4404

Бабушка VS Дедушка.

Вспомнилось из детства.
Заметил я как-то на своём носу веснушки и побежал к бабушке с вопросом:
- Бабуля, а что это у меня на носу?
- Это веснушки. Когда ты спал, солнышко утром увидело какой ты красивый мальчик и поцеловало тебя. Вот веснушки и остались.
Окрыленный открытием, я побежал к деду, который курил на лавке.
- Дедушка, дедушка, а знаешь откуда у меня на носу веснушки?
- Да, тебе ночью тараканы на нос насрали. - меланхолично ответил дед.

Дубликаты не найдены

Отредактировано DrFaustVIII 2 года назад
+126

Жена детей спать укладывает, они ее про веснушки спрашивают, откуда берутся - "К тебе, Машенька, гномики ночью приходили и разрисовали, а тебя, Ванечка, за твое поведение мухи обосрали"

https://bash.im/quote/403598

раскрыть ветку 4
+1

У панков, в начале 90-х - конце 80-х, была игра такая - Веснушки...Погуглите. Думаю многие удивятся.)

раскрыть ветку 3
0
А если у кого-то есть обычные веснушки? Как считать искусственные?)
раскрыть ветку 2
+71
Ещё и тег моё поставил, сжечь нахуй
+12

@moderator,  древнейший баян! Но на пикабу пока не нашел.. А вот тег моё" явно неправомерно тут стоит!

ещё комментарии
+103
И ты в детстве понял, что тараканы ночью на кухне не просто так сидят - солнце ждут
+35
@moderator, ну ведь откровенный баян, да еще под тегом "моё"
Одна из первых ссылок выдала сайт с анекдотами, где то же самое, в немного ином обличье было опубликовано почти 2 года назад https://baneks.site/%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%8E-%D0...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+3
Без ссылки на пост с пикабу - не баян
раскрыть ветку 8
0

Давай тогда все древние анекдоты сюда постить, которые в комментах под всеми постами, но как отдельный пост выложены не были

раскрыть ветку 1
-2
#comment_95094202
13 месяцев назад...правда не пост, а комментарий к посту, но уже в качестве повидавшего виды анекдота
раскрыть ветку 5
-7

ну пиздец теперь... Весь интернет наизусть знать надо? На пикабу не было? - давай до свиданья, не тревожь модера!

раскрыть ветку 2
+1
Пролистай пальчиком, или мышкой буквально сантиметрик вниз, увидишь, что на пикабу это тоже было
раскрыть ветку 1
-12

История вполне могла быть. Я не раз слышал как таким образом подъёбывали людей с веснушками. Причем тогда и слова то такого не знали "сайт".

ещё комментарии
ещё комментарии
+150

Баян.... не . Не так. БАЯН!!!

раскрыть ветку 17
+133
раскрыть ветку 1
+17
+43

Войны свежего, как это оказалось в лучшем с тегом [моё] ???? @moderator, Не могут завсегдатаи отстоять этот тег уже! Помоги бравым войнам!!! Обесценили тег великий!

раскрыть ветку 7
+17
Так стараемся! Модера вызываем, от моралфагов отбиваемся, пруфы на баян предоставляем...все тщетно! Прорвался...
-6

Здравствуйте.

Модераторы больше не занимаются тегами. Теперь теги в Ваших руках.

Редактирование тегов доступно для пользователей с 5000+ рейтинга и пока только для десктопной версии Пикабу.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+78
раскрыть ветку 1
+1
Ска не успел(((
+27
+2
А крупнее шрифта для таких случаев нет?
-2
-39

Бля мне то минусы за что?? За первый нах?

раскрыть ветку 1
+24

Ты просто никому не нравишься.

ещё комментарии
+3

В детстве комплексовал из-за больших ушей. Бабуля: большие уши не повод для переживаний. Дед: доброе утро, лопоухий.

+6

Блеать, это тупо переделанный анекдот, которому уже 100 лет.  И 1300 с лишним плюсов. Боже, люди, вы чего блеать?

раскрыть ветку 4
+9

Мне похуй. Для меня свежак.

раскрыть ветку 3
-2

Тебя только что разморлзили?

раскрыть ветку 2
+1

Как говорил мой дед - "Я твой дед".

