Бабули и автобусы. Второй рассказ

Куда же ты мчишься, бабка с тележкой,
В час когда солнце встает над рекой…


Я был молод,мал, добр, худ и глуповат в делах житейских.
Было мне лет 14, и этот возраст ознаменовался поступлением в довольно «илитный гимназий» на другом конце города.
Любимые предметы, хорошие педагоги и приятные одноклассники. Всё это было конечно великолепно, но одно НО напрягало больше всего: добираться туда было чуть дольше часа на маршруточке, что вводило определенные коррективы в кол-во свободного времени и способность высыпаться по утрам.
Но человек такая тварь, которая ко всему привыкает. Так что не об этом

Первые сложности с транспортом наметились зимой. Маршрутки заканчивали ходить довольно рано,а кол-во уроков,доп занятий и прочих мероприятий постоянно мешало нормально добираться до дома.

В тот вечер мороз под -25 весьма внезапно застал меня на остановочке.
Маршрутки нужные мне и так ходили не часто, а тут 20 минут, 30 минут, час…
Ножки мерзнут,жопка мерзнет,ручки мерзнут, носик отвалился-все прелести русской зимы в одном флаконе.

Стою я один на остановке, скучаю, примерзаю к асфальту. Одна маршрутка прошла забитая, вторая так же. Даже не остановились.
А злость в душе так и закипает: «долбанные маршрутки», «долбанные пробки», «долбанные дороги», «долбанные завучи с культмассовыми руководителями»…Нормальный такой список «долбанных» персонажей.
Третья маршрутка не остановилась, полная.

А ненависть то бурлит, набирает всё большие обороты, согревает. И ты впускаешь её спокойно, даёшь тёмной стороне проникнуть в каждую клеточку…

Объект ненависти подкрался (а точнее подковылял незаметно). И заметил я его случайно. Четвёртая полная маршрутка, а она тоже, как и я попыталась её остановить.
Хм… такая тётко-бабка,лет 65-70, мощная, весом за соточку на первый взгляд. По лицу было ясно,что бабуля так же хочет поскорее свалить отсюда, а так же, что без боя она не отступит.

И вот заветный 666 маршрут на горизонте,взмах детской руки, отклик поворотника. НАКОНЕЦ.
Наконец я уеду с этого сраного ипучего холода, в тёплый милый дом,к мандаринкам, одеялке и кампутеру.
Я спокойно подхожу к газельке,открываю дверцу. Заветное свободное место,шаг на ступеньку и…

Вдруг меня прямо за куртку выкидывают со ступенек назад на остановку.
Я в полном недоумении смотрю на причину столь непонятного происшествия.
А эта «престарелая причина», с укором и язвительностью в каждом слове заявляет: «куда лезешь, пиздюк невоспитанный, я тут уже час стою мерзну!»
И лезет в МОЮ маршрутку, на МОЁ свободное место. И откровенно врёт мне в лицо. Это Я тут стою уже полтора часа,блять, Я тут мерзну ,а ты вообще подошла минут 10 назад. И врешь(да не врешь,а пиздишь) мне и всем в лицо.

И крышечку сорвало, ой как сорвало.
Я встаю,хватаю её двумя руками за пальто и рывком вытаскиваю прямо из дверей маршрутки.
Хрен знает откуда такие силы, что 40кг дрищ смог вытащить такую бабину, но тёмная сторона уже захватила меня.
«Кому ты врёшь,ты только подошла,а я тут уже полтора часа стою»-ору я.
Лезу в маршрутку, и тут в мою ногу впиваются загребущие лапы,и вновь тащат меня наружу.
«Ну уж нет, ещё раз ты меня не вытащишь»-решил я. Вцепившись в поручни на входе,я начинаю брыкаться в бабку второй ногой, дабы её хватка «терминатора» наконец отпустила мою лапку.
И я победил!!!

Маршрутка не лежала…Маршрутка была просто В АХУЕ от вакханалии творившейся на входе.
Даже водитель развернулся поглядеть на эту битву Давида и Голиафа…

В чём же суть истории? Да сами решайте.
А в маршрутке оказалось аж 3 свободных места, и пришлось этой бабке ехать со мной и буравить меня всю дорогу взглядом, полным ненависти
3
Автор поста оценил этот комментарий
А стоя ехать слабо? Или ты лучше на -25 стоять будешь?
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на маршрутах ток газели ходили. Стоя даже не брали пассажиров,ибо штрафовали водителей. Такие дела

показать ответы
146
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела, котаны

Спасибо всем,кто осилил столько текста. Просто вспомнилось вот)))

Сейчас вообще живу в квартире с видом на эту остановку, и часто вспоминаю эту историю со смехом)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо пишешь))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

на самом деле я просто пытаюсь сочетать свою любовь начинать из далека+переборщить с деталями+не уходить от сути.
надеюсь получится

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

история очень понравилась тем, что автор сделал то о чём я сам не однократно мечтал... но не хватало смелости переступить через долбанное воспитание... 

