Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам

Удивительное совпадение, не так давно прочла книгу «Шантанам» и одна из первых сцен была описанием аварии на дорогах Мумбаи, которая поразила меня до глубины костного мозга. Описывалось, что нет никаких разбирательств в судах и тому подобного, есть мгновенный самосуд среди свидетелей. Описано, что такое не редко заканчивается убийством кого-то из участников.

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

По первому взгляду понятно их отношение к ПДД

Прочитала, ужаснулась и подумала, что сейчас на дворе 2020 год и уж сейчас то такое не происходит в мире. Но всем известно, что когда ты говоришь «да ну, такого быть не может» жизнь тебя окунает именно в эту «лужу».!

Приземлившись в аэропорту г. Дакка , выйдя за его пределы я окунулась в атмосферу и ритм местных жителей (как я думала на тот момент), на дорогах загруженность и суета. В стране левостороннее движение, но это мало кого останавливает ехать там где меньше народу. А потом мы выехали за приделы культурной части города.И вот тут-то и смешалось все! Кони, люди, козы, автобусы, машины, рикши, велорикши! Было абсолютно не понятно кто куда едет, почему люди идут через дорогу не глядя по сторонам, а просто идут задумчиво похлопывая козу под попку(коза - это мелкий рогатый скот, а то мало ли))). В городе стоит шум из клаксонов автомобилей, исполняющих звуки с различной громкостью, тональностью и протяжностью. Автобусы и машины избиты и ободранные до такой степени, что шпаклевка наложена на уже окрашенный, и не первый раз, участок машины, некоторые выкрашены кисточкой и возможно даже половой краской

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

типичный вид общественного транспорта (автобус и местный тук-тук)

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

тот самый слой шпаклевки, а самое главное почти незаметный )

Междугородние автобусы для местного населения настолько эпичны, что некоторые имеют остекления только на половину окна. При этом окно разбито и угрожающи свисает верхняя часть угрожающе оскаленного остекления, но пассажир спокойненько курить в окно высунув руку(да, да именно курит )То есть уверенности в своём бессмертии им не занимать (9 .Мотобайки снуют под огромными автобусами, что даже не понятно откуда он вынырнул. Тут должна быть прирождённая интуиция к управлению средств передвижения именно в этой стране (хуже, чем в Таиланде и Китае, если кто-то попытается сравнить)
Думаю понятно, что словосочетание «безопасное движение» тут совсем не знакомо. Но история о том как я эпично заехала в эту страну.

Путь начался в Дакке и должен был благополучно закончится через 4 часа в посёлке Руппур. Движение по трассе ещё более оживлённое, но к сожалению телефон сел и весь ужас который я пережила не смогу показать , но прошу поверить ))) наш автобус с 18 женщинами ехал впереди колонны, на встречу неслись грузовые машины , на мосту через Падму наш автобус практически прилип к отбойнику настолько близко что не мелькала между нами дорога. Видимо от страха и перелетов я сладко уснула и проспала весь оставшийся путь, или это была комма от увиденного, я так и не поняла. Очнулась в момент когда нам сообщились до места назначения осталось минут 20. Движение было поспокойней и уже не так жутко было следить за дорогой в окно. Ехали мы не быстро, так как дорога была строительная и пыльная. Я в это время рассуждала о том ,как они синхронизируются в этом хаусе, что за все это время мы не встретили ни одной аварии. С прилегающей дороги выехал мотоциклист с бородатым дедулей на пассажирском месте и медленно начал движение в 30-40 см параллельно левому корпусу автобуса (где я и сидела) . Напомню что дорога проселочная , мотоцикл движется по обочине параллельно нам, а движение в стране левостороннее. Наш автобус начинает поворачивать на лево , на съезд с основной дороги, в это время мотоциклист продолжая движение завернул голову к соседу-деду и мило с ним беседует. Когда до меня дошло что он нихера не видит я закричала «стой, стой» но за рулем то был бенгалец! Не сразу мы остановились и мотоциклист благополучно заехал под наш автобус ... и тут-то все и началось . Вы будете ждать историю поста в стиле эпизода из книги #шантарам ? ... его я испытала на себе

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

Единственное фото после нашей аварии. Это начало того шоу которое творилось дальше, на протяжении почти 6 часов.

...

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

Удивляет такой симбиоз на дороге

Бенгальский дрифт или как я попала в книгу Шантарам Автопутешествие, Пешеход, Автобус, Длиннопост

Но удивляет только иностранцев