Барьер страха

Барьер страха Сгм, Психология, Психологическая помощь, Страх

- Я отказался от должности, потому что мне страшно выступать перед коллегами.

- Я отказалась от свидания с мужчиной, с которым переписывалась несколько месяцев, боюсь я ему не понравлюсь.

- В школе я получала двойки, потому что боялась выходить к доске.

- Я боюсь говорить правду, чтобы не обидеть никого…

Примеров может быть бесконечное множество и каждый, кто прочитает эту статью может найти похожий случай в своем прошлом.

Страх - это эмоциональный барьер, который мешает наладить свою жизнь. Под влиянием этой эмоции простая беседа, может стать причиной для «бегства». При этом собеседник о причине вашего бегства даже не догадывается и может почувствовать себя виноватым вопреки вашим намерениям!

Если вы обладатель сильного типа высшей нервной деятельности под именем «холерик», то от страха вы станете агрессивны, вполне способны поранить безвинного человека. В этом случае, вам грозит одиночество и бесконечные конфликты с имиджем истерички.

Для каждого человека ситуации страха индивидуальны. Возникновение этих обстоятельств при невозможности бегства или нападения для защиты возбуждают страх, дезорганизуют ваше поведение.

Чтобы справиться со страхом, нужно проанализировать причины его появления.
Страх и скованность перед мужчинами, может быть из-за чрезмерной строгости отца и частого переживания стыда под воздействием его слов.

Самостоятельно проанализировать свои эмоциональные барьеры для выяснения истинных причин, сложно. Но и рассказывать о своих страхах и переживаниях обществу, бывает стыдно.

Идеальным решением для проработки страха станет декомпозиционная пропись эмоции с прохождением шагов итерационного угашения.