+1
Мухи! Мухи насрали же!
раскрыть ветку 2
+1
Я не обсыпан веснушками, но одна притаилась на кончике носа. Весной все знакомые при беседе со мной молча слюнявят палец и пытаются её "оттереть". Мне скоро полтос, я уже смирился.
раскрыть ветку 1
0
Я никогда бы не смирилась с тем,что кто-то тычет мне в нос наслюнявленным пальцем
+1
Баян из сети
+1

Дед был прав.

Дед хуйни не скажет)

+1

может и баян. не слышал ни разу. ржал конём. люто плюсую!

раскрыть ветку 1
+5
Вот я тоже не слышала.А все тут такие всезнающие,а я вот нет.Представляете минусаторы? Есть люди,которые не все шутки на свете знают,и слава Богу,могут поржать с удовольствием)
0

Вот люблю такие дедовские грубоватые шутки)

+2

Дед знающий Правду)

0

Сурово

0

Я могу понять, когда бояны простят, они бывают смешные. Но почему тут дед меланхолично отвечает, когда должно быть флегматично? Смысл же утрачивается!

0
Деду виднее...
0

Судя по настроению, дед видел некоторое дерьмо в жизни.

Похожие посты
40

Воспоминание 2: детство и рыбалка!

Что-то накрыла меня волна воспоминаний. Наверное из-за гаража отца и сарая деда, которые решил наконец-то разобрать.))) Наткнулся в сарае на круги макухи и сразу картинка перед глазами, как с дедом

на рыбалку иду!

Кто помнит макуху? Ту, которую дед делал сам из семечек! Круги и куски, которой, висели в сараюшке и пахли так заманчиво, что хотелось съесть её, как в том анекдоте! А рядом висели бамбуковые удочки и донки. Помню, как дед учил меня забрасывать донку, приговаривая - это тебе не спиннинг, тут умение надо: чтобы леску не запутать, чтобы положить точно в яму, чтобы подсечь правильно и вытаскивать с умом, не порезав пальцы. Дед сам любил мастерить снасти и покупал только самое необходимое. А все поплавки, основы для донок и даже иногда колокольчики делал сам - до сих пор пользуюсь некоторыми его самоделками. И копание червей тоже было целой наукой - этот не подходит, этот сильно тонкий, белых не бери, копнуть надо глубже, земли добавь в банку!😀

А как было тяжело пацану вставать в 4 утра, чтобы успеть на утренний клёв. Зато, придя на речку, весь сон, как рукой снимало - просыпался азарт и желание выловить во-о-от такого сазана ну или гибрида на худой конец. Особенно если был клёв и ты вытаскивал, изрезав пальцы и запутав леску - куда без этого, СВОЮ рыбу, пускай и была она размером с твою ладошку! Сам, без посторонней помощи. Ну а если на донку клёва не было, то всегда можно было натягать бычков, которые клевали на всё, что угодно и сновали под плитами на песчаном берегу.))) Зажаренные в сметане до хруста, они были просто шикарным лакомством! А вот сейчас бычки какие-то все больные, увы. По крайней мере, выловленные этим летом в Дону.

А вот паук или бредень дед не признавал, говорил нет там душевной нотки, присущей рыбалке!

Спасибо деду, что привил мне любовь к рыбалке и научил знать меру, когда рассказываешь о размере пойманной рыбы! 😀 Да и просто спасибо за всё!

Ну и фото одного улова:

Воспоминание 2: детство и рыбалка! Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Рыбалка, Дед, Детство

P. S. Всем рыбакам привет и поменьше зацепов.

63

Ответ на пост «Дед и паяльник» Или бабушка и кипятильник

Свет в сарае включался в сенях вилкой в розетку. Без выключателя. Розетка эта, я хз исходя из какого умысла, была на вы соте около 2 метров, практически под потолком. Как водится, вопреки тб и здравому смыслу, над этой розеткой удобно разместилась вешалка с кучей дедовых фуфаек и спецовок. Купала нас бабушка в этих сенях, соответственно под рукой на этой вешалке висел кипятильник. И вот в день N бабушка утром пошла доить корову. Под кучей фуфаек нащупала вилку дабы включить свет в сарае. Воткнула, пошла в сарай. Зашла к корове - света нет, подумала отключили (тогда часто веерно отключали элво). Начала доить без света и т д. Ну вы поняли, что вместо света в сарае она включила кипятильник. Проснулись мы от того, что дед нас (троих внуков) вытаскивал охапкой из дома. За те 20 минут, что не было бабушки вся эта куча тряпок загорелась от кипятильника. Дед был в доме, через дверь почуял запах гари вытащил нас и начал тушить. Далее был смертельный трюк номер 2. Не обесточив сеть он из ведра ливанул воды на это все дело. Короче я хз как, но током его не шмальнуло. Затушил. Бабушка получила словесных люлей на год вперёд. Вот так дед 2 раза за день мог помереть, но как говорится, не сегодня.

