Байдарская долина. В чем ее прикол? Коротко о главном...

Постараюсь сделать короткую выжимку из моего более чем 100-кратного посещения Байдарской долины. Лично мое мнение и на какие то истины не претендую.

ЗА ЖИЗНЬ:

Да, здесь можно кайфово жить. Даже если Вы работаете в Севастополе. 15 минут на машине и вы в городе. Но это только до города. Дальше немного сложнее ибо в городе оленей немного больше чем в горах, а дороги хоть и шире, но в часы пик все пока еще грустно. В целом мой вердикт: 45-50 минут максимум и 30 минут минимум до любой точки Севастополя (Кроме Северной стороны)
- Административно Байдарская долина - это Севастополь. Со всеми вытекающими. А значит, что то из пятидесяти с хером миллиардов бюджета города доходит и сюда. Сам не раз видел как по новенькой поменянной по всей долине дороге бегают уборочные машинки сметающие коровье дерьмо с проезжей части. Мелочь а приятно)
- Газа пока нет. Но скоро будет. Ветку уже тянут. С остальными коммуникациями проблем нет. Школа, садик, больница и пр - все передали, вроде все новое. В Орлином так точно, еще пару модульных дет. садов попадались. Население так же растет. По моим оценкам раза в полтора за последние 7 лет так точно.

МОРЕ ТО ГДЕ?
Море все в тех же 15-20 минутах езды. Ласпи и Форос. Хочется песок? - 30 минут Учкуевка. В Севастополь при таких картах ехать смысла нет (разве что покататься на байдарках по Фиоленту). Еще Балаклава (те же 15), но там нужно перепрыгнуть на катер.
Моря в пешей нет, вида на него так же, но это пожалуй единственное место в Крыму где морской воздух заходя в долину останавливается за счет ее конфигурации и смешивается с горным как мне объяснял один умный дядька и получается очень полезная для организма ядреная смесь в оптимальной пропорции. Это же мне подтвердил и один 90-летний пчеловод бодро бегающий за своими коровками по полю.

РАЗВЛЕКУХА:
Квадрики, лошади рыбалка, с десяток гостевых домиков. Все как и везде, но в целом хороших объектов, что бы остановиться откровенно мало. Вот кто хочет взять участок под гостишку - берите не прогадаете. Полумиллионному Севастополю нужно каждые выходные бухать, праздновать свадьбы, ДР, корпоративы и таскать баб и друзей на природу. А особо не куда.
Из спокойного - идеальное место для прогулках на великах. Долина кольцевая, вокруг водохранилища. Движение минимальное. Круг заходит прям в огонь!
Пеший туризм так же, и вот здесь уже есть где разгуляться. Подъем по устью Баки к Бельбекской долине, Большая Севастопольская тропа вплоть до Ласпи, старые римские тропки (где то была фотка даже мостик тех времен сохранился), Чернореченский каньон, Скельская пещера, Узунджа и многое другое. И все это в можжевельнике и прочей зелени.

А ПОХАВАТЬ?
Село есть село, и все местные с кем я общался берут местное. Я то же. Даже на их рыночке продукты лучше чем в любом городском супермаркете, а уж если договориться с местными (что очень распространено), то мясо, овощи, молочное - будут высочайшего качества. Раньше брал травы на чай, но поскольку полюбил бродяжничать по горам научился собирать сам.
Есть очень неплохое кафе Орли. При возможности всегда беру пару янтыков в и черри, доезжаю до какого ни будь видового пенька и кайфую)

В общем как то так)

Байдарская долина. В чем ее прикол? Коротко о главном... Крым, Крымские горы, Байдарская Долина, Горный туризм, Севастополь, Черноречье, Орлиное, Видео, Длиннопост