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том и дело,что я как бы и был маленький воспитанный мальчик. И как обстоятельства и несправедливость даже у таких срывают башенку)

Автор поста оценил этот комментарий
Это станет трендом на пикабу! Рассказы как избил бабушку/женщину/беременную/кошку или беременную кошку. На задолбали год назад в лучшем только такие истории и были, поэтому не сижу там больше. Я понимаю что такие ситуации случаются, но зачем рассказывать их с такой гордостью
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно,какая гордость,просто вспомнилось. Почему бы и не рассказать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну твой рассказ просто сквозит самодовольством. Надеюсь ты сейчас всё также поступаешь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно)

есть даже песня:"я бью женщин и детей,потому что я красавчик,потому что я сильней, и они не могут сдачи дать..."

7
Автор поста оценил этот комментарий

начинаешь из далека?

доктор кто? )))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кто доктор?


зы я вас понял, но надо же мне как-то потупить над своими ошибками)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы батенька прямо писатель :))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

18
Автор поста оценил этот комментарий
А мне так кажется эта порода бабок не только не сократилась, но и увеличилась.
Они в магазинах минут каждую буханку,
у подъезда смотрят в домофон в какую мы пошли квартиру,
во дворе следят как машину припарковал.
Могут и в квартиру ворваться, проверить наличие обогревательных приборов или состояние ремонта.
Дрожь мурашки и рвота ...
Так вот как с ними воспитывать в детях уважение к старшим?
Хоть кто-то за нас постоял. Спасибо , школьник !!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хрен знает,почему так

я всегда был склонен к тому,что злоба не самоцель и не первоначальная черта. ненависть порождена слабостью

народ сейчас забивает на стариков. более того,"квартирный вопрос так испортил москвичей", что стариков наоборот стараются побыстрее со света сжить.
Печально всё это

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в истории он не бил "слабую женщину " аборолся с более сильным противником во имя справедливости и вообще он первым на ступеньку наступил , вот
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек который "любит"бабушек?:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати странно,что он ещё не в треде. Не будем звать

Не надо будить лихо,пока оно тихо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой рассказ вы считаете первым?) Прошлась по профилю, их там много) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное этот
http://pikabu.ru/story/beremennaya_v_avtobuse_3669173
там не про бабулек,а про общественный транспорт. хотя в самом посте тоже небольшую историю писал



1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня истерика:) это самое ржачное, что я видела тут:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

я сам угараю, когда представляю всё это со стороны, хотя бы от лиц пассажиров газельки)))

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а обычных автобусов, троллейбусов и трамваев не ходит у вас? Просто почитаю про все эти тесные маршрутки, в которых не удобно сидеть, передавать за проезд, стоять так вообще невозможно и не разрешено, потом радуюсь за Пермь, что у нас есть нормальный общественный транспорт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

были,но длинный маршрут. с пересадками 3 транспорта.

а у школоты денег всегда в обрез. уже не помню,но наверн тогда особо выходов не было

21
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть заминусят, но высказаться охота. Я считаю что меня довольно хорошо воспитали. Когда начались поездки в автобусах на учебу я уступал место старшим, а в первый день уступил место одной девушке. По реакции окружающих (а уставился на меня весь автобус) я понял что это вовсе не "правило", а рассматривается сейчас как знак внимания. Во время поездок я любил о чем нибудь размышлять, и очень не любил когда кто то меня отвлекает. Потому я стал всегда стоять когда народа в автобусе мало (что бы в случае чего никто не отвлекал с "дай посидеть) и напротив садиться, когда намечалась давилка. Иногда я уступал место когда мне хотелось это сделать (людям которые не считали что я им должен корову), но чаще я наблюдал следующую картину. Возле меня стояла бабулька с гордым видом, что я обязан уступить ей место, а я смеялся про себя, порой приходилось наклонять голову и прятать улыбку. Я не вижу причину делать то что я не хочу, не вижу так же чем это таким я обязан какому то левому человеку.
Я довольно положительно отношусь к культуре когда она несет в себе что то рациональное. Думаю всем знакома ситуация когда учителя/преподаватели говорили парню снять шапку в помещении. В таких случаях я всегда любил спрашивать у них "А зачем?", ответ всегда предсказуем: "Такая традиция", "Так принято". Принято что? Не понимать зачем ты чему то следуешь? (этого вопроса я им конечно не задавал). Не знаю нужно ли кому все что я понаписал, но культурный дебилизм одна из моих больных тем. Ведь в нашей культуре мужчина должен "Посадить дерево, вырастить сына, построить дом", а так же за весь этот семейный цикл выкинуть порядка 30-40 ёлок на помойку.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про ёлки это ты зря

ёлки надо хранить

показать ответы