Бабка и немного магии...

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Постараюсь коротко. Была у меня бабушка. И вроде, как лечила она наложением рук. За малостью лет уже точно не упомню. Головную боль снимала и всякое разное по мелочи. Денег насколько я знаю, никогда не брала за свои услуги. Да и сама больше к этому относилась с юмором. Но мне всегда говорила. Что у нас это по наследству. Ну я соответственно прикидывался этаким шаманом среди своих друзей. Такую пургу гнал по малолетству. Но, как приятно было чувство собственной значимости.

И вот прошло уже больше 20 лет с тех пор. Все давно было позабыто. Но с того времени осталась у меня одна подруга детства, работаем в смежных организациях. И вот зашел я к ней в гости. На работу. Она мне и говорит – “Голова болит сил нет”. У тебя ж говорит бабка ведунья была, ты никаких секретов не перенял? Ну я поддерживаю шутку - “Да могу подлечить, иногда практикую.” Становлюсь за спину и начинаю делать пассы над головой и массировать виски. Что бы вы думали? Голова проходит. Понятно, что чисто эффект плацебо. Прихожу на следующий день в бухгалтерию к это же самой подруге. А там очередь из теток. И у всех голова болит. Тут я малость прифигел. Оказывается, она меня уже разрекламировать успела. Ну я опять лечу так сказать этих теток. И всем, как ни странно это помогает. С одной стороны, смешно, с другой как бы и не до смеха. Шарлатанство какое-то. Я даже к подруге реже стал на работу заходить. У всех прям все болит. Но все бы ничего, но это только завязка. И вот звонит мне одна из теток, и говорит так осторожно. А Вы типа только головную боль лечите. И вот тут подвело меня чувство меры. Да говорю – “Если прям уж что-то серьезное, то не лечу, а всякие соматические расстройства или депрессивные состояние запросто.” А она продолжает – “У моего мужа проблема в плане секса, половое бессилие, он уже и к врачам ходил, сказали поменять образ жизни и и больше спать”.

И вот тут черт меня дернул за язык, говорю нет проблем пусть приходит. А сам думаю, что же с ним делать буду то? В общем придумал так. На пол постелил перину. Рядом поставил колонку блютуз. В комнате у меня темно. Ну и стал дожидаться клиента. Пришел дядечка, средних лет. Я ему сразу говорю. У врача были, что сказал? Дядька и говорит – “Типа нервная работа, надо больше отдыхать”. Ну я его ложу на перину, включаю ему шум дождя. И говорю, постарайтесь расслабиться и заснуть. А я пока Вас лечить буду. Повалялся дядька часик на перине, под шум дождя. Я помял ему ноги, поводил руками над головой и телом. Дядька кстати заснул. Я ему, несколько посещений назначил. Походил он ко мне, а потом спрашивает – “Что я должен то?” Я ему так расплывчато отвечаю –“Если не поможет - ничего, а если поможет - то на Ваше усмотрение” И вот к чему я это все пишу. Сегодня он мне притащил 50 штук. Пятьдесят тысяч рублей Карл!!! Я и так отказывался и так. Но пришлось взять. И вот теперь передо мной дилемма. То ли пойти и отдать деньги и сказать, что все это глупая шутка. То ли оставить. Но если сказать, что это шутка – вдруг дядька навсегда импотентом станет?


Понимаю, что попахивает котолампой. Можете смело минусовать. Но наверное надо бросать работу, и начинать лечить от импотенции. Права была бабка. Есть дар!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тесть кровь (кровотечение) заговаривает: из носа или ранки. Но мне не приходилось пользоваться его услугами. Дар передаётся по мужской линии. Не верю я в это, но с ним не спорю.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если кровотечение из носа или из ранки, оно и само остановиться. А вот если реально тяжелые случаи, несколько дней подряд идет носом кровь, то в эти наговоры не верю, чушь.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы часто идет носом кровь. Каким-то образом (может вычитала, может услышала) узнала про ржавое железо. Фиг его знает как, но реально работает. Проверено на нескольких людях.

Итак, рецепт: ржавую железяку, например гвоздь двухсотка, (чем более ржавая тем лучше) нужно приложить к телу. Кровь останавливается не мгновенно, но очень быстро. Работает, вроде как, с любыми капиллярными кровотечениями.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с носом, видимо забить туда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю ваш скепсис :)

Но отвечу: если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого не существует.

Лет эдак всего лишь сто назад, многие люди вряд ли знали каким образом помогают различные травы, ягоды и коренья, но знали что помогают и пользовались этим. Глядишь и с этой ржавчиной разберутся. Лично мне кажется, что это как-то связано с тем, что кровь сама содержит окислы железа.

P.S. Не обольщайтесь переживайте, и до вас доберутся с вашими способностями разберутся :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже часто шла носом кровь. Ранее бегалось с ватками, перекисью и прочим, ну а потом мне всё надоело и стало интересно, что будет, если вообще ничего не делать, только стирать кровь. И чудо, "нихрена" помогло, кровь останавливалась сама через некоторое время. Думаю если бы до этого мне сказали прикладывать благословенную курью лапку, то рез-т был бы списан на неё.

Люди часто думают, что помогло именно то, что они делают и во что вложили силы, именно этот фактор стал решающим, а не какой-либо другой, на который они не влияли. Нескольким людям помогло это не гарант того, что помогло именно это, а не самовнушение, допустим, знаю многих людей, которые говорили, что гомеопатия им помогала, но почему-то при маштабных исследованиях люди не могут отличить по степени помощи, гомеопатию они принимали, или пустышки вообще без действующего в-ва, и в том и в другом случае люди субъективно наблюдали примерно одинаковое улучшение. (если хотите могу ссылки поискать)

Про народные поверья, приметы и прочее. Никто не спорит, что они могут работать, пусть мы и пока не понимаем механизм, но для начала следует это доказать в качественных клинических исследованиях, так как поверья работают далеко не все и как узнать, что действенно, а что вредно? Может поверье действовало 100 лет назад, но сейчас обстановка изменилась и его использование не слишком осмысленно? Например тот же хиджаб, в условиях пустынь - великолепная вещь, защищает от воздействия песка и температуры, из этого выросло поверье о его необходимости, его записали, но так как механизм действия не был объяснён, и то, что нужны жара и песок для его полезности, адепты этих поверий пытаются применить это поверье в ситуации, когда оно не несёт столь необходимой пользы, т. к. исходные данные изменились.

Плюс поверья сквозь века деформируются, а иногда они и вовсе основаны на совпадениях и логических ошибках. Про травы, был исследователь, хотел на основе китайской народной медицины найти лекарство, ему пришлось перепробовать около 150 рекомендуемых трав до того, как он нашёл действенные (а некоторые травы и вовсе были ядовиты). И после долго велась работа, чтобы выделить полезные в-ва, при этом минимизировать вредные. То есть даже рабочие методы, кои не так уж легко отличить от суевереий зачастую нуждаются в существенной доработке, а без неё могут нанести вреда больше, чем пользы, и неспециалисту отличить действенные вещи от шарлатанства весьма и весьма непросто, а зачастую и невозможно.

Медицина использует любые методы, доказавшие свою эффективность, а не полагается на метафизические принципы. Если бы тот или иной народный/необъяснимый метод оправдал себя в клинических испытаниях, он бы тоже вошел в арсенал медицины. Например, мед при кашле — народное средство, но после проверки в клинических испытаниях его стали официально рекомендовать педиатры https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3601686/.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно толково. Плюсую.
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка...

Я до сих пор не (и это в 21 веке!) не знаю механизм действия ягод боярышника снижающих давление, не знаю механизм действия тысячелистника останавливающего кровотечение, не знаю механизм действия отвара из корня кровохлебки останавливающий диарею. Но блин это работает (сам проверял). Да и действия лекарств для меня, человека далекого от медицины, это магия :)

То есть даже рабочие методы, кои не так уж легко отличить от суевереий зачастую нуждаются в существенной доработке, а без неё могут нанести вреда больше, чем пользы, и неспециалисту отличить действенные вещи от шарлатанства весьма и весьма непросто, а зачастую и невозможно.

Конечно, "с дуру можно и хуй сломать". Прием лекарств без назначения тоже может нанести больше вреда чем пользы.

