Байки автоподбора. "Первый заказ компании." Часть 4

"Первый заказ в компании."

Весна 2017 года.

Уже давно растаял последний снег, но так и не улеглась тяжелая пыль. Которую свежий весенний ветер кружил маленькими "торнадо" по сухому асфальту.

…Новый микрорайон на окраине Петербурга, высокие дома и яркие огни сетевых магазинов. Шумная и оживленная трасса, широкой артерией пронизывающая высокие многоэтажки и торговые центры. Суета и обязательная неторопливая вечерняя пробка из жителей местных "небоскребов", спешащих к себе домой по узким дворовым проездам. Где то очень далеко, за пустырями, виднеются пустые коробки строящихся новых домов и огни питерской кольцевой. В глубине дворов, окруженное со всех сторон многочисленными парковками, раскинулось небольшое озеро с настоящими утками и небольшой аллей — излюбленное место прогулок молодых мамочек с малышней самых разных возрастов.

Байки автоподбора. "Первый заказ компании." Часть 4 Авто, Продажа авто, Автоподбор, Длиннопост

…А вот если проехать мимо всех этих новостроек и ярких вывесок торговых центров, то можно оказаться на небольшом и тихом перекрестке. Тут тоже есть зелень и даже небольшое, а точнее сказать крохотное озеро. Но почему то тут никто не гуляет и в озере никто не водится. Утки облетают его стороной, а местные собаки стараются лишний раз к нему не приближаться.

Вода в этом озере цвета радуги по неведомым причинам не замерзала даже в самые лютые морозы.
Среди старожилов ходят легенды о том, что случайно забредший на это озеро залетный рыбак после первого улова полностью прекратил бухать. Продал все рыболовные снасти и по воскресеньям стал посещать церковь.

На берегу озера приветливо распахнул поржавевшие ворота сервис "Мятый Элемент". Мастера которого прекрасно знали, что озеро у ворот не было безжизненным.
Карасики дружно сидели на берегу и грелись в лучах теплого весеннего солнышка. Внимательно следя за перемещениями народа внутри боксов и активно жестикулируя между собой огрызками плавников. Фиолетовые водоросли вынырнули с радужных вод и медленно стали ползти к кузовному боксу, который их приветливо манил ароматом свежеразлитого растворителя и лака.

Уловив момент из стайки Карасиков отделилась пара чешуйчатых. И, оставляя на пропитанной маслом земле следы хвостов, направились к забытой клиентом сервиса канистре антифриза. Красного, самого ими любимого.
Раньше всего этого вдоволь было в магазине запчастей. На другом конце озера. Но до тех пор, пока Карасики опрометчиво не дали леща пытающемуся им помешать владельцу магазина. И отнюдь не по лицу. После чего магазин переехал поближе к цивилизации и озеру с утками.


У кромки берега озера цвета радуги, по соседству с Карасиками и сервисом "Мятый Элемент", на покосившейся двери висел листок со странной надписью.

— "ХламАвто СПб" Офыс. Стучать три раза!"

Именно в эту дверь весной 2017 года и постучал первый клиент столь странной конторы.

Байки автоподбора. "Первый заказ компании." Часть 4 Авто, Продажа авто, Автоподбор, Длиннопост

Заказ мне поступил на легкий коммерческий транспорт — Ситроен, Пежо.
Сложность подбора была в ограничениях клиента по машине — только бензин и цена максимум до 250 тысяч за живой экземпляр 2007-2010 годов. Почти нереально. Но чем сложнее, тем интереснее.

Рассказывать о том, какой автомобильный шрот я перелопатил по Питеру в поисках реально живого экземпляра — это можно пару постов написать. Но в итоге поставленную перед собой задачу я выполнил и доказал сам себе, что невозможное иногда возможно…

Я набрел на небольшую компанию, продававшую Ситроен Берлинго 2010 года в том состоянии, что и искал. Передо мной стоял автомобиль полностью в родном кузове, не бит не крашен, ни единой царапины и жучка. Переобутый предусмотрительно в совершенно новую(!) летнюю резину, полностью исправен и обслужен. И главное просто по человечески ухожен нормальными руками. После непродолжительных торгов я с одним из руководителей этой компании остановился на смешной цене в 235 тысяч.

Мелькнула тогда еще мысль — не оставить ли мне сразу же за нее залог? Но человек был очень даже адекватный и мы договорились об оформлении на следующий день. В который я взял клиента, кинул в машину распечатанные бланки договоров купли-продажи и выдвинулись в путь за найденной тачкой. На парковке перед офисом все так же стоял блестящий Ситроен, который в последний путь пришли проводить помимо руководителя еще и водитель и механик автопарка. Клиент осматривает машину, небольшой тест драйв по парковке и он с горящими глазами говорит:

— "Беру! Это то, что я хотел! Антон, спасибо…"

Переходим к главному и садимся оформлять ДКП.

-"Деньги за машину? Какие деньги? У меня нет денег…"

… Немая пауза прямо по Гоголю…И я и продавец недоуменно смотрим на бывшего уже моего клиента и пытаемся понять то, что в итоге сейчас происходит.

-"Ну у меня косарь есть. Так я вам оставлю его сейчас в залог. Остальное? Ну мне через где то через месяц-два обещали бабки отдать. Земляк мой короче. Вот тогда и остальное отдам. Не, ну реально, без обмана… А че?

— "Ну типо ты же хочешь тачку продать? Трудно подождать месяцок? Я же те косарь даю в залог? Че не так?"

Ощущение полнейшего идиотизма ситуации… Молча смотрим друг на друга… Человек производил до этого впечатление вполне адекватного. Он мне звонил каждый день по нескольку раз и интересовался результатами поиска. И тут такой облом…На что человек надеялся? К слову о восприятии разными людьми социума и окружающей среды так же по разному.

Заправил он мне бак моего авто на ближайшей заправке в качестве компенсации за мои поездки и разошлись мы разные стороны.

Вы думаете это конец истории? А вот и нет.

Байки автоподбора. "Первый заказ компании." Часть 4 Авто, Продажа авто, Автоподбор, Длиннопост

Лето того же года.

Все тот же офис странной конторы и слегка покосившаяся старая дверь. Выцветший листочек на которой извещал о том, что желательно "постучать три раза". Хотя какая разница? Замка на двери все равно уже не было.

В прохладе офиса сидел такой же странный худой тип. В полной тишине, с кружкой горячего чая и картошкой фри с неподалеку находящегося Макдака.
Фирменный пакетик с картошкой быстро уменьшался, а его содержимое метким броском отправлялось на порог у входа в офис. Где сидела стайка Карасиков. Которые, отталкивая друг дружку чем то похожим на плавники, быстро и бесшумно расправлялись с заморской картоплей. А затем все дружно требовали добавки. Стуча хвостами по полу с масляными разводами и вращая выпуклыми глазами.

В этот момент вернулся тот самый "юбилейный" клиент. Карасики недовольно освободили проход, забрав с собой остатки картопли. Клиент попросил меня на этот раз не заняться подбором, а съездить с ним на осмотр автомобиля. Который находился далеко в области, почти на границе с Эстонией.

Взяв предусмотрительно оплату вперед, я с клиентом выехал в путь. Ближе к вечеру мы прибыли на место. Удивительно, но в одной из деревенек нас ждал неплохой автомобиль. Показывал нам его единственный собственник. Который заботливо ухаживал за автомобилем все годы. И что самое интересное — с очень демократичной ценой. Надо брать!

Диалог плавно переходит в плоскость заключения договора. И тут раздается знакомая уже фраза:

— "А денег у меня нет…"

Молча с продавцом смотрим на клиента.

— "Ну я же не знал — понравится мне машина или нет? Зачем везти деньги?"

Зернышко логики есть. Но если бы осмотр был бы где то в Питере. А не в деревеньке на границе России.

Летим обратно в Петербург. Успевая под самое закрытие вечнозеленого банка снять наконец деньги. Кофе на заправке и снова ложимся на курс к границе сопредельной Эстонии. Пролетая на полном ходу мимо озера и офиса "ХламАвто СПб". Оставшийся позади Петербург укутывается в непередаваемую атмосферу теплых белых ночей.

В наступивших сумерках нащупываем въезд в деревеньку и дорогу к домику. И на дворовой скамеечке, при свете яркой лампы в гараже, внимательно заполняю договор.
Все. Наконец сделка завершена и уже во второй раз ложимся на курс в сторону белых ночей Петербурга.

Снова мимо пролетают все те же знакомые ворота сервиса "Мятый Элемент", покосившаяся дверь офиса и озеро. Почему оно ночью светится — так никто из местных и не смог понять…

А что дальше? А дальше новые клиенты и осмотренные тачки. И само собой и различные истории. Но об этом уже в другой раз.

С вами был Антон и странная контора. До новых встреч! :)