498

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5149

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
182

Если ты бабушкин "кот"

Когда родители отправили к бабушке и ты просыпаешься, потому что с кухни повеяло жареной картошкой с курицей и пирожками, а впереди ещё целый день беззаботства и приключений, возможно даже найдёшь крутую палку, чтобы бить крапиву, пробираясь к зарослям кислятки и дикой морковки.

Если ты бабушкин "кот" Бабушка, Кот, Отдых, Детство, Лето, Пирожки, Палка, Крапива, Воспоминания, Ковер
1063

Трогательный подарок для дедули

Когда Киа, сиделка в доме престарелых в Престоне, Англия, заметила одного своего пациента, Кен каждую ночь спал с фотографией своей покойной жены. Она знала, что ей нужно что-то сделать. Поэтому она подарила ему подушку с её изображением.

Отсюда - https://redd.it/iyx8xa

596

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

319

Трогательная анимация манги, сделанная из бумаги и карандашей

Видео без звука

Отсюда - https://redd.it/img2mo

83

Точечки на яблоках

Урожай яблок в этом году отменный.
Вспомнилось, как в детстве бабушка покупала мне яблоки. Я любила, исключительно, сорт Голден. Вкусные, ароматные, жёлтые с мелкими сереньким точками. Бабушка покупала мне жёлтые яблоки, только без точек. Наверное, другой сорт. Когда я отказывалась есть их, она объясняла, что в магазине продавцы их протирают так сильно, что точечки стираются. Я верила и ела яблоки. И все были довольны.
Светлая память бабушке Людмиле. Царствие небесное.

Точечки на яблоках Детство, Счастье, Воспоминания из детства, Бабушка, Яблоки, Родители и дети
195

Ответ на пост «Понял?» 

К своим родителям, к бабушке и дедушке я всегда относилась с уважением. Никогда не позволяла себе грубого слова и, тем более, обзывательств в их адрес.
Был один единственный раз, когда я назвала бабушку дурой.
Мне было лет 6. Я играла в песочнице около подъезда. Бабушка позвала обедать, а я не хотела оставлять свои куличики. Бабушка очень настойчиво звала, а я в сердцах и с неподдельной обидой выпалила: да отстань от меня, дура! Бабушка отстала. А я продолжила ваять.
Сколько прошло времени я не знаю. Моё увлекательное занятие прервалось неожиданно и резко. Я почувствовала жуткую боль в ухе, а какая-то неведомая сила поднимала меня вверх. Как раз за то ухо, которое, по ощущениям, уже пылало огнём. Боковым зрением я увидела, что неведомой силой оказался мой отец. Он без особых усилий подвел меня за пылающее ухо к подъезду, где на лавочке сидела бабушка в окружении соседок. И, отпустив ухо, спокойным голосом сказал, чтобы я извинилась перед бабушкой.
Сказать, что мне было стыдно - ничего не сказать. Я извинилась, отец разрешил идти играть дальше.
А я убежала прочь, пунцовая от стыда и с ухом, размером с ухо слона (так мне тогда казалось).
Больше никогда в жизни я не позволяла себе хоть как-то обидеть бабушку.
К слову, отец никогда меня не бил. Разве что пару раз в подростковом возрасте я получала от него подзатыльники за свой острый язык)

938

На потом...

Пошли посты о «синдроме отложенной жизни. И мне вспомнилось.

Каждое лето мы с бабушкой гостили в деревне у ее сёстры. Наверное это лучшие воспоминания моего детства. Тетя Аня рано потеряла мужа, воспитала одна дочь, и всегда была «при деньгах». Просто она много работала. Вставала ещё до зари, кормила поросят, полола огурцы в теплице, потом на работу в сельсовет. Всегда с причёской, макияжем, чёрная юбка «бочонок» и белая блузка. А потом опять до ночи, поросям наварить, кур покормить, моркву продёргать.

