Бабушка мужа

В прошлый раз обещала рассказать подробнее о бабушке мужа. Думаю, эта интересная женщина достойна отдельного поста. Ну чтож, погнали.
Первым шоком для меня стало то, что бабушка совершенно не умела готовить. Для меня "бабушка" это пирожки, блинчики и всякие разносолы (мои бабулечки меня избаловали), но тут у меня случился разрыв шаблона. Я думала, что она перестала готовить с возрастом, когда мозг начал отказывать, но муж сказал, что она никогда не готовила, а если готовила, то есть это было невозможно. Готовил всегда дед (Дед мужа умер года за три до начала наших с мужем отношений). Поначалу она могла сделать что-то простое: сварить пельмени или макароны, пожарить яичницу. Но потом память стала подводить. Она сожгла несколько кастрюль, просто ставит на огонь и забывает. Мы начали перекрывать газ.
Я дамочка упитанная, в семье по женской линии все пузатые. Меня это не обошло и я тоже имею внушительный курдючок. Бабушка пару лет была уверена, что я беременна, чем постоянно хвасталась свекрови. В мои отрицания свекровь поверила где-то через полгода, когда поняла что мой живот при мне и в том же состоянии. Я же смеялась и говорила: Я не беременная, я просто толстая))
У бабушки было нарушено кровообращение, поэтому она всегда мёрзла. Она носила теплые носки и толстовку поверх халата. И ей всегда казалось, что все вокруг тоже мёрзнут. Из примеров: Лето. На улице +28. Я на кухне. В духовке пекутся слойки, на плите варится бульон на щи и готовится зажарка. То есть температура на кухне близится к +40. Бабушка заходит на кухню, видит меня в лëгком халате и бежит закрывать окно, потому что я замёрзну и заболею)))
Бабушка таскала и прятала всё, что не приколочено. Особенно блестяшки: щипчики, пинцеты, ножницы, украшения. За неделю до свадьбы она спрятала паспорт мужа. Допрашивать её было бесполезно, она никогда ничего не брала)) На самом деле просто не помнила что взяла и куда положила. Однажды пришли с мужем вечером с работы, я сразу на кухню ужин готовить, мужа отправила в комнату к бабушке, проведать её и отправить в туалет менять памперс ( там отдельная эпопея, которая может затянуться на всю ночь). Муж уходит и секунд через 10 просто выпадает из комнаты, ржёт и тычет пальцем, типа: иди посмотри. Бабушка нашла мои босоножки. Белая подошва, серебристые ремешки, толстый каблук 12см и платформа. Все такие блестят и сверкают. Она решила померить, натянула их на шерстяной носок и несколько часов в них гоняла. Она в тапках то еле ходила, как она на каблуках щеголяла даже представить не могу.
Чай в её кружке был бесконечным. Она выпивала половину, потом добавляла кипяток и пила дальше, когда становился несладким - добавляла сахар, когда становился прозрачным - добавляла ещё пакетик чая. Ни один памперс не выдержит такого количества жидкости, пришлось прятать чайник, когда уходим. Но она слишком любила чай и отсутствие чайника её не смущало. Она пыталась вскипятить воду в ковшике, но газ зажечь не смогла (перекрывали), потом она просто стала наливать воду в кружку и греть в микроволновке. Стали выключать из розетки микроволновку, но она быстро сообразила и включала обратно. Муж поставил выключатель на задней стенке микроволновки, его она уже найти не смогла.
Пока она сама получала пенсию, все деньги уходили на хлам из каталога умных товаров (раньше такие бросали в почтовые ящики). В квартире были залежи новых, но чаще бесполезных безделушек. Например: терка для шоколада - вся скрипит, страшно в руки брать; Два утюга с функцией отпаривания, но если налить в него воду он сгорит; измельчитель лука у которого сломалось лезвие при первой попытке измельчить лук, ну и т.д. В итоге карту с пенсией забрала свекровь, с неё оплачивала коммуналку и покупала лекарства.
Конечно много всего было не весёлого, но со временем остается только позитив.
Мягких тебе облачков, бабулечка-красотулечка, ты вносила весёлый хаос в мою жизнь 6 интереснейших лет. Без тебя стало спокойно, но очень скучно.