"Беды с башкой"

Попробую поэтапно. Мне 28 лет. Воспитан матерью-одиночкой. Живу с мамой (это был сознательный выбор увезти её из деревни). Закончил театральный институт (с красным дипломом). Почти пять лет работал в провинциальном театре. Уехал в большой город (СпБ). Уже 3 год здесь. Наступил творческий кризис. И туда же "беды с башкой".

Недавно понял, что мама меня никогда не хвалила. Она, конечно, и не ругала без повода, но вот не хвалила. Никогда не видел гордости за себя. В школе, когда на очередных соревнованиях завоевывал призовые места (к слову, мне по здоровью нельзя спортом заниматься), она бросала что-то вроде "молодец" - ей было не до этого, она пыталась прокормить меня и своего старшего безработного брата. В институте за закрытую на отлично сессию, или удачный показ на котором мне говорили, тоже что-то из разряда "ага, ну хорошо". В театре приходилось уговаривать её придти ко мне на спектакль и потом слышать про кого угодно, но только не про меня.

Следующее. Мама никогда в всерьёз не интересовалась моими увлечениями. Мне приходилось, да и сейчас приходиться её уговаривать: придти на спектакль, почитать то, что я написал. Она не спрашивает, как прошёл мой день, как прошли занятия (преподаю актерское мастерство и сценическую речь), совсем не интересуется этим.

Возможно, главное. Мать - алкоголик. С детства ещё помню её загулы. Да, она всегда умудрялась работать. Пока учился в школе пахала на двух работах. Но я почти не помню дня, чтобы она была трезвой. Когда перевез её в из деревни, надеялся помочь с этим, но не вышло. Там стало хуже. Она совсем опустилась. Видя, что я работаю, пила больше, выгнали с нескольких работ, однажды вообще пришлось забирать её прям с работы (местный ларек по продаже хлеба), потому что она напилась до состояния неадекватности. В СпБ по началу тоже всё было очень плохо. Но произошла перемена. Она стала много работать, так как я сам не мог уже позволить снять жильё и купить еду. Она не перестал пить. Но это стало немного иначе. Теперь это не мешает работе, она зарабатывает, старается. Но всё так же пьёт вечерами, не интересуется тем, что мне действительно важно, не хвалит... Теперь она чаще критикует меня за тот факт, что я приношу в дом мало денег. А я боюсь, что если снова начну хорошо зарабатывать, она в миг сопьётся. Я совершенно забил на своё саморазвитие. Прокрастинирую. И даже слишком (если так вообще можно говорить). Понимаю, что способен на многое, если приложить усилия. Но сил, как будто не осталось. Боюсь так и прожить остаток жизни с мамой на съёмной квартире, ничего не добившись...

Стал смотреть, читать, разных психологов. И ничего не действует. То есть, я понимаю, о чём идёт речь, но всё равно не предпринимаю попыток что либо исправить. Хотелось бы закончить всё это вопросом, но... я не знаю о чём спрашивать. Боюсь услышать ответ на любой из своих вопросов.

Психология | Psychology

21.7K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.