Байки от застройщика - I

Было это во времена строительного бума в нашем городе-Герое, между 2002 и 2004 годами... Наша несамая крупная фирма приступала к строительству очередного дома. Застройка велась комплексно - это был уже 3-й дом в этом микрорайоне. Сносили частник в котором уже несколько лет действовал запрет на регистрацию. Для строительства нужно было дорасчистить место - снести 4 дома, по предварительной переписи - 13 душ (по 2-4 человека на адрес).

Несмотря на то, что на бумаге эту часть хибар снесли/расселили ещё в 1976-78 годах, расселять предстояло нам - частной строительной фирме. Уточнили численность:

домик №1 - 2 чел. (как и было)

домишко №2 - 2 чел. (было 3)

дом №3 - 4 чел. (как и было)

хибара №4 - 12 чел. (было 4)

С последним домовладением и вышел казус...

Как раз решался вопрос по изменению законодательства в части сноса, чтобы не выделять жильё "не собственникам". Ведь одно дело найти деньги (не бюджетные!) на расселение 4 человек, другое - на 12, из которых 8 - просто зарегистрированные по данному адресу.

Всех сносимых, т.е. кандидатов в "переселенцы" шеф по очереди приглашал пообщаться лично, выслушивая пожелания и раздавая обещания. Господа, обошедшие запрет на регистрацию были непреклонны - либо квартиры в этом же микрорайоне, либо "хрен вам, а не строительство - будем жить здесь!".

За этим и вступили изменения в законах нашей Родины. Шеф выдохнул и начал обещания выполнять. Расселили всех кроме "проблемной" хибары. В основном в пределах того же района города. А этих - НИКАК.

Психанул мужик. Напряг проектировщиков, припомнил друзьям-чиновникам прошлое, а может кому и денег занёс - не ведаю я, но...

Откорректировали/пересогласовали проект - уменьшили встроенные помещения, изменив их конфигурацию, урезали зону благоустройства с одной стороны, увеличив с другой. Короче обошли злополучное строение. И НАЧАЛАСЬ СТРОЙКА.

Дом благополучно сдали в 2004 году.

Вы спрóсите "А что с проблемной хибарой?" - А ничего, стоит и сейчас. Сколько там человек живёт/зарегистрировано - понятия не имею.

МОРАЛЬ? Хммм... Лучше синица в руках, чем журавль дятел в заднице...

Ходил переписывал сносимых - я, тег МОЁ - заслуженный. Если кто-то увидел здесь домашнее животное и осветительный прибор - чистое совпадение.