Бедный и бесперспективный

Редко вспоминаю прошлое, мало времени уделяю социальным сетям. В общем: это мой первый пост. Сильно тапками не кидайте;)

Как-то в юности я дружил с девочкой. Как и все, мы гуляли по вечерам вместе и много общались. Уже и не вспомню, значило ли для нее наше общение хоть что-то. Но мы были очень разные - она из порядочной семьи, а у меня родители в разводе, а отчим наркоман...

Маминой зарплаты на жизнь не хватало, и я часто вместо школы ходил на работу... С 15 до 16 лет я периодически уходил из дома и жил отдельно, а с 16 лет уже окончательно жил отдельно от родителей. Приходилось крутиться, так сказать, чтобы жить было на что. Ходил на работу, организовал мастерскую в гараже, чтобы помимо работы иметь возможность зарабатывать дома, и в школу ходил...

Само собой, родителям той девушки я не нравился от слова "совсем"... Из бедной неблагополучной семьи, ведь... Хотя не курил, не пил, крутился как мог...

Время шло, и вот мы уже выпускники школы. Учились мы тоже в разных школах: я в селе, а она в городе.

Однажды, гуляя с ней по улице, мы заговорили о поступлении. Она собиралась в университет, а я сказал, что поеду в столицу работать на заводе, а там посмотрим, что будет.

До сих пор помню, как она читала мне нотации о том, что нужно поступать в университет и учиться, иначе буду дворником. Я же отнекивался, говоря, что лучше пойду на завод, что образование ничего не значит, а дипломом можно только колбасу нарезать.

Само собой, правда была в другом: у меня не было денег на учебу. За нее нужно было платить, а еще на что-то жить.

Она поступила в университет, а я уехал работать в столицу. Для ее родителей я стал еще хуже, ведь я буду без образования. Наши пути в итоге разошлись.

Я заработал денег и поступил на факультет компьютерной инженерии. Потом взял академический отпуск, чтобы пойти в армию. После армии вернулся на завод, а затем восстановился в университете. Совмещал работу с учебой, закончил университет и был мобилизован в армию. После демобилизации я пошёл работать на завод. График был вахтовый, и между вахтами я только пил и гулял, благо был холост. В основном это выглядело так: я набирал выпивки, слушал музыку и просто пил... Чтобы не спиться и не скатиться на дно, я начал искать себе хобби. Делал салюты, всякие подделки, собирал конструкторы. И как-то на YouTube наткнулся на видео электронщика. Решил попробовать паять и изучать электронику. Мне это понравилось, и я поступил на заочное отделение по специальности "инженер-электронщик".

Перестал пить, познакомился с девушкой. Подтянув свои навыки, дошёл до того, что начал внедрять автоматизацию на заводе, где работал. Количество брака на производстве сократилось кратно, но платили за это так себе.

Начал искать работу. Все компании в Украине требовали огромный опыт работы и предлагали мизерную зарплату. К этому времени я уже лет 5 мечтал уехать на историческую родину в одну из стран Европы, но по разным обстоятельствам не получалось поехать. В какой-то момент я решил, что нужно просто собраться и ехать, чтобы строить свою жизнь там.

Решил попробовать поискать там работу, находясь ещё в Украине, и на удивление нашел работу в крупной европейской компании. Нужно было ехать в Европу, а в это время началась эпидемия COVID-19, поэтому мне нужна была вакцинация, чтобы пересечь границу.

Когда я пришел в больницу, сложилась банально смешная ситуация. Вакцинацию делала ее мать. Я подошел к ней, когда она заполняла журнал с обычными вопросами: ФИО, дата рождения, кем и где работаю. Решил не расстраивать женщину и сказал, что "я безработный".

Теперь я живу на родине. Восстановил гражданство, работаю в инженерном отделе, путешествую по миру. Но это уже совсем другая история...