Баня. Что это и как ей пользоваться?

Часть 1- знакомство.

Привет, Пикабу.

Я создам несколько публикаций на тему парения в русской бане. В них я попробую объяснить, что же это такое - русская баня, как должно выглядеть парение, какие процедуры приятны и полезны в парном помещении, а какие - нанесут вред и гостю и пар-мастеру.

Зачем мне это нужно?

В первую очередь, эти посты - мой маленький вклад в войну против баянов и реклам тг-каналов. Во вторую - меня настолько зацепила тема бани, что мне хочется каждому человеку во вселенной рассказать о том, что баня в том понимании, в котором она живет сейчас в сознании людей - вообще не баня! Третий, и немаловажный момент: узнавая информацию и делясь ей с другими людьми- ты укладываешь знания в своей голове более структурировано, отвечая на вопросы сам находишь ответы и тем самым развиваешься.

Давайте сразу с вами условимся о некоторых моментах:

1) я - не профессиональный пар-мастер, я только учусь.

2) в школе - я был двоечником и моя пунктуация может вызывать кровь из глаз граммар-наци, прошу у вас прощения.

3) я не буду спорить с утверждениями других людей, отличающихся от того, о чем я напишу. Это - мой взгляд на баню, там - ваш. Соглашаться или нет - дело каждого.

Последние пара предложений не по теме, о себе:

Меня зовут Дмитрий, мне 32 года, отец двух лапочек-дочек, верный муж и, надеюсь, пар-мастер в будущем.

Всю жизнь я проработал в торговле и… устал, потерял вдохновение жить, если угодно. Нашел его, спустя год мытарств в бане…

Итак, начнём)

Да, печь на видео выше-электрическая и не соответствует понятию «русская баня», но работаем с тем, что есть. Позже я расскажу о строительстве своей, правильной, в моем понимании, бани. (Печь на видео, кстати, вполне себе способна создать режим русской бани, чем меня очень удивила)

Есть 3 основных, максимально распространенных, типа бани: финская сауна, турецкий хаммам и русская баня.

Все они имеют место быть и созданы были в своих климатическо-этнических уголках планеты, под потребности того или иного народа.

Отличия между ними в температурно-влажностных характеристиках. Сауна - много жара (до 120-130 градусов) и мало пара (20-25% влажности). Хаммам - много пара (до 100%) и мало жара (35-40 градусов). И баня - золотая середина, в которой 50-60 градусов и 50-70% влажности.

Сейчас мне многие возразят и скажут что температуры для парения мало, и они ниже 120 градусов в баню даже не заходят и вот мой им ответ:

Задайте себе вопрос при посещении парилки: я получаю удовольствие в парном помещении или когда оттуда выскакиваю? То есть, обратитесь к своим ощущениям - мне хорошо вот здесь, сейчас, лёжа на полке? Я хочу полежать тут еще 20 минут? 30? 40? Час?

Или я выбегаю из парилки, ошпаренный, с волдырями на коже, задохнувшийся и получаю удовольствие от того, что спас своё тело из того Ада, где был минуту назад?

Если сложить температуру и влажность, то суммарно, без вреда для себя человек может выдержать 120-130. То есть, в финской сауне 100 градусов +20% влажности =120, в хаммаме 90%влажности+ 40 градусов =130, русская баня 60 градусов и 60% влажности =120.

Поразительное сходство по сумме, не находите? И это с тем условием, что все бани были созданы тысячи лет назад в абсолютно разных уголках планеты.

На этом первый пост знакомства я, пожалуй, закончу. В следующем я напишу о подготовке парного помещения к парению.

Обозначим эту паузу как перерыв на чай)

Баня. Что это и как ей пользоваться? Баня, Парение, Отдых, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всем баня✌️