Balvenie 14 YO Caribbean Cask. Еще один «сын» Гранта (не капитана)

Что бы начать новую историю иногда полезно вернуться к уже рассказанной. Сегодня мы немного вернемся к истории многодетного отца – Уильяма Гранта. А конкретно к принадлежащей компании «illiam Grant & Sons Ltd» курне The Balvenie. Кто угадает какое виски она выпускает? Конечно же одноимённое!

Balvenie, конечно, чуть младше расположенной в паре сотен метров винокурни Glenfiddich, с которой и началась история компании Уильяма Гранта, рядом с замком Балвени, от которого произошло её название, в честь замка. А рядышком была ферма, Балвени Мейнз (Balvenie Mains). Для строительства дома на прилегающей к ферме территории были использованы фрагменты кладки замка. Очень экономно, очень по шотландски. Ну а, что без дела каменюкам пропадать!?

Balvenie 14 YO Caribbean Cask. Еще один «сын» Гранта (не капитана) Виски, Шотландский виски, Scotch, Алкоголь, Длиннопост

Фото взято из общедоступных источников Интернет

И вот в этом здании, частично сложенном из кусков старого замка, 1 мая 1893 передовик вискокурного труда отваришь Грант запустил производство. Подвал оборудовали под склад для выдержки виски, первый этаж — в ток для соложения, а на верхнем этаже разместили хранилище ячменя, выращенного тут же на ферме. Все при деле! Я честно восхищаюсь деловой хваткой и хозяйственности плодовитого Уильяма!

Но хватит истории, перейдем у моему дилетантскому мнению о Balvenie 14-ти летней выдержки с финишем в ромовых бочках.

Balvenie 14 YO Caribbean Cask. Еще один «сын» Гранта (не капитана) Виски, Шотландский виски, Scotch, Алкоголь, Длиннопост

Фото из личного архива автора

Данное виски бутилируется при крепости 43%, с добавлением красителя и холодной фильтрацией. Виски созревает в бочках из-под бурбона, затем полгода финиширует в бочках из под рома.

Цвет - темно-золотистый.

Аромат: мягкий и чрезвычайно сладкий. Чувствую ноты ванили, меда, переспелой дыни, свежей выпечки, сливочные тона, ириски. Очень сбалансированный и гармоничный. Его хочется долго слушать.

Вкус: легкий, с ванильными и медовыми оттенками, немного цитрусов, танины, ржаной хлеб и фундук дополняют картину, немного танинности бочки

Финиш средней продолжительности, согревающий, округлый. Орехи, много меда, ваниль, дыня, хлеб и немного пряных специй переходящих в горчинку дубовой коры.

На мой вкус Balvenie 14 YO Caribbean Cask хорошо сбалансированный, ровный и самое главное вкусный виски! Я бы не стал им делиться. Хорошо, что у меня есть друзья которые могут разделить со мной такую вкусняшу.

Всего Вам вкусного в бокале!

Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.