Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

Всем привет!


Решил немного дополнить свой старый пост

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника

про эксплуатацию своего каркасного бассика в климате подмосковья.


Прежде всего, хотелось бы внести ясность по некоторым моментам:


1 . Все вышеизложенное является сугубо моей ИМХОй.


2. Бассом пользуюсь только я (95% времени), жена (4,9% времени) и 1-2 моих собутыльника (0,1% времени), перед бассом все в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ моют ноги под шлангом (не в грязном тазике с водой).


3. ДА! Можно дешевле, лучше, симпатичней и т.д. НО! При наличии инструмента/друга-токаря-пекаря-сантехника-токсиколога/уже имеющихся каких-либо компонентов-запчастей/Леруа под боком/более высокого IQ.


4. Учитывая п.1, я категорически против использования в бассике ХИМИИ (хлора, альгицидов, медного купороса (смайл, бьющийся о стену), раствора бриллиантового зеленого (зелёнки), двух пакетиков травы, 75-ти таблеток мескалина, 5-ти упаковок кислоты, полсолонки кокаина и целого множества транквилизаторов всех сортов и расцветок, депрессантов, а также текилы*, рома*, ящика пива*, пинты чистого эфира и 2-ух дюжин ампул амилнитрита).**


* ИСКЛЮЧЕНИЕ-1:  текилу, ром, ящик пива можно, но только перорально (максимум – ректально или сублингвально).


** ИСКЛЮЧЕНИЕ-2: перекись можно, т.к. после полного прохождения реакции (через 12-24 ч., в зависимости от Т воды) от нее не остается ничего, кроме воды. НО мне категорически надоело ее постоянно подливать (1 р./нед. по 500 мл/м3 воды). А если не приезжал на дачу 2-3 недели и погода стояла жаркая, есть риск искупаться в болоте или в воде, сильно стремящейся к этому состоянию. А в этом году она, говорят, ппц как подорожала.


5. Мой внутренний Абгамчик считает, что сэкономил = загаботал.


Далее – про улучшения системы, которые я произвел с момента предыдущего поста.


! ВСЯ нижеперечисленная ультрабюджетная электрическая говна составляющая подключается через автомат, разрывающий и ФАЗУ и НОЛЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАЕТСЯ им же при нахождении кого-либо в бассейне. ВСЁ остальное время (= почти круглосуточно) циркуляция/фильтрация и УФ-система ВКЛЮЧЕНА.


1. За ненадобностью отключил водогрей. Жена купается редко, а мне и в холодной по кайфу.


2. На его место подключил самопальный УФ-облучатель воды:


Лампа - 30 Вт philips tuv 30 g13. Брал ее около 1000 рубасов в прошлом Ковидном году.

Сейчас, походу, рублей за 600 можно взять.

Пишут, что у нее ресурс 7000-9000 ч., на пару сезонов с мая по октябрь должно хватать.

Внешне от обычной лампы дневного света отличается только прозрачным стеклом.


!СОДЕРЖИТ РТУТЬ!


!НЕ СМОТРЕТЬ И НЕ НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ СО ВКЛЮЧЕННОЙ ЛАМПОЙ БЕЗ КОЖУХА!


ФОТО ЛАМПЫ

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

С УФ есть замрочка. Из 30 потребляемых Ватт, на УФ-диапазон идет около 35% (зависит от лампы), остальное – в видимый спектр и нагрев. Помню, что есть где-то таблица по соотношению УФ-Ватт к объему басса, подбирал по ней с небольшим запасом на свои 5 м3.


К лампе надо:


либо стратер + дроссель (ок. 500 руб);

либо драйвер (плата, ЭПРА). Он дороже, мне отдали по бартеру за шоколадку, стоимость не знаю.


Подбираются дядей-продавцом или дядей-электриком по мощности лампы (так же, как и для лампы дневного света).


*Потребление электричества у схемы со стартером+дросселем сильно больше, чем у схемы с драйвером (платой, ЭПРА).


Для фунциклирования УФ-системы для бассика нужна еще специальная трубка ИЗ КВАРЦЕВОГО стекла (обычное стекло не пропускает УФ). Брал через Говнито у чела из советских запасов  рублей за 300 (повезло).


СХЕМА:

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

Просто так вставить лампу в кожух из серой кан. трубы (без кварцевой трубки) не прокатит, т.к.:


! Электробезопасность (хоть какая-то).

! Лампа ДОЛЖНА нагреваться для того, чтобы выйти на рабочий режим (излучать в нужном диапазоне), а без кварцевой трубки вода будет сильно охлаждать ее.

! Если (всяко может быть) лампа расколется в процессе эксплуатации, осколки уплывут с потоком воды в бассик.


ЗАВОДСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ (цена – огонь))):

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

КАК НАРУКОЖПИЛ Я:

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост
Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЛАМПЫ (через дроссель и стартер):

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

ЛУЧШЕ:

- брать лампу с цоколем только с одной стороны - удобнее эксплуатировать;

- если нет проблем с эл-вом (или есть магнит), брать лампу на 70 Вт. Кашу маслом не испортишь;

- на всякий пожарный поставить УЗО (спросить у дяди-электрика);

- раскошелиться на драйвер (плату, ЭПРА) вместо дросселя и стартера.


3. Немного допилил фильтр:


- укоротил корпус (вместо относительно длинного отрезка кан. трубы поставил короткую кан. муфту);

- добавил еще один фильтр параллельно, тем самым увеличил производительность насоса и, соответственно, всей системы (не побоюсь этого слова) фильтрации;

- добавил в фильтр обрезок честно тихо найденного у жены чулка (фотки нет, набросал схему), в нем задерживается вся крупная шляпа, которую потом влом выковыривать из синтепона.


ВОТ ТАГ:

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

ЛУЧШЕ:

- увеличить кол-во “голов” фильтра либо, при наличии алюминиевой фляги или подобной емкости, запилить песочный диайвай фильтр.


4. Купил скиммер интексовский за 600 рэ. Перестал махать сачком, собирая комаров-мушек-ос-листья и т.д.


ИТОГ:


Не добавляю в бассик вообще ничего лишнего/токсичного/дорогого, кроме простой воды (испаряется), но м3 стоит около 40 руб.


ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ БАССА:


По потреблению УФ-вундервафли (не мерил, чисто расчет):


Лампа 30 Вт с дросселем и стратером

0,03 КВт + 0,03 КВт = 0,06 КВт

1 КВт*ч (6 рублей, МО, пламенный привед Мособлэнерго) нагорит за 16 часов

За сутки – 1,5 КВт*ч, около 10 рублей

За месяц – 300 руб.


Лампа с драйвером (платой, ЭПРА) вместо дросселя должна жрать меньше, как сказал чел, подогнавший мне эту самую ЭПРА. Но померить я тоже так и не удосужился.


По потреблению насоса BRS25/6G Belamos (не мерил, чисто расчет):


0,093 Квт на 3-ем скоростном режиме

1 КВт*ч (6 рублей) нагорит за 11 часов

За сутки – 2,2 КВт*ч, около 13 рублей

За месяц – 392 руб.


Всего за месяц УФ+насос - около 700 рэ.


За сезон (май-окт) - 3500.


Дорого? Можно лить перекись, если дядя работает на пероксидной фабрике, и у него этого пероксида… ну просто завались, вот и шлет, кому попало.


Из физических усилий - промывка синтепона КАЖДЫЙ купальный день. Пылесос (методом водоворота, как вчера тут писали, но через насос) КАЖДЫЙ купальный день.


https://pikabu.ru/story/spasibo_chuvaku_pro_layfkhak_s_basseynom_9272819?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing


Для душнил: Да, УФ – не панацея. Стерильно не будет. Будет чище, чем, скажем, в Байкале (и тем более в Оке или озере), но грязнее, чем из-под крана. Тем не менее, за прошедший сезон не блевал, кал - твердый, уши и слизистые глаз и носа вели себя нормально.


РЕЗУЛЬТАТ – НА ФОТО

ВОДЕ 97 дней (25.04.2021 – 31.07.2021)

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

КАК БЫ СДЕЛАЛ, вернувшись на точку принятия решения о покупке бассейна:


1. Не купил бы каркасник. Купил бы бетонное кольцо диаметром 2,5 м с дном (идеально -3 м, но транспортировка негабарита сильно дорогая) и высотой 0,9 м + к нему добор такого же диаметра и высотой 0,3 м. 1,2 м высоты в итоге – самое збс для понырять/охладиться/окунуться после бани. Нижнее кольцо с дном приподнял бы от земли на массивных проставках или, если без них, навалил бы утеплителя под дно и между стенками бассейна и грунтом.


ТИПА ТАКОГО

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

2. Насос циркуляционный купил бы помощнее. Чтоб режимы были не как сейчас (93/67/46 Вт и 58/38/22 л/мин без нагрузки), а побольше (типа 200/140/80 Вт и 120/80/50 л/мин).


3. Упаковал бы все это в теплицу (идеально – круглую куполообразную). Можно было бы отказаться от скиммера, сильно реже заморачиваться с фильтрами и пылесошением. Возможно, в этом случае нужно было бы охлаждать воду до 25 градусов. Выше температура – быстрее размножение всякой дряни в воде (для душнил про УФ написал выше).


ТИПА ТАКОГО

Бассейн на даче. Опыт эксплуатации каркасника - 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Надувной бассейн, Купание, Вода, Мат, Длиннопост

4. В центре днища нижнего кольца сделал бы слив 110-ой кан.трубой, чтоб методом водоворота (как вчера напомнили на Пикабу) сгонять каку к центру, затем открывать заглушку и нах… все наружу.


Вот че-та ката так.


Спс за внимание.


PS. Сымаю шляпу перед моими 17-ью бассейновыми подписчиками.