Айтишник, сисадмин, тыжпрограммист и просто волшебник #1

Ола, амигос! Продолжаю свой цикл забавных и не очень историй! На всякий случай напомню:


На данный момент я работаю:

-эникейщиком

-сисадмином

-айтишником

-компьютерщиком

-инженером службы технической поддержки

-тыжпрограммистом

-ого-да-ты-просто-волшебником

...и много кем ещё, всех способов того как люди пытались охарактеризовать мою работу и не упомнить.

Как меня называть правильнее - решайте сами, мне не критично, я уже привык :)

Итак, сегодняшняя история начинается во времена, когда я работал в провинциальном городке, в котором собственно имел неосторожность расти жить и учиться на протяжении многих лет. Клиентов у фирмы где я работаю - довольно много, потому работа есть всегда, даже по выходным. По такому случаю у нас организованы дежурства, суть которых сводится к тому, чтобы в случае чего - иметь возможность ответить на телефон и помочь клиенту удалённо, ну а если удалённо помочь не получается, то - выехать на место. Чаще всего выходные проходят спокойно, за одним небольшим минусом - нужно всегда быть неподалёку от компа и на нём должен быть интернет. Меня дежурства подобного плана особо никогда не напрягали, но было одно которое я запомнил навсегда.


Я сова, к тому же заядлый геймер/киберспортсмен/задрот/игроман (нужное обвести) и потому в пятницу вечером садясь за компьютер - обычно выхожу из-за него в субботу утром и иду спать. Так уж вышло, что моё дежурство выпало на те самые выходные. Надеясь на русский авось я как всегда уселся за комп, созвонился с друзьями совами и погрузился в несколько часов увлекательного геймплея в Middle-earth : Shadow Of Mordor. Наступило утро, на часах светилось приерно 07:30 когда я пошёл в кроватку. Всё бы было замечательно, но рабочий телефон лежал рядом и в 11 утра зазвонил. Я проснулся и снял трубку, звонили директор одного автомагазинчика, который наша фирма обслуживает уже давно. Далее состоялся примерно такой разговор: (Д - директор, Я - я)


Д -У нас кассовый комп постоянно в перезагрузку уходит!


Я *стараюсь сделать максимально не сонный голос*

-Так, хорошо, нажимаете на кнопку включения, что дальше?


Д -Ну начинается загрузка и всякое такое, потом прерывается и начинается снова. В БИОС зайти даже не даёт, не знаю что делать. Кто-то из ваших в прошлый раз процессор смазывал термопастой, наверное опять греется, так что приезжайте, решите проблему, а то люди за кассой работать не смогут!


Я немного подумал и понял, что придётся ехать. Я тогда имел не слишком гигантский опыт работы и понятия не имел,что же случилось. Гугл тоже мало что выдал.


Ехать было не близко, поскольку жил я тогда почти на окраине. Спустя минут 40 я был на месте. Не выспавшийся, с причёской "я у мамы вместо швабры" и рабочей сумкой наперевес подхожу к крыльцу и понимаю, что что-то пошло не так. Дёргаю ручку. Закрыто. Стучу. Ничего. Стучу ещё раз. Снова ничего. Набираю номер.


Д -Алло!

Я -Я приехал а у вас тут закрыто!

Д -Да? Ой блин, вы бы постучали, я тут, просто запер двери.

Я -Так я стучался. Два раза, довольно громко.

Д -Наверное из-за музыки не услышал.


Дверь открывается. Захожу внутрь. Играет радио, никого кроме Д в магазине нет. Графика работы на дверях тоже не было. Поэтому я предположил, что раз касса не работала, двери и закрыли, чтобы не отбиваться от покупателей, а посидеть попить чаю и всё такое.


Начинаю осматривать "пациента". Все видимые провода и соединения в норме. Выключатели тоже на своих вроде как местах. Включаю и действительно: начинается загрузка, а потом шлёп - загрузка начинается заново - этакий цикл. Пробую зайти в BIOS. И правда не выходит. Благо чтобы зайти в BIOS нужно хоть одну кнопочку но понажимать.


Тут нужно заметить, что на столе вокруг монитора творился довольно нехилый беспорядок. Стопки бумаг, какие-то авто-железки и прочее. Клавиатура как и сам системник были тоже весьма грязноватыми и меня очень радовало, что чистить их снаружи - не моя забота. На левом краю клавиатуры лежала пара листов А4. Я их отодвинул и тут мой взор зацепился за кое-что ещё:

Айтишник, сисадмин, тыжпрограммист и просто волшебник #1 История, Работа, Сон, Компьютерные игры, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост
Айтишник, сисадмин, тыжпрограммист и просто волшебник #1 История, Работа, Сон, Компьютерные игры, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост

(мне было очень скучно, поэтому я решил "смоделировать ситуацию")


Визуально было трудно сказать, нажал ли степлер на кнопку. К тому же я не знал, может ли нажатие этой кнопки повлиять на процесс загрузки.

Не спешите бежать к клавиатуре если не помните, что это за кнопка!

Айтишник, сисадмин, тыжпрограммист и просто волшебник #1 История, Работа, Сон, Компьютерные игры, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост

(А то чё я, зря моделил что-ли?)


Да, это была кнопка Esc (Escape/Эскейп) , кто знает - горжусь вами, кто не вспомнил - завидую вам!


Как выяснилось в ту же минуту - это и было причиной цикличной перезагрузки! В ту же минуту выяснилось, что на данном компе стоит Windows XP.


Утро превращалось из хренового в отстойное с каждой минутой всё быстрее:


Д -Ого, а чё было?

Я -Кто-то положил степлер на клавиатуру и он зажал кнопку Escape.

*показываю ему наглядно как лежал степлер*

Айтишник, сисадмин, тыжпрограммист и просто волшебник #1 История, Работа, Сон, Компьютерные игры, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост

Д -Ну это наверное продавщица вчера когда уходила. Вечно у них тут бардак.

Я *Молча собираюсь*

Д -Ну раз уж ты тут - заодно проверь комп, а то он бывает зависает когда в 1С что-то делаем. Проверь заодно, не нагревается ли процессор.


Кричу в себя, включаю комп, захожу в BIOS, температура в норме.


Я -Всё в порядке, ничего не перегревается.

Д -Ну ты его всё равно смажь на всякий случай, раз уж ты тут. (при этом всё это говорит с ехидным таким выражением лица, будто специально всё это придумал)


Снимаю с плеча сумку. Вытаскиваю из под стойки грязный, в пыли и непонятно чём ещё системник. Отключаю все провода, откручиваю болты, добираюсь до процессора. На нём как и ожидалось - качественный слой новенькой термопасты. Стираю. Мажу новый слой. Собираю всё это добро обратно. Включаю на всякий случай. В это время кто-то стучит в двери. Какая-то женщина, как я понял из разговора какая-то знакомая или подруга Д. Они о чем-то говорят и тут:

Д -тебе там ещё много осталось?

Я -нет, я уже закончил.

Д -отлично, мы как раз уходим!


Внутренний крик дополняется желанием убивать. Беру сумку - выхожу, вижу как эти две садятся в машину и скрываются за поворотом.


Пока шёл на автобус аргументы "Это твоя работа!" и "Мог бы лечь пораньше и не ныть тут!" одержали верх над желанием убивать и я решаю отнестись к ситуации с юмором, ну а что, тоже ведь опыт!