Байка о том, как неграмотная старуха стала медиумом

  • Барин! Барин! - дверь без стука отворилась и в зал большого дома заглянула кудрявая, рыжая голова Тимохи - Агашка поёть... Сейчас говорить зачнет...

  • Наконец-то! - ответил молодой человек сидящий за столом с книгой...

Бегом, сорвался он за рыжим приказчиком и выскочил во двор, где уже стояла запряженная двуколка... Ехать было совсем не долго, но по пути, Тимоха уже в сотый раз рассказывал эту удивительную историю...

Не далее, как с пару недель назад, одинокая и слепая старуха, которую все звали Агашка, вдруг начинала петь на, каком-то языке, а потом просто говорила, как-бы сама с собой. Кузнец Митрич, участник войны 1812 года, определил его, как "хфранузский".

Да и дворовые с ним согласились - баре часто общались, между собой на нем. Продолжалось это дело до получаса.

Потом Агашка замолкала и приходила в себя... При этом, решительно ничего не помнила... Рассказывала только, что снится ей сон: она-де, с больной ногой, находится, где-то... Место определила, как остров... На вопрос, почему она так думает, отвечала просто - знаю и все тут!

До деревни домчались быстро... Лошадь, вдруг остановилась за пару домов, до избы Агашки, возле которой уже собирались крестьяне. Увидев молодого барина, мужики поснимали шапки и поклонились...

  • Работы нет??? - заорал Тимоха - Я вам ужо... В субботу - на конюшне...

Барин тихонько махнул рукой, мол - пусть стоят...

Подходя к дому, он несколько опешил: оттуда доносился грубоватый, глухой, мужской голос, который пел, какую-то песню, на довольно странном французском... Сильно простом и почти у всех слов было обрезано (явно умышленно!) окончание.

Смысл песни барин, все-же понял четко - пелось в ней, о каком-то китобойном судне, которое вот уже, как десять дней не может войти в порт, из-за сильнейшего шторма... А в порту моряка ждет девушка... Далее в последних куплетах сообщалось о том, что моряк с ней сделает, когда судно, все-же пристанет к берегу... Да так подробно, что барин, аж раскраснелся...

Дослушав песню у входа, барин осторожно подошел к дому и приоткрыл дверь... Почти в полной темноте сидела старуха...

Она бормотала такие ругательства, что если-бы их перевести на русский язык, то заткнула-бы за пояс самого кузнеца Митрича... Многие-бы коленца он оттуда почерпнул для себя...

Молодой человек, аккуратно переступил порог. Старуха не обратила на него никакого внимания. Далее, все диалоги велись на французском языке (от автора):

  • Кто ты? - спросил барин, вдруг неожиданно...

  • О! Явился! - вдруг ответила старуха, не поворачиваясь - Я Жак, по прозвищу "Петушиное Перо", корабельный плотник...

Барин решительно не знал, что спрашивать в таких случаях...

  • А где ты сейчас?

  • На проклятом острове...

  • Хм... А как ты туда попал?

  • Проклятый капер, Лупоглазый Стич меня сюда высадил... Дал жизнь, за храбрость... Я единственный, кто дрался до последнего с его командой... Три дня мы уходили от него в тумане, но потом он все-же настиг... В живых осталось шестеро, после боя... Они сдались, после того, как Стич пообещал им сохранить жизнь и высадить в пяти милях, от ближайшего порта... Но разве можно верить англичанам? Он всех "пустил по доске"... Кроме меня...

Барин снова замялся в нерешительности... Можно было-бы все принять за, какую-то дикую шутку, но он знал Агафью с детства. Это была обычная, неграмотная крестьянка... Да еще и косноязычная... Откуда ей знать французский язык, хоть и очень простой...

  • Эй! Месье... - вдруг произнесла старуха - вы еще здесь?

  • Да, Жак...

  • Выпейте за меня при случае...

  • А ты разве помирать собрался?

  • Да, вот удавочку доплету... И все... Провианта нет, нога посинела и дурно пахнет... Край мне...

  • Грех это... - до барина дошло, что сейчас собрался делать Жак....

  • Ха! Ха! Дьявол сказал мне, что грех этот падет на Стича...

  • А ты не удивлен, что общаешься со мной?

  • Нет месье... За пару недель, каких только голосов в моей голове не возникало... Черти шутят... Ха-ха... И всех я прошу выпить за меня... Ох многое -бы я отдал за хорошую бутылку...

В голове молодого барина возникла, вдруг ясная картина: песчаный берег, с несколькими пальмами, в тени которых сидит, некогда крепкий бородатый человек. Он рвет свою одежду на полоски и довольно ловко плетет канат... А нога у него действительно... Того... Плохая совсем...

Потом он привстал и лихо, при помощи привязанного камня на конце сплетенного каната, закинул его на изгиб пальмы...

  • Прощайте месье... Помните - я Жак "Петушиное Перо", корабельный плотник... в году 1690 -м... - эти слова произносились с трудом...

Старуха вдруг захрипела, вытянулась... И спустя минуту, встала, как ни в чем не бывала с кровати и пошла к столу. Согнала с него мух, накрыла чего-то полотенцем...

Спустя минуту потрясенный увиденным барин стоял во дворе, возле Тимохи:

  • Тимоха... Ты горькую пьешь?

Тимоха потупился:

  • Наговоры все это и напраслина, барин...

Барин полез в карман и вытащил серебряный полтинник:

  • На-ка... Выпей в кабаке, за Жака...

  • О! Благодарствую... А хто он?

  • Корабельный плотник...

Байка о том, как неграмотная старуха стала медиумом Байка, Пираты, История, Медиум, Мистика, Длиннопост

Говард Пайл. Пират, высаженный на необитаемом острове.

Всем привет! Давно не писал баек...

Эта, основана на реальном событие, произошедшем в Казанской Губернии, в 1840-х годах. Записана помещиком Хохловым, со слов его племянника. Широкого распространения не имеет. Сюжет, по сути уникальный. Поэтому, вынес ее на ваш суд. Но все-же, больно много деталей в этой байке, хотя пиратские рассказы, тогда были весьма популярны...

Сразу прошу прощения за ошибки, я не писатель.

Если нравится такой формат, напишите и я постараюсь публиковать их почаще.

С уважением, Евгений Хрусталев. Спасибо за донаты) Почему-то за байки всегда донатят) Видимо - нравится.

Байка ранее была опубликована в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

Предыдущие байки можно увидеть у меня, на странице - в подборке:

Байка о том, как неграмотная старуха стала медиумом Байка, Пираты, История, Медиум, Мистика, Длиннопост