Сядет в ночи уже на диван и внучку зовет:

- Тонька, принеси мне носочки чистые, сил нету ноги мыть, носки одену, чтоб белье не запачкать.

Мы тоже без дела не сидели, помогали во всем, но Нюронька нас гоняла: - Помогли маленько, и бегите гулять, я тут сама управлюсь.

А в субботу на рынок в город, урожай продавать. После обеда бежит сын почтальонши: - Бабушка ваша звонила, на шестичасовом приедет, сказала встречать. И мы брали тележку и шли на остановку. Кроме конфет, игрушек и прочих вкусностей, всегда привозился «дефицит». И тут начиналось:

- Я тут драп на пальто ухватила, ты, Маш, себе отрежь да и мне, а остальное на чердак снесите. Вот девки в институт поступят, пальто пошьём им. Или:

-  Я кастрюли нашла, наборы импортные, два отхватила! Один распаковывай, а второй девкам в приданное. И так было каждый раз. Посуда, отрезы ткани, люстры, постельное белье, чего только не отправлялось на чердак. И себе, и сестре, но дань чердаку отдавалось обязательно. Помню, в одно лето, бабушке пришлось сдавать билеты на самолёт и мы поехали домой на поезде, так как все дефицитные тазики, кастрюли и сервизы на самолёте увезти было не реально.

Чердак с приданным был местом свешенным. Как в гробнице фараона, смотреть можно, но выносить нельзя. Как то моя мама со своей двоюродной сестрой, дочкой тети Нюры взяли немного ткани и сшили нам с девченками сарафаны. Какой был скандал. Вам что, денег мало, пойдите и купите, приданное не трогайте!

На чердак больше никто не покушался, а сёстры мои, четырёх и семи лет отроду имели приданное, как не у всяких купеческих дочерей.

Спустя много лет, когда уже не стало бабушек, мы с сёстрами собрались в доме и решили разобрать чердак. Это была пещера Али-бабы! Чего там только не было! И знаете, пригодилось. Так как я приехала на машине, то загрузилась по полной. Из того самого драпа сшила пальто. Даже воротник из норки там нашёлся. Сервизы пригодились на даче. Отдельное спасибо за тазик, в котором я уже лет десять варю варенье, сейчас такой не купишь. А как моей маленькой дочке понравилась «неваляшка», 83-го года выпуска. И постоянно, пользуясь «приданным» я вспоминаю добрым словом любимую бабушку Нюру.

Понятно, что это все накопительство было не просто так, человек пережил войну, голодные, послевоенные годы. Просто было желание дать своим родным все, что у самой не было. А та самая чешская люстра висит и Тоньке в Московской квартире, и даже очень ничего смотрится.  Только пару новых свадебных платьев мы на чердаке оставили. У нас тоже дочки растут.  Может пригодится.

51

Про синдром отложенной жизни

Всем добрый вечер. Читаю посты про это и ловлю себя на мысли, что все про моих родственников. Главным копителем был дед. Хранил все, что представляло, по его мнению, ценность. В кладовке лежали стопки журналов: "Геология нефти и газа" (он был геофизик) за 19..затертый год и до наших дней, "Моя милиция" (зачем он это читал - мне неведомо) и тому подобное. На полке стояла "Советская энциклопедия", но не красная в 30 томов, а синяя с тисненым профилем Ленина на обложке - 52 тома 1956 года издания. Я ее любил листать в детстве и помню негнущиеся листы, которые ни разу не открывали. Шкаф в прихожей был забит всевозможными очень нужными штуками. Я глазам не поверил, когда он подарил мне тестер года 1952 (фото из интернета). Причем на хрена он ему был нужен - загадка.

Про синдром отложенной жизни Бережливость, Детство, Синдром отложенной жизни, Дед

Его диалог с моим отцом мы вспоминаем до сих пор.

Дед: "Володь, у меня тут есть "сосуд Дюара" (по-русски термос), возьми себе (причем он был лабораторного исполнения, т.е. без внешнего корпуса)."

Отец: "Пап, на хрена он мне?"

Дед: "Ну, у меня 20 лет лежал, пусть у тебя полежит. Может, пригодится."