Да и вообще на мой взгляд магия от не магии отличается лишь тем, что в магии НИКТО не может объяснить принцип действия,а в не магии всё же есть люди знающие принцип действия. Яркий пример Одмин=шаман :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наступаете на грабли, на которое наступают и верящие в магию. Фраза - "сам проверял", не несет никакой полезной нагрузки. Только когда это апробировано на многих, есть контрольные группы и выявлены полезные свойства. Только тогда можно говорить, о каком то принципе действия. Мы пьем таблетку. не от того, что она вам лично помогала, или еще кому-то. Совсем не из за этого.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза - "сам проверял", не несет никакой полезной нагрузки.

В данном контексте эта фраза служит не основным, а дополнительным подтверждением.

Мы пьем таблетку. не от того, что она вам лично помогала, или еще кому-то. Совсем не из за этого.

А из-за чего? Не понял вашу мысль. Можно поразвернутее?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да разворачивать особо нечего. Пьем из за того, что ее эффективность доказана репрезентативной выборкой. А не слухами - мне помогло, соседу и моей жене))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну репрезентативная выборка мало отличима от слухов, ведь вы же не видели как ее делают. И людей из выборки вы не знаете, а сосед, ВОТ ОН! Живой и здоровый! Морда красссная! А фарм компании и обмануть могут. Им же только лишь бы на нас нажиться!

Я шуткую :)

А коли серьёзно, то в некоторых случаях у народных средств выборка может и поболее оказаться. К примеру травы продающиеся в аптеках с доказанными свойствами. Да, эти свойства доказаны медициной. Но давайте не будем забывать откуда вышла сама медицина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но одно дело травы, мануальная терапия и тд. А другое дело некая волшебная энергия. Которую наука так же не обнаружила. Есть повод задуматься, не находите?
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, механизм действия знать не обязатально, важно знать, что точно есть эффективнсть, тогда это будет доказательная медицина и всё ок.

Ну это как есть чел, есть не рабочий комп, пришёл админ, комп починился. Первый вывод админ = чиненный комп. А если копнуть глубже, то может оказаться, что админ к компу вообще не подошёл, а просто электричество появилось. Пока не доказано что одмен=панацея, утверждение будет неверным и сказать что одмин точно может починить конретный комп нельзя и возможно от электрика будет больше толку, но ведь в их сознании одмин=чиненый комп и пытаются применить админа даже когда он помочь технически не может.

Чтобы отсеять такие совпадения проводятся эксперименты с подборкой схожих ситуаций, называемые клиническими исследованиями, если после них при админе всё чинится лучше чем без него/при уборщике, то значит применение админа - обосновано, и не обязательно знать, как он там шаманит, хотя это может быть и полезным.

Исследования вполне можно нагуглить даже по вашим травам, используя слова исследование, метаанализ, доказательная медицина + воспользовавшись Pubmed (хотя там тоже встречаются исследования не оч, так что всё равно надо быть внимательным) (больше всего инфы на английском) + желательно обращать внимание на качество и дизайн исследования, хотя общую картину может составить и человек, от медицины далёкий, проанализировав несколько источников.

"Конечно, "с дуру можно и хуй сломать". Прием лекарств без назначения тоже может нанести больше вреда чем пользы." Да, но проблема, что в большинстве поверий уверенности в том, что инструкции - верные чаще всего не может быть, так как хорошие исследования не проводились (в отличие от доказательной медицины, где без этого никак), а "мне или бабке Варе помогло, когда я делала как гомеопат сказал, 2 шарика каждый час" - не доказательство безопасности и эффективности препарата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не спорю. Лишь дополню: пить но-шпу (имеющую клинические исследования) при головных болях (Бабе Мане же помогло когда у нее ногу прихватило) такой же дибелизм как и описанный вами при применении "народной медицины". Любое врачевание (народное или обычное) должно производиться специалистами. И плохой терапевт может покалечить не хуже "мага".

Автор поста оценил этот комментарий

Я им примерно так и говорю, но не часто. Обидятся ещё. Ещё у них есть термин "пуп сорвал". Это тошнота и возможно рвота, головокружение и слабость. Обычно бывает при неудачно поднятом грузе или при неудачном шаге (оступился). Приходит женщина из деревни и начинает "вправлять пуп", массируя спину и нажимая в определённые места спины. Мне делали при отравлении, но не помогло)). Жене помогает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на мануальную терапию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку