Бдительность никогда не лишняя

Мне казалось, что я тёртый калач и вижу мошенников сквозь буквы. А вот вчера я едва не попалась. Даже самый твёрдый кремень имеет болевую точку.
Вы наверняка сталкивались со случаями, когда взламывают странички ваших друзей и пишут, что срочно нужны деньги на лечение, операцию, пересадку органов, и пр для бабушки, мамы, тёти, дяди, брата, свата.

Но нет ничего прекрасней, чем сыграть на чувствительных струнах родительского инстинкта, неправда ли?

А если при этом выложить фото паспорта для подтверждения подлинности информации и приписать, что на спасение ребёнка есть только 5 часов! Ммм! Идеально! Эмоции захлёстывают, мозг отключается. Какое-то чудо уберегло меня от перевода.

Дико злит, что какие-то подлецы наживаются на родительском инстинкте, душевной чуткости — взламывают аккаунты и давят на жалость под личиной друга. Это на грани между "мерзко" и "сжечь убогую тварь"!
Горько, что так много добрых отзывчивых людей попадаются на крючок!
Пожалуйста, прежде, чем отправить деньги вашему приятелю, попавшему в беду, убедитесь, что от его лица не действуют злоумышленники. Позвоните лично человеку или задайте вопрос, ответить на который сможет только он. Не распространяйте неподтверждённую информацию, не отправляйте деньги вслепую!
И включайте двухфакторку, друзья.
Пусть все дети будут здоровы!

Бдительность никогда не лишняя Интернет-мошенники, Благотворительность, Доброта, Глупость, Комиксы, Длиннопост
Бдительность никогда не лишняя Интернет-мошенники, Благотворительность, Доброта, Глупость, Комиксы, Длиннопост