Отец: "Спасибо, папа."

Вышел и выкинул в мусорный контейнер.

Сервант забит сервизами, рюмками, бокалами, разнокалиберными тарелками. Дед умер, бабушка тоже, а все это добро так и лежит.

Дед жены тоже копил. Перестраивали с сыном на даче второй этаж, нашли - три совковые лопаты без черенков (правда заржавевшие совсем), грабли, новехонькие, будто вчера из магазина, две оконные рамы, тоже новые, три электрических чайника, два тазика и венец коллекции - опрыскиватель 1987 года выпуска, ни разу не пользованный (фото мое).

Показать полностью
80

Про картошку, детство, деда и сказки

Дед у меня был мировой: руки золотые, глаза лукавые, ум живой, фантазия - безграничная! Сколько нам с ним прилетало звездюлей за шалости, сколько мы нервов потрепали бабушке и маме - ни в сказке сказать, ни пером, как говорится...

Поехали как то с дедом на дачу, проверить не сперли ли урожай (была такая практика в 90-х). Приехали, 10 соток картохи еще не тронутых, ну мне интересно, как оно там в земле устроено. Дед капнул ближайший куст, а там картоха в два его кулака! А кулаки у него были крепкие!

Я офигела, а он говорит - ну щас мы быстро с тобой ее запечем, че обратно голодными ехать... Пока костер превращался в угли да пеклись чернобыльские клубни мы играли в «поймай полосатого» - собирали колорадского жука. Короче часа три собирали, я уже тогда упоротая была - есть дело, надо его довести до конца, как бы долго не пришлось вджобывать.

Дед сам в итоге устал, говорит - пошли есть и домой, а то долго нас нет, а ехать еще час в обратку... Картоху эту я ела как банан на обратном пути через поля к автобусной остановке, дед заботливо снимал шкурки. Осилила только четверть, но наелась от пуза.

Дома ни мама, ни бабушка не оценили: мы с дедом пропали на весь день, ничего не сообщив, и они уже обыскали все гаражи, овраги и сходили в цех на завод, где дед работал. Наше появление вечером сытыми, уставшими и довольными вызвало облегчение и неописуемую ярость. Деда били тряпкой, а он смеялся. Правда, сказал, что так больше не будет. Когда все утихло, я рассказывала про картошку, размером с детский мячик, про колорадского жука в банке с маслом и как я его насобирала больше, чем у дедушки. Мне не верили и говорил: «В деда пошла, такая же сказочница».

Перед сном дед вышел в подъезд покурить и я увязалась с ним. Шел дождь, пахло озоном, прибитой пылью и жгучим самомадом от папиросы, скрученной из газеты. Мне было обидно, что рассказу, между прочим правдивому, не поверили. Дед меня подбодрил как-то и стало радостно. Потом сказал:
- Все, пора спать!
- А ты мне историю расскажешь? - спросила я
- Расскажу, про что хочешь?
- Про войну
Он замялся перед дверью, шумно втянул носом воздух.
- Давай я тебе сегодня лучше про лошадь мою, про Добычу, расскажу? Знаешь какая она была?!
- Нет, а какая? - загорелась я, уже рисуя в воображении молодого, как с фотографии, висящей на стене в зале, деда верхом на огромной (по понятиям пятилетки) вороной лошади
- Она была пегая... - начал он, заходя в коридор
- А это какая - пегая?
- Это как корова, белая в коричневое пятно. Ты сейчас такая, так что быстро умываться и в кровать, а я приду и расскажу дальше.

Наверное, мне снились поля картошки, по которым мы ехали с дедом на большой пегой Добыче. Но это не точно)

А через день какая то гнида выкопала пол участка картохи. Все семейство обомлело от созерцания вандализма такого масштаба. А я разразилась неистовой вербальной яростью, цензурной, но жесткой. Вспомнила всё, что слышала в слесарке и цеху завода!

А дед смеялся: «Точно, вся в меня!»

