Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беларусь. Принудительная интеграция с Россией

Привет, я обычный гражданин Беларуси (называйте как хотите Белоруссия, Belarus, Baltarusija, Białoruś, Білорусь, Weißrusslan). В последние недели в наших СМИ стал остро стоять вопрос по поводу российской нефти, в двух словах российское правительство решило убрать льготы для нашей страны, так называемой братской(!) страны. Это сильно ударит по белорусской экономике (насколько сильно можно узнать погуглив новости на тему налогового манёвра). После этого были встречи между верхушками наших государств (верхушки, значит не только президентов), встречи эти обычно сводились либо "ни к чему" (в те встречи никакого окончательного решения за долгие часы обсуждения принято не было, либо отсрочки под поводом создания какой-то "комиссии"). Хз, насколько это правда, но СМИ Беларуси и России примерно это говорили


Дальше:

Дальше уже начались новости по поводу шантажа с российской стороны, прямых намёков по поводу вступления Беларуси в состав Российской Федерации (не до конца понятно в каком смысле, но намеки были), по поводу введения в качестве основной валюты российского рубля. Не ну рил мы же пикабушники, погуглите, там много говна на эту тему было. Я живу в Беларуси, телик не смотрю, но по основным пабликам (и оппозиционным, и даже тем которые за текущую власть выступают) были новости по поводу этого срача, и посягательства на независимость Беларуси. Наш действующий президент (так называемый последний диктатор Европы) очень негативно к этому отнёсся и пообещал народу что Беларусь останется такой же независимой как и раньше.


В новостях что-то проскальзывало про общий суд, и что-то ещё (сорри, не нагуглил вам пруфов, но надеюсь что придет настоящий трушный пикабушник и всё нагуглит и расставит по полочкам, я только сейчас зарегистрировался, ещё не знаю как правильно тут что-то писать, но не увидев никаких постов на эту тему, решил что стоит некий такой сумбур написать)


Вывод:

Я говорю от своего лица и от лица большинства своих знакомых (ибо общенациональное голосование провести нет возможности, так что не воспринимайте наше мнение за мнение всей страны). Мы свободная и независимая страна, мы очень сильно отличаемся от России, нет, конечно мы говорим на русском (ибо к сожелению белорусский язык походу умер). Но большинство белорусов считают Россию коррумпированной страной, которая существует не для народа, а хуй пойми для кого.


К слову, рядовой белорус не назовёт ни одной фамилии олигарха, ни одной фамилии коррумпированного чиновника (я не отрицаю что у нас таких нет, но блядь, в вашей стране постоянно куча новостей про ебучих политиков, которые явно жёстко нарушают закон и им ничего за это не становится в преобладающем большинстве случаев). Скорее всего правительство максимально пытается от нас скрывать такое (оно и логично). Но блядь, я не хочу входить в состав той страны, которая находится под кучей санкций, которой плевать на закон, которой плевать на свой народ и правительство который действует ради своих корыстных побуждений.


Мы лучше будем есть свою бульбу (эт кстати стереотип, но пост не об этом), будем иметь своего президента (хоть против него имеется много неоднозначных материалов, зато он не начинал ни одной войны), но будем свободными и независимыми.


Вам наверное уже стало привычно наебалово. Наебалово во всех отраслях жизни, от ебучего зелёного банка (у нас есть свой зелёный банк - "Беларусбанк", но он зелёный только по логотипу, так это нормальный банк, не лучший конечно, но такой хуйни как ваш он не творит) до непонятных коллекторов, дичи стороны ЖКХ и абсурдных решений судов. Не отрицаю что у нас такое не происходит, но судя по новостям СМИ это редкость.

Загуглите "дело Коржича",  это был пиздец, вся общественность поднялась и дело дошло до президента. Все резонансные вещи решаются на государственном уровне, и после какого-то косяка ебут всех, даже тех кто не причастен. В России после "зимней Вишни" (вся Беларусь скорбела вместе с вами...) было много новостей по поводу того что техника пожарной безопасности так и не стала соблюдаться. У нас после подобной хуйни (конечно не настолько жёсткой) были доскональные проверки.



PS. Стоит закачивать. Я люблю Беларусь, я не против России, это тот случай когда "люблю страну(точнее народ, российский), но ненавижу государство" (© Lumen).  Россияне, Беларусы, Украинцы - братья, ну а хули на одном языке говорим. И нам не хотелось бы чтобы наши судьбы решали хуесосы из правительство ради нефти и прочей хуйни. Зачем такое правительство, которое скрывает свои намерения от народа?


Финал:

Первый пост тут, идея очень плохо сформулированна, но суть в том что пытался отстоять независимость своей страны. Надеюсь что более опытный пикабушник напишет нормальный пост на эту тему...


"Жыве Беларусь", "Жыве вечна"


Коммент для минусов имеется