Бедные не любят средний класс

Читаю в Телеграм

Vladimir Kulagin, [31.03.2024 0:53]

Слушал вчера подкаст Вафина где он навалил базы. В контексте изложения книги с воспоминаниями Джорджа Оруэлла о жизни в бедноте в Лондоне и Париже 1930-х годов:

«И завидуют они [речь о бедняках Лондона] как вы думаете, кому? Они завидуют не богатым и не среднему классу. Они завидуют беднякам, у которых есть работа - та самая, по 17 часов. И они ненавидят именно этих бедняков, а на тех, кто катается на автомобилях, тех, кто праздный класс - они просто на них даже не смотрят».

Я тоже заметил такое в российской бедноте. Они не любят не богатых. Они с реальными богатыми даже не соприкасаются. Они не любят средний класс. Как одной фразой сказать, что ты принадлежишь к бедным, не говоря про себя ничего? Сказать: "у депутатов зарплаты по 400 тыщ рублей, они жируют, а простой народ голодает". Будучи бедным, я помню эту фразу слышал в нулевых годах, в десятых. Люди не понимают, что зарплата в 400 тысяч рублей в месяц - это просто средний класс, причем даже не самый устойчивый. Человек бедный будет ненавидеть своего соседа, который ездит на машине за два миллиона рублей и будет мечтать, чтобы с ним случилось что-то плохое. Реально богатых он никогда не видел, он их не воспринимает как равных себе, для него это гора Эверест, и к ним он не испытывает никаких отрицательных эмоций.

Поэтому и возникает такой феномен: когда человек бедный, он может позитивно относиться к олигарху и очень не любить соседа-владельца какого-нибудь местного магазинчика, у которого доход тысяч 200 в месяц. Объект для ненависти не должен отстоять от тебя слишком далеко. Как будто у волн ненависти есть какая-то предельная дальность.

Примерно такие же мысли меня посещают каждый раз, когда я открываю комментарии к своим ежемесячным отчётам о расходах на Дзене, но сформулировать их мне не удавалось. Я не являюсь представителем класса богатых людей. У меня нет ничего выдающегося или заработанного нечестным, нелегальным путём. У меня скромная квартира в эконом-классе, скромная 10-летняя машина и небольшой капитал - даже не полмиллиона долларов. Но именно мне массовый читатель Дзена желает лишений и разорения, искренне ненавидит и отпускает невероятные гадости в мой адрес. Наверное, это нормально. 100 лет назад в Лондоне люди были такими же.