Береги честь с молоду...

В студенческие годы, я с подругами снимала комнату у одной бабули, до сих пор помню, как ее величали, Василиса Никитична, царствие ей небесное. Бабуля была еще та. Разуваться заставляла перед лестницей, ведущей к квартире. В туалет по-большому лишний раз боялись сходить, терпели до учебного заведения. Мусор запрещала выкидывать, чтобы не было тараканов. Все собирала в маленький пакетик и заставляла сразу же выкидывать в мусорный бак на улицу. Громко говорить запрещала и т.д. Но выбора не было, приходилось терпеть. Ждали пока поселят в общежитие.  Да и оплата нас всех устраивала. Втроем ютились в маленькой комнатенке. Спали на одном диване. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.



Была у нас еще одна подруга сокурсница. Она жила в своей квартире отдельно от родителей. Поэтому периодически традиционно по выходным любили у нее «зависнуть» до поздна, до предпоследнего троллейбуса. Любили что-нибудь приготовить вкусненькое на поздний ужин. Попеть песни под фортепиано. Поболтать о насущном. Всегда уходили в одно и то же время, чтобы не опоздать на транспорт.


В тот день, как назло, нас раздирало. Кто-то из подруг рассказал анекдот, и все завелись. Посыпались история за историей в сопровождении смеха. Смеялись не просто, а просто ржали как лошади. Не могли успокоиться. В итоге пропустили предпоследний троллейбус. Бежали бегом, чтобы успеть на последний. Но и на него опоздали.


Короче, пришлось нам возвращаться пешком. А это остановки три. Шли мы быстрым шагом. Разговаривали вполголоса. Вдруг за спиной услышали, кто-то бежит. И бежит именно на нас. Мы, недолго думая ринулись вперед. Бежала толпа оголтелых пьяных парней. Мы "втопили" так, что могли, наверное, перегнать троллейбус, если бы он ехал рядом.


Наконец, завернули за дом. Думали, что оторвались. И тут меня и мою подругу схватили за шкирбон и стали тянуть в кусты, тяжело дыша. Третья подруга осталась неудел. Видно никому не приглянулась. Я что есть мочи начала кричать: «Помогите!» Тот, кто схватил меня, стал закрывать мне рот рукой. Вижу дело совсем плохо, а я тогда еще девушкой была нетронутой. Парня проводила в армию, обещала верно ждать. В тот момент подумала: «Ну все…пришел конец моей невинности». Не так я себе все это представляла. Вспомнила выражение: «Главное, расслабься и получи удовольствие». Но у меня в голове созрел другой план. Я начала его забалтывать. Раскручивать на нормальную встречу в комфортной обстановке. Но это не очень на него действовало. Тогда я схватилась за живот и начала корчиться от боли. И видно так вошла в роль, что он поверил. И слегка от меня отпрянул, но не выпускал меня из своих цепких рук. Думала, рубашку на мне порвет.


Вдруг, откуда не возьмись, выходят сотрудники милиции. Видно кто-то услышал нашу возню и крики и вызвал их. Милиционеры подошли. Все сразу замолчали. Они: «Вызывали милицию?» Мы: «Нет». И они, заподозрив неладное, не ушли, а спрятались и наблюдали происходящее из-за угла дома. Честь им и хвала. Я тогда подумала, что среди милиции все-таки есть приличные люди. Или это были ангелы-хранители?


В общем, такая канитель длилась очень долго. Я и моя подруга пробовали, чтобы они  отпустили нас и  уговорами, и обещаниями, что встретимся в другой обстановке, не действовали на них ни коем образом. И все же каким-то чудом  попытались вырваться. Взбежали в подъезд, на пятый этаж как угорелые. Третья подруга почему-то  осталась там. Наверное, ей не хватило адреналина. Подошла милиция,  и увела их под руки.

Прибежав на пятый этаж, машинально разувшись, вбежали в квартиру. Все делали по инерции. Сели на диван и нас стало так колбасить... Сначало трясло, а потом начался истерический смех. Уснули мы только под утро. На учебу мы не пошли. С утра с осторожностью вышли из дома, озираясь. И разъехались по домам. Я неделю не появлялась в учебном заведении. Потом, хочешь - не хочешь, а пришлось ехать.


Честь была сохранена, но осадок о том дне остался на всю жизнь. Вспоминать не хотелось. Зато подруга, которую не тронули, высказалась: «Это вы попами шли виляли, вот они на вас и запали». Смешно. Ей бы ощутить надо было на своей шкуре, что мы ощутили. Ну, да ладно… Самое, главное, все обошлось.


В скором времени нас поселили в общагу. И все пошло своим чередом. А у подруги мы долгое время боялись собираться на девичник. Только по прошествии какого-то времени вернулись к традиционным сборам. Но были уже более осмотрительны…