Бабушка

Башка, так звала её я.
Софья Ильинична она была для других.
Вся жизнь моя была связана с ней. Она любила меня безусловно ( это сейчас я знаю как это называется), а я знала что роднее нее у меня нет никого.
Самые яркие воспоминания связаны только с ней.
Она спасала меня от садика, я ненавидела туда ходить (об этом отдельная история).Помню недалеко от садика была пельменная, и она забирала меня и в обед и мы ходили туда. Вкуснее пельменей я не ела больше, а может это просто потому что вкус детства.
Она и только она делала со мной уроки, учила стихи, и слова по немецкому языку, всегда поддерживала и давала уверенность.

Соня не была классической бабушкой с пирожками. Она была Крутая
Дед звал её сапожница, потому что мата она не стеснялась. Помню как летом мы выходим из подъезда, а местный алкаш говорит «Сонь, дай 5 руб» и она смотря на него отвечает «а не пойти тебе на х&й» и так легко и естественно это звучало
Все лето я проводила с ней и дедом на даче.
Я обожала это время. У бабушки была плетеная корзинка и мы ее набивали едой, и по приходу на дачу первым делом завтракали Колбаска, огурчики из парника, вода из родника, печенье.
И всю трапезу она рассказывала истории из своей жизни: про детство в военные годы, про любовь и про дружбу, и истории становились взрослее с каждым моим новым годом.
А потом наступал полдень и бабушка бухтела на меня, что со мной никаких дел и мы шли на речку охладиться.
Башка научила меня плавать (дача была на берегу реки) , хотя сама она по словам деда по плаванию занимала «второе место после топора».и она была горда этим, а я благодарна ей
Она научила сажать, полоть, тяпать, поливать, собирать ягоды и овощи. И это было без крика и принуждения.Восхищаюсь.
А еще вечером давали воду на полив огорода и мы с ней дурачились поливая друг друга.

И мы с ней как 2 капли воды, я ей всегда говорила «я знаю какая я буду в старости», а она мне всегда отвечала «самой красивой»
И она действительно считала себя красавицей, и как она на меня рассердилась, когда я имела неосторожность сказать, что в молодости дедушка был красавчик.

Я благодарна вселенной за мою БА.

И как мне ее сейчас не хватает, и я очень жалею, что редко говорила ей о том что я ее люблю, мне казалось что это очевидно.

Башка я очень по тебе скучаю…