Бегство из страны глухих. #1 Сурдоцентр

Предыстория здесь...
https://pikabu.ru/story/begstvo_iz_stranyi_glukhikh_predyist...

В год я повела сына по всем врачам. Так надо. Кто-то из них спросил, а сколько слов говорит мой ребенок? И тут меня как молнией ударило. А ведь он как говорил 4 слова, так и продолжает их говорить. Ничего нового не появилось. Врач написала в карте, что у ребенка задержка речевого развития, и успокоила, что с мальчиками так бывает. Но меня это совсем не успокоило. У меня же самый лучший ребенок! У него не может быть такого диагноза! И я стала "развивать" сына. До сих пор помню, что к вечеру у меня скулы сводило от болтовни. Так появились ещё два слова "папа" и "дедя". С каждым знакомым и незнакомым врачом, родителем, воспитателем, прохожим и продавцом я обсуждала эту тему. Вывод был сделан быстро... Мальчики - все лентяи. Говорят мало, начинают говорить поздно. Все. Отбой.

Но смутные сомнения терзали меня. И когда сыну исполнилось 1год и 2 месяца я пришла в сурдоцентр. Психолог, посмотрев на моего мальчика, очень умилялась. Он методично передвигался вокруг стола с игрушками, брал каждую и выполнял с ней все необходимые действия: кормил куклу с ложки, подносил телефон к уху, гремел погремушкой, наклоняя к ней голову... Все, по ее мнению, было отлично. Оспаривать это было сложно. Сияя, я вышли из кабинета. Дальше меня отправили к сурдологу. Мы вошли в кабинет и тут начался цирк с конями, точнее свиньёй. Скептически осмотрев мое чадо, дородная дама важно изрекла: "Принесите свинью!" Сказать, что я обалдела, - это ничего не сказать. Медсестра метнулась к окну и принесла резиновую игрушку. Розовую румяную свинку. Достаточно крупную. Но любопытному ребенку ее не дали! Тетенька-медсестра встала за спиной сына и усиленно нажала на писклюшную игруху. Ха! Свинья визжала знатно. Она имела право на подобострастное отношение к себе. Мое любопытное дитя извертелся, пытаясь найти глазами розовое чудо. Нашел и потянулся к ней ручками. "Мама, сходите к сурдопедагогу и Вам объяснят как надо заниматься с ребенком!" Врач отвернулась от нас и начала писать в карте каракули. Ребенок хныкал, считая себя обманутым. Свинья вернулась на подоконник. Я, потрясенная увиденным, вышла из кабинета.
Продолжение следует...