Азиаты в Китае

Я азиат, живу в Китае, соответственно китайцы принимают меня либо за своего либо за корейца(смотря как одеться), а иностранцы за китайца.

Стою как-то в метро Гуанчжоу в очереди, читаю с планшета. 

Азиаты в Китае Китай, Метро, Испуг

Тут слышу русскую речь, внимания не обращаю. Вдруг чувствую как мне через плечо заглядывает девушка, видимо разглядывает что же я там читаю. Видит текст на русском, поворачивается к своим друзьям и кричит "Смотрите! Он на русском читает!". На что я говорю "раз на русском читать могу, может быть я и говорить по-русски могу, как думаешь?"

После чего она, вскрикнула и примерно с таким выражением лица спешно ретировалась в противоположную часть зала. Так что не каждый азиат в Китае это китаец. не каждый, но большинство.

Азиаты в Китае Китай, Метро, Испуг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

Меня  (Бурята) однажды в Чите чуть ППС не загребли на рынке вместе с вьетнамцами во вьетнам чуть не отправили. Хорошее знание русского их не убедило, спас только паспорт бля

раскрыть ветку (18)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Скатался бы на халяву. 

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в середине февраля поездка в Шанхай на месяц по работе, можешь дать пару советов, что кушать и в целом по быту? И это правда, что там нужно торговаться за каждую вещь?
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В Шанхае не был, я как-то больше по югу Китая, но пару советов могу дать.

1. Не ешь в сомнительных местах как бы дешево там не было. Никогда не покупай еду с лотков на улице- возможно будет вкусно, но потом придется унитаз пугать несколько дней.

2. Я вообще торговался только на рынках одежды когда студентом был т.к. денег было 3-4 тыс рублей на месяц. Счас влом, да и сколько бы ты не выторговал потом всё равно будет ощущение что тебя обманули. 

Намного проще пойти в нормальный магазин где есть ценники на товар.


Вообще думаю сделать пост с советами тех кто едет в Китай. Может сегодня-завтра и зафигачу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С постом отличная идея. Буду ждать. Просто это первая поездка в Китай, что и как там я не знаю, а жить и работать там целый месяц.
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт это я понимаю работа.  Работаешь,работаешь, потом хуяк и в Шанхай отправили :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аутсорсинг в ИТ сфере. У компании в которой я работаю много заказчиков из-за границы. Иногда вот делают такие командировки в страну заказчика для определенных целей. В моём случае - обучение китайцев и передача активности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если первый раз в Китай по работе, то не ссы. Китайцы очень любят окружить заботой. Так что покушать тебя сводят куда надо. Почти наверняка всё оплатят. У нас обычно тоже самое делается и для них. Это нормальная практика. Смешную вещь ща скажу. Если скилл владения палочками не развит, возьми с собой вилку. Даже в крутых ресторанах вилки в Китае, когда я там был последний раз (лет 6 назад в Шанхае), были не везде. Пара мужиков из нашей команды очень страдали из-за этого. По быту вообще проблем никаких нет. Сортиры в стране общественные в каждом квартале почти есть. Все бесплатные. Часто в них же и рядом есть автоматы с холодной водой и кипятком, пополнить термос чайный. С лотков уличных, которые вываливают ближе к ночи на улицы, лучше не есть. В кафе и забегаловки можно заходить в любые, с такой конкуренцией они следят довольно жестко чтоб никто не потравился. На мой взгляд самое паршивое в Китае, отсутствие практически молочных продуктов и нормальной закуски к пиву. Всё будет либо кислое либо сладкое либо с неожиданными вкусами. А пиво они сцуки варят вкусное и очень легкое. И недорогое. Вот такой диссонанс. По поводу торга, торговаться можно везде, даже если висит табличка что цены окончательные и торга нет (это для американцев в основном), Китайцы азартные, уторговаться можно вхлам. Особенно если узнают что ты русский, а не пендос или европеец. Правда есть вероятность что второй раз в этом месте тебе потом ничего не продадут. Проходили мы и такое когда на Ябале в Пекине во второй-третий приезды нам в некоторых лотках отказывались что-либо продавать. Ну и актуалочка для любой другой страны. С местными русскими надо быть осторожным. Такие редкостные п...сы в Китае попадались, каких дома никогда не встречал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С лотков уличных, которые вываливают ближе к ночи на улицы, лучше не есть.

А кто тогда там закупается?
Слышал неоднократно, что китайцы там спокойно едят.
У них желудки лужённые что-ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что они там периодически кушают и что доводилось есть, я думаю там как минимум вкладыш полиэтиленовый в желудке у некоторых... лужение не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда на севере Китая жил, спокойно ел с лотков всякие мини-шашлыки и т.д. Потом переехал на юг, поел с подобного лотка и блевал два дня)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал чуваков с юга, вроде местные жрут и добавки требуют
Нипанятна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сказал бы им "сайн байна, братка!" и они бы всё поняли и пошли бы вместе буузы есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да он пиздит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как дышит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт
3
Автор поста оценил этот комментарий

Салют землякам)

Автор поста оценил этот комментарий
Конишуа?))))
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Чите вьетнамцы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку