Байки из жизни удобной девочки. Часть 1

Ещё несколько лет назад задумалась о том, чтобы написать серию автобиографических постов. Вот, собственно, собралась.

P.S. пост больше для меня самой, букв будет много.

Когда-то в далёком 1990 году родилась в одной семье девочка. Назовём её Олей - то есть я. Семья была среднестатистическая, но, как принято говорить, интеллигентная: отец - журналист-писатель, мать - тоже журналист и музыкант. Еще была бабушка, на которую меня и свалили, ведь родителям надо работать, а тут как раз предпенсионный возраст - самое время ей дома сидеть. Были еще в семье ротвейлер и кошка. Жили мы в небольшом городе с населением 300 тысяч человек, в трёхкомнатной квартире. И все было хорошо до тех пор, пока отец в 1994 году не поехал в США. Туда его пригласил один бизнесмен. Всех нюансов не помню, но очень ярко стоит перед глазами маленькая камера JVC и то, как отец после поездки, дома, почти на коленке, монтирует презентационный фильм о том, как здорово все может быть.

В те времена выезд за границу был большой роскошью, и многие знакомые попросили отца привезти им заморские товары. Как водится, собрали деньги, написали список, пожелали счастливого пути. Но получилось все как-то вкривь: оказалось, что кататься по Штатам - удовольствие дорогое, гонорар от бизнесмена закончился быстро, а дальше в ход пошли средства от "заказчиков".

Тем временем, у нас дома деньги тоже как-то иссякли. Из продуктов оставались кабачки, да выкопанные на придомовом участке несколько килограммов полузамерзшей стеклянной картошки (удивительный феномен для города - не иначе кто-то в "огород" играл).

И вот, возвращается купец отец из дальнего странствия, только без алого цветочка, с кучей долгов и ОГРООООМНОЙ такой МЕЧТОЙ. Бизнесмен сам-то от своей идеи отказался, а вот отца заразил.

Чтобы расплатиться со всеми знакомыми и накопившимися долгами, принимается волевое решение о продаже квартиры и переезде в сельскую местность: ведь там дешевле, голодать точно не придётся, а ещё - там земля, на которой можно выстроить светлое семейное будущее, а именно - начать выращивать племенных быков породы шароле. Да и название придумали соответствующее: "Хутор Белого Быка".

Байки из жизни удобной девочки. Часть 1 Истории из жизни, Воспоминания, Детство, Длиннопост

Бык породы Шароле. Фото честно стырено

После переезда в село дела особо в гору не пошли. Наоборот, местные, которым отец активно описывал светлые перспективы, решили, что он подлый америкос, отожмет их земли, да и как человек - с гнильцой. Априори. Посовещались сельчане и решили, что надо бы выгнать наше семейство. От греха подальше. Сказано - сделано. Зимней ночью, когда мои отец и мать уехали куда-то по делам, самые смелые мужики, взяли камни в руки, да разбили окна в одноэтажном домишке. Орали, матерились. А мы с бабушкой за шкафом прятались, пока толпа не разошлась.

Как только все стихло, бабушка поспешила убрать стекло и закрыть окна плёнкой. Так и переночевали. Что потом было - помнится плохо. В памяти всплывают только частые разговоры о великом будущем, череда переездов, маленькие съёмные домишки и ощущение собственной ненужности вперемежку с тёплыми воспоминаниями о целом ведре домашней жёлтой черешни, маленьком друге-утенке и жабе Анжелике, которая жила в водосточной трубе.

Не знаю, почему, но я была уверена, что родителям и бабушке только мешаю. Очень яркое воспоминание о том, как стою перед калиткой с чемоданом и реву в три ручья, представляя, что вот сейчас уйду, и никто искать меня не будет. И станет всем только лучше. Следующее воспоминание - по глупости делюсь с другом отца мыслями о том, что буду жить в шалаше, дальше домашний скандал, ремень и предложение собирать вещи и ехать в интернат. В "интернет" мне не хотелось, долго просила прощения. Мне было 6.

Второй класс. На перемене бесимся с одногодками, я падаю лицом на каменный пол и ровно пополам ломаю два коренных передних верхних зуба. Следующие 16 лет я буду улыбаться, прикрывая рот рукой.

Отец и мать занимаются чьей-то предвыборной кампанией, дом завален жестяными значками с призывом голосовать. Кто-то стучится в калитку, незнакомые люди увозят родителей, возвращают поздно вечером. У матери жёсткая истерика. Снова переезжаем. Едва успеваю найти кошку, которая пряталась в саду под яблоней.

2003, родители заключают контракт с министерством образования края и выпускают региональный дневник для всех школьников. Появляются деньги, покупаем недостроенный двухэтажный дом - первый свой дом за все эти годы.

Байки из жизни удобной девочки. Часть 1 Истории из жизни, Воспоминания, Детство, Длиннопост

Фото не моё, нашла на просторах сети

Пожалуй, закончу этот пост на хорошей ноте.