Байки БЕЗ зомбоящика – пилотный выпуск.

Доброго всем, как и обещал в прошлом выпуске «Баек» – попробую подкинуть еще некоторое количество, интересных на мой взгляд историй, но уже никак не попадающих в телевизионную тематику и в «Байки из зомбоящика» соответственно.

Все тоже самое, несколько небольших рассказов, публиковать каждый по отдельности, на мой взгляд, «маловато будет», а вот пачками по 2-3 самое то.

Будет ли продолжение – посмотрим как зайдет пилот и будет ли это интересно сообществу.

Картинки в начале, пожалуй что не будет… не придумал как это можно проиллюстрировать.

Итак – погнали:


Доброта и отзывчивость.

Один мой приятель начал как-то страдать животом, прихватывало его так что аж пополам сгибался! Приятель естественно пошел к врачу и начал лечение своей болячки – диета и некие таблетки, которые достаточно быстро снимали приступ.

Отношения с ним, к сожалению, были недостаточно дружескими, чтобы он рассказал мне чем болеет, да и я к нему не лез.

И вот идет он как-то где-то по центральным улицам «нерезиновой» и понимает что вот сейчас его припрет очередной приступ, таблетки с собой, а вот чем запить – нет! Уже согнувшись пополам, он вваливается в двери ближайшего «едейно-питейного» заведения, где его сразу-же окружает перепуганный персонал:


-Вам плохо?


- Может скорую?


- Проходите в зал, садитесь!


- Чем можем Вам помочь?


Приятель попросил стакан воды, чтоб таблетку запить, стул, и объяснил свою ситуацию. В зал он не пошел, чтоб не «пугать» гостей заведения, а присел «в уголке» на входе.

Буквально через 10 минут его немного отпустило, он извинился за доставленные неудобства, поблагодарил за отзывчивость. И пошел на выход, но тут его, с криками догнал официант.


- Я же бутылку новую для Вас открыл, вот – показывает полупустую стеклянную бутылку от воды – с вас 650 рублей!

И вручил счет.

PS на данный момент приятель абсолютно здоров.


Должник

Имел знакомый – целое состояние, квартиру в Мск. Однако была она не очень большая, да и находилась не в самом удачном месте, и решил он ее «улучшить». Нет, на самом деле все правильно решил, сам он на тот момент был «Планета холостяка: жены, нет, детей нет, населена танчиками» и у родителей есть жилье, где можно перекантоваться временно.

Продал он квартиру и «размахнулся» на очень приличный вариант, находящийся в стадии строительства, вот только дорого, ипотеку брать надо, а банку проценты то платить ой как нехочется.

Незнаю уж какими правдами и неправдами, друзья ли или родственники, но свели тогда его с «Человеком», который пообещал нужную сумму дать, и под гораздо меньший чем банк процент.

Приехал он в ресторан на встречу с тем дядькой, сели выпили. Дядька непонятный не-то бизнесмен, не-то бандюган. Держится открыто, вежливо, «понтами» не машет, наколок не видно, но говорит очень серьезно – аж мурашки бегать начинают от его слов:

- Ты же понимаешь что никакого кредитного договора мы заключать не будем? И расписку с тебя я не возьму, да?


- Понимаю.


- Ну тогда понимаешь, что если захочешь меня обмануть, то и разговор будет другой, ни судов, ни коллекторов – все будет намного серьезнее и неприятнее. Тоже понятно?


- Понятно.


- Ну и люди за тебя просили, обманешь и к ним доверия у меня тоже больше не будет, ок?


- Да я все понял.


- Ну раз понял – вот рюкзак, там деньги. Отдавать будешь «как сможешь», но чтоб я переживать не начал, договорились?


Пожали они руки, взял приятель рюкзак с наличными, вызвал такси и поехал домой.

И тут очень хочется написать про украденный рюкзак, возврат долга «почками» или Кинувшего его строителя, но нет все проще.

Приятель деньги за квартиру внес и начал отдавать долг. Пахал на работе сколько мог, хватал все халтуры и все командировки, какие возможно, и отдавал, отдавал, отдавал! Дом строился, приятель старался, но и сумма не малая, несколько лет у него на возврат долга ушло – и вот они в руках последние 150000 рублей, которые он должен вернуть. Звонит «Человеку», договаривается о встрече и снова дорогой ресторан.


- Я тебя слушаю. Еще денег попросить хочешь, да?


- Нет. Я это, отдать пришел – протягивает пакет с деньгами.


- Что отдать? – берет пакет


- Ну я же Вам еще должен был, вот отдаю?


- Да? Точно? Ты же мне в прошлый раз уже все отдал, разве нет? – пересчитывает сумму – Хм ну ладно, раз принес, давай!


Убирает пакет с деньгами к себе.


- С тобой приятно иметь дело. Еще что-то от меня нужно? Нет? Ну тогда досвидания!


Вот так и живем, одним 150000 руб это несколько месяцев «на Дошираке» и нервах, а другой такую «мелочь» и не заметил.

А знакомый потом еще деньги брал – на ремонт, но уже просто кредит в банке с процентами.


Вот уже неповезло.

Встретил знакомого – идет ели-ели хромает, с палочкой! А мужик нормальный здоровый был.

Ну естественно «Как так? Что случилось?»

Отвечает – машина сбила. Ну собственно начинаю расспрашивать и вот его история:

Шел он себе домой, подходит уже почти к подъезду. Ничего не слышал, не видел, не ожидал, вдруг удар сзади по ногам, он упал, протащило на капоте и впечатало об стену.

Очень сложные переломы – кости раздроблены на множество мелких осколков, операции, аппарат Елизарова, реабилитация.

И никто не виноват! Машина просто стояла на ручнике немного на пригорке, за рулем никого, запертая, и в какой-то момент ее просто «сорвало» с ручника, соответственно, звука работы двигателя или чего-то еще небыло слышно. Скорость набрала хоть и не большую, знакомому хватило.

А виноват – никто: хозяин машины умер, а в наследство еще никто из его родственников не вступил.


Ну и на сегодня все, спасибо за внимание! И жду комментарии: надо ли оно такое, что поменять в формате: больше/меньше историй и тд. И если формат понравится, то в следующий раз будут истории про бомжей и нелюдей.