Банковские истории: Пацан к успеху шел

Банковские истории: Пацан к успеху шел Банкомат, Пацан к успеху шел, Деньги, Банк

В общем как то в одном банке один кассир на загрузке кассет для банкомата перетрудился и перепутал номиналы для кассет 2000 и 5000, что запустило интересную цепочку событий.
Небольшое отступление: банкомате фиолетово, что в него сунули, для него это бумажки, ребятам инкассаторам фиолетово что в кассетах, они пихают их согласно биркам. Ответственность за такую пересортицу целиком и полностью на кассире.
В это время жил один парнишка, учился в колледже, судя по страничке в соцсети хотел стать репером. И так сошлось что решил он снять свою небольшую стипендию именно в этом банкомате. Нажав на выдачу суммы крайне удивился выданной сумме х2.5, но не растерялся! Понял что нужно ловить удачу за хвост, раз масть пошла. Но увы денег на карте больше не было. Что решил наш герой? Верно, пополнить свой счёт свежеснятыми деньгами в ближайшем отделении этого банка.
В общем чего томить, парнишка успел сделать это четырежды, прежде чем СБ нашли его номер и сообщили, что деньги стоило бы вернуть. Нетрудно посчитать, что парень стал "богаче" в 39 раз!
Увы все действия с банкоматом и в отделении были записаны на камеру, все суммы снятия, и из каких кассет АТМ выдавал наличные а так же номер карты клиента безропотно зафиксированы журналом банкомата.
Удивила реакция при звонке: "А можно я не сразу все верну? Я часть уже потратил!"
Если вам понравилась история и хотите больше из жизни денег и банков - вы знаете что делать)

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы ему АТМ выдал меньше? Смог бы он доказать, что АТМ не прав? Вот так, сразу, по одному звонку... стали бы его слушать? Или бы сказали "Да что ты врёшь, техника не ошибается!" ("Мы зафиксировали Ваше обращение, ожидайте звонка нашего сотрудника в течение десяти рабочих лет").
Я не утверждаю, что он бы не смог. Я спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наивно было бы полагать что это единственный случай на том банкомате в тот день. Естественно кому то "недодали". Стандартный путь: идеи в банк оставляем претензию, банк запускает диспут, подключает ребят которые смотрят логи, выносится решение по диспуту, деньги падают на счёт. Все честно. Это самые лёгкие диспуты. Бывает намноооого запутаннее
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше-то что? Парень вернул всё? На него завели дело? Он смог записать крутой трек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вернул добровольно) банк заинтересован в мирном решении вопроса, репутация важна!
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот советских времён:

Заходит обкуренный в хлам наркоман в метро
и подходит к автомату по обмену монет.
Кидает 20 копеек, из автомата вылетат четыре
пятака. Наркоман радостно воскликивает:
"Круто" и начинает кидать 20 дальше, а из автомата вылетают пятаки. Наркоман просто в не себе от радости. Сзади уже собирается толпа.