Показать полностью
170

Думаю свои мысли

Просто захотелось поделиться.
Мне было 7, мы с мамой переехали к ее родителям, к дедушке и бабушке. Бабушка была довольно строгой, а вот дед, он всегда улыбался, всегда играл со мной в разные игрушки, научил играть в шахматы и шашки. Я помню как ходил с ним в гараж чинить старенький форд. Как было интересно слушать его истории и рассказы.
Я помню как он начал болеть, как однажды я забыл ключи и Дед дополз до двери чтобы мне открыть дверь, даже тогда он улыбался : "ну что малыш, пришёл?".
Все чаще он сидел и просто смотрел в никуда, на вопросы:" о чем задумался?"
- Сижу, думаю свои мысли.
Он болел, рак, буквально сгорел за год, правая сторона тела не двигалась. По ночам я слышал стоны, слышал как бабушка с мамой пытаются ему помочь.
Мама забрала меня из школы, по дороге она сказала, что дедушка сегодня умер. Я не почувствовал горечи, про себя подумал, что теперь он не будет мучиться, теперь ему не нужно страдать, теперь он отдохнёт.
К чему я это всё? Не знаю, просто нашёл наше с ним фото, он, как всегда, улыбался.
Теперь уже я сижу, думаю свои мысли.

1991

Про родственников и несправедливость

Начитавшись истории про родственников, вспомнила две: про бабушку и про дедушку. Как они друг друга нашли с одинаковыми детскими травмами- загадка))
Дедушка родился в 1946 году в небогатой семье год назад вернувшегося с войны прадедушки. Потом родились три его сестры, денег не хватало, жили бедно, но у дедушки был старый конь-качалка (не знаю откуда). Деревянный такой, но очень старый и любимый (и единственный). И вот однажды, уже дедушке было 7 лет, пришел к ним в гости друг семьи и начал говорить: "Такой взрослый парень, а качалка старая и дряхлая. Стыдно на такой! Я тебе завтра принесу новую, красивую, расписную". И бросил коня в печку, где тот сгорел дотла.

Дедушка очень испугался, говорит, но тогда взрослым верил. И проснулся на следующий день в пол 5 утра, так уж ждал новую качалку. И....естественно не дождался. Еще через неделю снова пришёл этот друг, дедушка напомнил ему про обещание, а тот лишь сказал: "Да ты что, я же пьяный был, мало ли что я тебе там наобещал". Дедушка говорит, что плакал две ночи в подушку,чтобы никто не увидел, потому что плакать в семье не разрешали ("ты же мужик").

У бабушки похожая история. На 1 сентября подарили ей плюшевого медведя, что было большой редкостью и очень дорогой вещью. Она рассказывала, как каждое утро застилала постель и сверху сажала медведя)) Шила ему бантики из обрезов ткани. Но вот однажды пришли к ним родственники с маленькой девочкой, которая вцепилась в этого медведя и умоляла ей отдать. Ну, бабушкины родители и отдали. Пришла она со школы- а медведя на кровати нет. Стала просить родителей вернуть его (но они сказали "стыдно у людей уже брать, что подумают о нас?!") или купить ей нового (но они сказали "ты же не маленькая уже, а взрослая девка, какой тебе медведь нужен?"). Короче, вот такая история. Мне всегда было очень жалко бабушку, когда она это рассказывала, так что когда у меня появилась работа и деньги я поехала и купила ей огромного плюшевого улыбающегося медведя и подарила) Она так расчувствовалась, что лежала с давлением потом. И вот до сих пор, ей уже 73 года, но она каждое утро застилает постель и сажает этого медведя сверху)

601

Усы

У меня был совершенно замечательный дед, высокий, плечистый, с черным  чубом и офигительно красивыми усами, которые он холил и лелеял. Работал дед в кузне , был сильным физически, но с мягким характером. В доме всем заправляла бабушка , дед не спорил. Водился  за ним грешок - любил выпить . Не часто, но как говорится "редко, но метко".  Возможность выпить выпадала редко и дед пользовался ей на полную катушку.

Нас, внуков,  привозили из города на всё лето, аж шесть штук . Среди всех, я старшая , заводила и мелкая пакостница. Любила разыгрывать деда с бабкой, да и послушанием особо не отличалась.

И вот как- то  бабуля уехала в город. Деду был дан наказ - за детьми следить, приобщить к труду.  А он заядлый рыбак был.  Собрал он снасти свои, сумку и повел нашу ватагу на речку, рыбачить, а мы купаться. Тут надо о сумке рассказать. Привез он её с фронта, была она небольшой, но в её недрах скрывались различные "богатства" : бритва, красивый портсигар , кисет, складная стопочка  и многое другое.  А еще в неё  легко можно было и бутылочку  спрятать. Сумка нас манила, но была недоступна, дед оберегал её , как зеницу око .

