Бабушкофон

Звонит бабушка и говорит, что купила себе новый телефон, но не может в нем разобраться и просит приехать помочь настроить. Приезжаю, смотрю - стандартный бабушкофон с большими кнопками. Настраиваю мелодию, делаю звук погромче, показываю как баланс проверять и как звонить. Далее диалог:

Б: Внучек, а мне Тайка, подруга моя, с соседней квартиры, говорит, что на него еще и фотографировать можно, у нее такой же, я даже фотографии видела.

Я начинаю рассматривать телефон, т.к. сразу никакой камеры не увидел. Нахожу место под камеру, но сам объектив закрыт пластмассовой крышкой, типо муляж.

Я: Бабуль, тут нет камеры, только под объектив сделано отверстие, а самой камеры нет.

Б: Не может такого быть, Тайка мне сказала, что нужно купить еще одну симку и можно будет фотографировать.

Я: Бабуль, сим карты никакое отношение к фотографиям не имеют. Не будет он у тебя фотографировать.

Б: Но у Тайки ведь телефон за тыщу шестьсот, а у меня за две, он должен тоже фотографировать.


В итоге очень долго объснял, что наличие двух симок и телефона, хоть почти такого же, но дороже, никак не влияет на наличие фотокамеры.


П.С.: Помогайте своим бабушкам и дедушкам, ведь им так сложно разбираться со всеми новыми гаджетами =)