Азы съемки видео

Здравствуйте, в данном топике мы рассмотрим основные пункты съемки видео. Скорее всего их и так все знают, но все же без них нельзя.


1. Самый главный из всех пунктов - идея. Без идеи как известно ничего не делается. Не важно что вы хотите снять, клип, короткометражку или видеоблог.

2. Сценарий. Без сценария никуда, даже если вы снимаете видеоблог вам необходимо иметь план, набор используемых фраз записанных и готовых к съемке.

Можно конечно снимать и без сценария, но получится как правило шлак. Конечно если вы известный блогер вы можете просто снимать как вы срете на газету, и народ это схавает, но я сомневаюсь что известные блогеры заинтересуются моим топиком.

3. Нужно определиться с форматом съемки, если это видеоблог, вам достаточно иметь хороший свет, конденсаторный микрофон и штатив. Но если вы снимаете клип или короткометражку, данный совет вам просто необходим. Все зависит от идеи, если это мрачный видос, вам нужно придать мрачность. Это можно сделать посредством декораций, грима, эффектов освещения (которые накладываются программно, не советую что-то снимать пытаясь поймать такое освещение в живую, ваш монтажер вас проклянет)

4. Раскадровка - важная вещь (если это не блог) вам необходимо представить какие ключевые кадры будут присутствовать. Это могут быть крупные планы, это могут быть переходные кадры можно даже впихнуть кадры которые вроде как не вяжуться с общей идеей видео.

5. Снимайте как можно больше дублей. Чем больше дублей вы снимите тем вероятнее найти качественный материал среди отснятого. Сюда же можно отнести съемку с большого числа ракурсов.

6. Снимайте переходные кадры. Чем больше переходных кадров вы сделаете тем проще будет монтировать.

7. Разбейте сценарий сцены. Я вот например разбиваю сцены на 20-30 секунд, иногда менее иногда чуть более. Такая разбивка позволит вам понимать все ли вы снимаете, сохраняется ли идея, ничего ли вы не забыли.

8. Сделайте табличку, на которой будет написана номер сцены и дубль, и начинайте каждую съемку с этой таблички. Ваш монтажер вас за это в попу поцелует.


Это были 8 простых советов. Задавайте вопросы в коментариях, я постараюсь на них ответить.


Так же есть огромный опыт звукозаписи и сведения музыкальных произведений, могу поделиться и этими знаниями.


Следующий пост будет про постановку света, в помещении и вне его.

Азы съемки видео Съемки, Видео, Азы, Совет, Кот, Камера, Свет