Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Белая зарплата

Всем добрый день.

После нескольких постов про зарплату мигрантов, появились обвинительные комментарии какой ТС плохой и не платит налоги за своих рабочих. Отвечаю.

Да, россиян и белорусов я перевёл на самозанятость. Но не было такого, что я их держал в штате, платил все требуемые налоги, а потом перевёл на самозанятость и резко сократил выплаты в бюджет.

Дело то в совсем другом. Да, НДФЛ составляет 13%, но многие забывают про взносы - медицинский, пенсионный и на случай потери трудоспособности. Общий размер взносов 30%. В сумме это все даёт 43%. То есть чтоб заплатить 100 000 рублей мне нужно потратить 143000.

Почему не получается так платить:

  1. Переложить даже 13% на работника не получится. Даже уговорить на 6% по самозанятости довольно сложно. Это возникает потому что россияне давно в своей массе не верят в налоговую и пенсионную системы. Им нужны деньги сейчас, потому что нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

  2. Бессмысленно платить все налоги, когда все остальные участники рынка платят "в черную". Я потеряю доход. Чтоб его компенсировать мне придётся поднять расценки, это приведёт к тому, что заказчики уйдут к другим подрядчикам. Потом к ним перейдут и мои монтажники, потому что у них есть работа и деньги. Платить все налоги можно только если государство наведёт порядок и заставит платить налоги всех и будет жёстко карать тех, кто от налогов уходит. Это нужно для того, чтоб платить налоги стало экономически выгоднее и безопасней с точки зрения уголовного права, чем не платить.