Банковские войны

И так, мой дорогой подписчик, пост посвящается тебе и тем, кому интересна данная тема, а эта тема о банках овердрафтах и кредитах на рефинансирование, место действий: Пермский край. В период отпуска близких мне членов семьи, которые уехали отдыхать в заморские страны и потреблять услугу: "Все включено", - зеленый банк, основанный в 19 веке решил вернуть себе весь овердрафт, который был ранее предоставлен, что он и сделал - списал весь долг по овердрафту и по приезду на родину, получили такую плюху как долг в размере 25 т.р., а тут еще приближались платежу по кредитной карте этого же банка.
Как многие уже знают, банки любят пугать процентами по просрочке, у них даже есть целый штат пугальщиков (наверное), которые этим занимаются, и вот после звонка одного из этих людей, было принято решение рефинансировать все свои кредиты в этом банке и отказаться в последующем полностью от его услуг, что в итоге и было сделано, но есть всегда "НО" и об этом "но" я сейчас поведаю свой рассказ.

Для рефинансирования был выбран синий банк, в котором имеются буквы  "Б","Т", "В", была оставлена заявка и о чудо одобрен кредит на рефинансирование, и даже ставку дали около 14 %, ничего не предвещало беда до момента приезда к оператору, в ходе беседы (а поговорить по душам они очень любят) было предложено кроме кредита оформить еще и кредитную карту и страховку, якобы, без них кредит не одобрят, а если одобрят, то под процент равный 19,9% годовых, сумма не совсем большая, но для наших краев довольно весомая - 150000 р., два часа я убил на разговор с этим оператором, но он никак не хотел понять, что эти услуги мне не нужны, в итоге оформили этот кредит со всеми сопутствующими "Плюсами" (Если их можно так назвать).


По итогу, что мы имеем? А имеем мы следующее: 1. Кредит на 150т.р. 2.Кредитка на 20т.р. 3.страховка, причем два из этих продукта мне не нужны, но врем было уже позднее в районе 19-00, и замаричаваться я не стал, но ты, уважаемый читатель, скажешь: "Ну  ты дрищь, я бы разрулил прямо на раз и два", - да спорить не буду, сразу проблему решать не стал, в залупу не полез. а полез я в нее сегодня, т.к. был проездом в региональной столице и зашел в этот синий банк и ученый опытом, которые мне дал наш любимый "Пикабу", начал качать права о расторжении договора на кредитную карту (20т.р.), скажу честно, сначала не заладилось, т.к. оператор (другой город и другой оператор) не хотела принимать заявление, потом, когда мне дали бланк, не хотела давать копию со своей подписью о приемке заявления, но решилось это быстро - путем мозгового штурма оппонента знаниями и законами, и вот долгожданная заявка принята! Ура! Осталось ждать 10 дней чтоб счет закрыли. Вы скажете: "А чо там со страховкой",- я вам отвечу что тут проблем было больше, а точнее в банке (не стеклянной) пояснить сначала мне не смогли привязана ли страховка к кредиту (страхование кредита) или она пошла просто в довесок, как страховка жизни к "ОСАГО",  и тут я начал "долбить" горячую линию данного синего банка, и после ряда препираний мне сказали, что в страховка не значится как часть условий кредита, а является отдельным продуктом страхования жизни (Деньги на страховку сняли с основного займа, т.е. вместо 150т.р. я получил 143т.р.), для пущей уверенности я снова обратился в банк, но уже к другому оператору, которая подтвердила, что в условиях договора не значится обязанность по страхованию (я боялся, что при отменен страховки повысят процентную ставку), и пошел я в одноименную страховую  организацию - дочернее учреждение синего банка, ну там естественно не были рады меня видеть с вопросом о расторжении страхового договора и возврату страховой премии, но заявление приняли, срок точно такой же как и в банке - 10 дней.  

На этом мой рассказ окончен, если понравится и текст "зайдет" - напишу продолжение, позднее напишу о том, как рассмотрели мои заявления.
Прошу прощения за сумбурное написание первый раз такой длинный рассказ. ставлю тег "моё"