На бережку деда разморило, заветная бутылочка пригодилась и он уснул в кустах. Да так крепко, что даже не шевелился во сне. Заветная сумка оказалась у нас в руках. Это имело печальные последствия. Во-первых, часть вещей мы тут же растеряли. А во - вторых, сбрили усы деду. Вернее сбрили один ус. Еще точнее я сбрила.  Испугавших содеянного, позорно сбежали в балку, что за огородами была и отсиживались там до ночи.

Там и нашла нас бабушка, заплаканных и виноватых.

Дед не сердился и никак меня не наказал. Жалел правда свои усы, второй тоже пришлось сбрить. Отрастить новые он не успел. Какая -то ураганная форма рака, сгорел за пару месяцев.

Люблю его до сих пор. Приехала на могилку, привезла щеточку для усов. Верю, что там он как и в моем детстве :  высокий, плечистый,  с черным чубом и офигительно красивыми усами.

614

Го*но против пуль (дроби)

Прочитал сейчас историю о том, как дедок всех животин лесных приручил, да и вспомнилось.

Опять же старая-давняя поездка в деревню под Тамбовом (1988-1989 год). Мне лет восемь-девять. Обратил внимание на дедка, что всегда ходил с зонтом. Всегда, и всегда же поглядывал на небо – ну странно же.

Докопался до пацанвы, они мне рассказали, и даже экскурсию до поля устроили, от которого «ноги растут».

Дед этот, еще со времен Хрущева, пристрастился сажать кукурузу на своем «картофельном» наделе. Ну а воронье, конечно же, эту кукурузу пристрастилось склевывать. И решил тогда дед устроить вороньему племени вендетту. Отстреливал их, и трупики их развешивал на ниточках по-над кукурузой, чтобы наглядно и неповадно было.

Вороны стали ему мстить. Как он на поле придет, так они его обгадят с ног до головы. Причем бомберы такие профессиональные, что на высоту прицела не опускались. Дед войны не прекратил, снова были жертвы. Ну и вороны расширили зону активных боевых действий. Старика этого они стали выцеплять везде: в деревне, на рыбалке, в походе за грибами – везде и всюду, стоило только вороне заметить знакомую макушку, как она заходила на вираж, для бомбометания. Посему дед был всегда с зонтом.

Ну и да. На поле была кукуруза. И да – висела пара убитых ворон на натянутой леске.

7971

Один день из детства

У каждого человека есть воспоминания из детства. И из них есть особенно яркие, такие, как будто они были вчера...

Мне лет шесть. Ночую у деда с бабушкой. Дед будит меня в пять утра:

- Вставай... Вставай, всю рыбу проспишь!

- А мы что, на рыбалку едем?

- Едем!

- С ночёвкой?

- С ночёвкой!

- А мама и папа?

- А мама и папа не смогут. Они идут к кому-то в го...

- Еренду не неси, старый! - грозно вставила вошедшая в комнату бабушка. - На работу, на работу их вызвали внучёк! Давай вставай, умывайся, кушай... Нам далеко ехать.

- А ты тоже едешь, бабуль?

- Конечно. Должен же вам хоть кто-то рыбу наловить!

- Ура!

Проезжаем, наверное, сотый километр по дороге к озеру. Бабушка вместе с дедом сидит спереди, я - сзади. "Москвич Комби" надрывно воя мотором, неспеша раздвигает пространство.

- Впереди яма. - предупредила бабуля.

- Знаю. - проворчал дед.

- Левее бери.

- Обожди.

- Левее, тебе говорят!

- Куда, вашу богу душу мать, налево? Видишь, там встречный?

- Вот уже проехал! Давай!

Неожиданно большая, шириною с полдороги, из небытия вынурнула яма. Дед крутил рулём туда-сюда... Ду-дум!!! Передним и задним колесом!

- Бесглазый ты что-ли?!! Тебе же ясно сказали - левее!

- Да идите вы! Сто раз ведь просил - не говорите мне под руку, когда я за рулём!

Я сзади ржу как ненормальный. Ругались они всегда как будто в шутку. Всё хорошо, едем дальше...

