Байка из ВОХР

В начале 90-х, по осени, дембельнулся из СА, хотя СА уже не было, но погоны еще были. Надо было перекантоваться до лета, хотел восстановиться в институт. Устроился, по блату, на продовольственный военный склад, в военизированную охрану (ВОХР). Почему на военном складе охрану несли гражданские? Сам не пойму, видимо, чтоб меньше крали :). Большая территория обнесенная высоким забором, порядка 20 складских корпуса, морозильный ангар и много всего (военную тайну не раскрываю, этого склада больше нет). Карабин 5-зарядный, 1944 года выпуска (2 штуки) и смена 5 человек (3 смены), вот и весь ВОХР. Большая часть сотрудников пенсионеры. ЗП была мизерная, но что такое было деньги в 90? Да ничего. Кроме ЗП был паек. Нет, не так, ПАЕК!!! Он был огромен, каждые 3 месяца: коробка тушенки (48 банок), коробка сайры (45 банок), да да, той самой сайры, что сейчас стоит 200р, много разных круп, 3 блока ПРИМЫ, ленинградской, несколько кг сливочного масла, свежее мясо... и проч, прочее, прочее. Короче, чтоб это вывезти, нанимали машины, кто рядом жил вывозили на санках в несколько заходов. За 8 месяцев работы, продукты из полученных пайков, моя семья ела еще года 3-4.
Работа нехитрая, по 2 человека ходили вдоль складов, охраняли территорию, 4 часа, потом 4 на отдых-сон, и опять. Как в армии, почти. Пенсионеры часто болели, и мне приходилось дежурить одному. Ходить одному бывало скучно, поэтому придумывал себе развлечения. Например, по периметру складов находились бетонные пулеметные огневые точки, со времен ВОВ. Из них я "героически" защищал склады, отстреливался, кидал лимонки (замерзший картофель), бывало был ранен, и как в кино, сползал на снег, и лежал, раскинув руки, глядя на звездное небо :))) Короче 21-летнее дите развлекалось по полной. Зима в тот год было морозной, часто ночью было 35-40 градусов. На этот случай у нас были большие овчинные тулупы и валенки. Но, пляха, когда это одеваешь, становишься тем самым: "часовой это труп завернутый в тулуп". С этим я мириться не хотел, и всячески старался себя приучить, быть подвижным в этой одежде, много ходил, и тренировался быстро скинуть с плеча карабин и приготовиться к стрельбе. Прогуливаясь по территории, периодически это проделывал.
Рядом со складами несли службу ребята из стройбата, человек 15, жили в отдельном бараке. Их использовали в виде грузчиков и другой подсобной силы. Поработав подольше, я как сам бывший военный, с ними легко познакомился, и стал захаживать в гости, на чашку чая и более. Там то они мне и поведали такую историю, далее с их слов:
Разгружали мы вагон с мясом, и откинули хороший такой кусочек в сторонку, снегом припорошили. Продать можно, или обменять на водку. Ночью пошли его забирать, вдвоем. Перемахнули забор, затаились в кустах. Территория хорошо освещена. Надо было проскочить между складами, туда где схрон. Тока дернулись, и вдруг, из за склада, выходит новенький вохровец, и бодро так шагает прямо на нас.... не дойдя шагов 30 остановился, сдернул карабин с плеча и сказал: "лежать, я сказал лежать". Капец мы пересрались, прям оцепенели, в горле голос застыл, хочу что то сказать и не могу. Но это и не потребовалось. Вохровец закинул карабин на плечо и пошел дальше. В эту ночь мясо забирать не стали. Ну его. Забрали в следующую, другая смена была.
Поржали. Пока все, спасибо за внимание.