-Товарищ, давайте побыстрее, люди на работу опаздывают, не задерживайте. А он им:
- Да пошли вы.
В конце концов к нему подходит амбал и говорит:
- Мужик, ну ты че в натуре не понимаешь, что людей задерживаешь, давай быстрее.
- Да отвали ты, мне везет, я и играю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю этот анекдот!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного неверно понял - банкомату фиолетово на то что он выдаёт только при выдаче, но надо понимать - из какой кассеты выдать ему нихуя не фиолетово - он прекрасно знает знает какие банкноты в какой кассете должны находиться и выдаёт в соот-и с этим знанием - просто при выдаче не проверяется что из кассеты где должны быть купюры 2к на самом деле выпала купюра 5к... а вот при заборе денег он конечно же проверяет что за банкноты глотает - и тут ему вообще ни разу не фиолетово на то что в него пихнули - и ничего он не перемешивает, а наоборот, сортирует и раскидывает по кассетам. Так что парень, который смекнул что закладывать надо в другой банкомат а получать именно в этом вполне мог нарваться и на уголовку - т.к. это мув показывает что в целом, он догадался правильно - в кассетах перепутаны банкноты (или сами кассеты перепутаны местами в слотах, хотя... насколько я знаю, сейчас уже кассеты в слотах перепутать нельзя - у них есть метки по которым банкомат опознаёт с какими купюрами кассета, ошибка возможна только если в кассету для одних банкнот засунуть другие - что собс-но и произошло в посте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу перепутать кассеты да все верно, если загружающий скинет не тот номинал кассеты не в том порядке - АТМ не встанет в сервис, покажет ошибку и работать не будет, загружающий получит по шапке)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного неверно понял - банкомату фиолетово на то что он выдаёт только при выдаче, но надо понимать - из какой кассеты выдать ему нихуя не фиолетово - он прекрасно знает знает какие банкноты в какой кассете должны находиться и выдаёт в соот-и с этим знанием - просто при выдаче не проверяется что из кассеты где должны быть купюры 2к на самом деле выпала купюра 5к... а вот при заборе денег он конечно же проверяет что за банкноты глотает - и тут ему вообще ни разу не фиолетово на то что в него пихнули - и ничего он не перемешивает, а наоборот, сортирует и раскидывает по кассетам. Так что парень, который смекнул что закладывать надо в другой банкомат а получать именно в этом вполне мог нарваться и на уголовку - т.к. это мув показывает что в целом, он догадался правильно - в кассетах перепутаны банкноты (или сами кассеты перепутаны местами в слотах, хотя... насколько я знаю, сейчас уже кассеты в слотах перепутать нельзя - у них есть метки по которым банкомат опознаёт с какими купюрами кассета, ошибка возможна только если в кассету для одних банкнот засунуть другие - что собс-но и произошло в посте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ты знаком с терминологией, поэтому ещё раз повторю, речь о простейшем АТМ, без ресайклера, естественно валидации тоже нет, только выдача , поэтому парнишка и бегал пополнять в отделение. Думаю если бы был кэшин - он бы прям там запулил эти деньги на счёт. По поводу пополнения - знаю что идёт вадидация, просто не стал это упоминать чтобы окончательно не запутать читателей) так проще. По поводу уголовки - уже писал в другом коменте - наш банк всегда за мирное решение. Отдай чужое по хорошему. То же и в обратную сторону - недодали, не обязательно идти в полицию, ближайшее отделение быстро примет заявление и решит без привлечения органов.
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывает так, что банк свои банкоматы сам не инкассирует. Поэтому при пересортице он никого искать не будет, а выставит претензию банку-инкассатору. При этом видеозапись в банкомате не ведется (а если и ведется, то хранится +/- сутки), номера карт, которые использовались при снятии он сообщает не имеет права. Пацан в профите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы не знаком с работой таких банков. У всех моих - за инкассацию отвечает сам банк. Левые максимум служба инкассации, да и те не знают что в кассетах, расписались получили. Таким образом ответственность на банке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как клиент докажет, что ему вместо пятаков выдали двухтысячные? Банкомату-то пофиг! Или банк обязан доказывать свою невиновность?

Кстати, если банкомату всё равно, где какие купюры, то при внесении денег на счёт он бы стал перемешивать купюры. Да, наверное, раскрыв все логи, посмотрев всю хронологию, можно как-то что-то доказать. Но ведь клиент может сказать: мне выдали всё правильно, ничего не знаю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае если клиенту недодало банк обязан доказать что все верно, или вернуть деньги, в случае выдачи лишнего банк доказывает что выдали лишнего. В любом случае все инструменты и обязанность решения ситуации за банком. По поводу внесения денег- немного по другому работает, там другой тип АТМ)
Автор поста оценил этот комментарий

Нетрудно посчитать, что парень стал "богаче" в 39 раз!

А можно калькуляцию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не изменяет память первоначальная сумма снятия была 16000, дальше не составит труда...