- Не этот поворот. - сказала бабушка, когда дед свернул на грунтовку.

- Ну мне то сказки побольше рассказывай!

- Там бак ржавый был.

- Значит упёрли. - прорычал дед.

- Кому он нужен?

- Слушай, ну мне абсолютно начихать на тех, кому он там нужен!

- Ну и что ты теперь скажешь, Сусанин? - спросила бабушка, когда впереди замаячил тупик.

- Каркаете всю дорогу... - ответил дед, разворачивая машину.

- А удочки ты взял?

- Как? - испуганно ответил дед, нажимая на тормоз.

- Ну и зачем ты останавливаешься? Если забыл, удочки именно сюда прибегут что-ли?

Дед, чертыхаясь, остановил машину и пошёл проверять багажник.

- Что вы мне всё время душу мотаете? Здесь они... Чтоб они сдохли.

У меня уже от смеха болел живот...

День пролетел как птица. Синева озера, уходящая за горизонт, башни облаков. Бабушка, помогающая мне вздеть наживку, дед, машущий рукой: "Поплыли со мной на лодке!" Хорошо дедуль, поплыли! Вечер, я устал грести, дед смеётся. Возвращаемся к берегу, не могу оторвать взгляд от огненного заката. Бабушка готовит уху: "Такую ты никогда не ел внучёк!" Точно, никогда.

Начинаем укладываться спать в машину. Дед убрал спинку заднего сидения, они с бабушкой улеглись спать, накидав мне кучу одеял. Я лёг поперёк, ближе к заднему стеклу. Это окно было на полнеба, как мне тогда казалось...

Я лежал и смотрел на звёздное небо. Огромная полоса Млечного пути. Звёзды с футбольный мяч, яркие следы метеоров. Казалось, если разбить стекло, я смогу до них дотянуться. Хороший день, пусть бы всегда было так.

- Ты почему не спишь? - прошептал дед.

- Мне кажется, я - сплю.

Показать полностью
45

Как дед из меня маньяка делал

В детстве у меня был домашний кролик. Он быстро рос, и много гадил. Но я его любила и даже выгуливала в зеленой травке возле дома.

Время шло, маме осточертело животное и она предложила отвезти его деду в деревню, а я буду ездить навещать своего друга. На том и порешили.

И вот я приезжаю в гости к деду. Меня встречают как дорогого гостя, усаживают за стол, подают ароматное жаркое. Я довольная уплетаю за обе щеки, потом спрашиваю: "Дед, а где мой кролик?"

На что дед отвечает даже не моргнув: "Дык ты же его съела только что". Земля ушла у меня из под ног. У меня были смешанные чувства: мясо, конечно, вкусное, но блин, это же был мой друг!

Я не на шутку расстроилась, и чуть не плачу. Дед решил меня приободрить и говорит: "Не грусти, лучше посмотри какие меховые красивые подстилки в калоши получились!"

Дед, за что ты так со мной?

105

Зимняя рыбалка и покатушки (детство)

В детстве это было, мне было лет восемь. Дядя Витя (брат деда) работал смотрителем, сторожем или еще кем зимой на базе отдыха у озера Увильды (это в Челябинской области). Дед решил к нему в гости смотаться. Ну и меня с братом туда взял.

Приехали, дядя Витя давай звать нас на рыбалку. Пошли на озеро. Там у него была мелкая-мелкая палатка над парой лунок. Они с дедом обустроились там, а нам, мелким – места в палатке уже не оставалось. Мы с братом обустроились на туристических пенках на льду (а что – толстые ватные штаны и все такое – не замерзнем мол).

Клева нихрена у нас с братом не было. Так, по паре мелких рыбешек вытянули. А деду с дядей Витей было клево. Они сидели в палатке долго и вышли с характерным запахом.

- Все, пацанва, - домой погнали! – радостно говорит дед.

Мы с братом вставать, а не встается! Примерзли к пенкам (не обоссались – сразу уточняю, а то вас, доброжелателей скабрезных – много наберется).

Короче они нас по озеру на этих пенках как на саночках до берега тащили, да еще и с шутками, да прибаутками - весело катили

Ни дяди Вити, ни деда Миши уже в живых нет. Но воспоминание – доброе и забавное, хоть и холодновато было, хоть и… А потом – банька, а потом - чай пили горячий и душистый – короче клево было.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: