BepiColombo готовится к третьему пролету Меркурия

BepiColombo готовится к третьему пролету Меркурия

19 июня европейско-японская миссия BepiColombo совершит близкий пролет Меркурия. Аппарат пройдет на расстоянии всего в 236 км от поверхности планеты.

BepiColombo готовится к третьему пролету Меркурия Астрономия, Космос, Bepicolombo, Меркурий, Планета


Аппарат BepiColombo состоит из европейского и японского зондов. После выхода на орбиту вокруг Меркурия они разделятся, после чего приступят к выполнению своих научных программ. Европейский аппарат займется изучением поверхности и внутреннего строения планеты, в то время как японский зонд сконцентрируется на исследованиях ее магнитосферы.

Несмотря на то, BepiColombo был запущен еще в 2018 году, он сможет выйти на постоянную орбиту вокруг Меркурия лишь в 2025 году. Столь длительный срок полета объясняется гравитацией Солнца. Оно притягивает любой запущенный к Меркурию космический аппарат, значительно увеличивая его орбитальную скорость. И чтобы выйти на орбиту вокруг первой планеты, излишек скорости необходимо как-то погасить. Поскольку для этого требуется намного больше топлива, чем может взять с собой аппарат, специалисты миссии решили использовать для его торможения гравитацию планет.

В общей сложности, план полета BepiColombo предусматривает выполнение девяти гравитационных маневров. С момента своего запуска аппарат уже выполнил пять из них: один в окрестностях Земли, два у Венеры и еще два у Меркурия. 19 июня он в третий раз воспользуется гравитацией первой планеты.

В ходе подготовки к предстоящему пролету Меркурия, BepiColombo осуществил ряд коррекций курса с использованием своей двигательной установки. Они стали крупнейшими маневрами, осуществленными аппаратом за все время его миссии.

Сейчас BepiColombo движется со скоростью 3,6 км/с относительно Меркурия (это почти в два раза меньше, чем его скорость до своего первого визита к планете). По расчетам инженеров, в ходе предстоящего сближения гравитация планеты вначале ускорит аппарат до 5,4 км/с, а затем «затормозит» его. После завершения маневра скорость аппарата уменьшится до 2,8 км/c, а его траектория полета изменится на 2,6 градуса.

BepiColombo будет приближаться к Меркурию с ночной стороны. Через 13 минут после прохождения точки минимального сближения (она находится на расстоянии 236 км от планеты), в поле зрения его селфи-камер попадет освещенная часть Меркурия, что позволит сделать снимки поверхности. Ожидается, что они будут опубликованы 20 июня.

Кроме того, специалисты миссии собираются воспользоваться пролетом, чтобы откалибровать научные инструменты BepiColombo провести ряд измерений. В частности, они хотят получить данные о характеристиках межпланетной среды в окрестностях Меркурия, а также изучить его магнитное поле.