Аэропорт в Кутаиси. Впечатления

На днях летела из Кутаиси. Рейсы ночные. Скорее даже утренние. Пишу здесь, вдруг кому интересно, а также воспользоваться самой при следующем полете. Вечная проблема как хранить и не забыть мелочи.

Дешёвых билетов на вылет в/из Тбилиси на нужные дни не было, только бизнес. Ну Кутаиси, так Кутаиси.

Заранее искала информацию что да как. В принципе , все подтвердилось.

Да, аэропорт современный. Небольшой. Рейсы не ежедневные , из/в Минск, если что. По прилёту стоит толпа таксистов. Цена у них до Тбилиси 100 лари. Стали объяснять, что в связи со снежными завалами приходится объезжать. Я уже знала (спасибо интернету), что дорога на автобусе стоит 25 лари.

Один таксист подошёл и показал (! - грузины очень гостеприимные), где я могу получить информацию - на выходе в зал справа стоит рецепшн (наверно, это так можно назвать). Там справочная, парень сказал обратиться в соседнее окошко, где сразу продали билет и пояснили, что будет маршрутка, а не автобус. Ну а мне что? Главное доехать.

Поясню, в Грузии большинство знают русский. Могут не понять и не ответить только молодые. Все обслуживающие структуры и взрослое поколение легко переходят на русский.

Села в маршрутку. Пришла контролер. Проверила билеты. Всего было 6 пассажиров. Два человека предъявили живые билеты (в том числе и я), остальные онлайн- в телефоне и распечатки. Я смотрела покупку онлайн, но там был нужен грузинский номер телефона. Ехали до Тбилиси 4 часа. В самолёте, кстати , тоже 4. Дорога была трясучей. Проехав чуть начались выбоины, снег. Читала, что какие-то перевалы завалены (и где они?), ждала, что застрянем. Шел то ли дождь ,то ли снег, дворники всю дорогу работали. Проехали какой-то тунель, за окном темно и было не разобрать - высоко то ли деревья снежные, то ли горы. Довезли, в общем, до центра. Площадь Либерти. Там метро.

Назад. Опыт поездки в маршрутке, ну и плюс недавняя история про 85 пассажиров, опоздавших на рейс в Германию, заставили меня подумать про поезд. Итак, мой рейс - 5.25 утра. Последний поезд из Тбилиси в сторону Кутаиси на 17.30. Он до Поти. Билет брала заранее. Стоил 13 лари. Есть прямой поезд Тбилиси-Кутатст, 9 лари, но он утренний на 8.50. Мой поезд был битком набит местными, мягкие кресла. По ощущениям ехало много студентов, которые вышли в Кутаиси. Опять 4 сокровенных часа дороги.

Теперь о важном. За полчаса до Кутаиси я подошла к проводнику. Спросила про выход на станцию. Он спросил не до аэропорта ли? Да. Говорит, сидите, я объявлю. Действительно, скоро громко что-то сказал на грузинском, все стали собираться. Ну и я с ними, услышав слово "Кутаиси". Проводник меня на выходе выхватил из толпы. Говорит, вам не надо. В смысле? Садитесь, будет ещё одна станция. Там вас встретят и посадят в маршрутку, которая бесплатно доставит в аэропорт. А я всю дорогу продумывала как найти городской автобус (номер я высмотрела в интернете) и переживала, что в темноте будет стрёмно как-то.

Так я добралась в аэропорт.

В аэропорту. Просторно. Своеобразные металлические кресла. Есть деревянные лежанки. Пока что-то не могу понять, как загрузить фото, а так они у меня есть. Ну, и в инете постят.

Подзарядка в аэропорту. Под этими лежанками. Не густо, но есть. Но вот в дути фри их море!

Интернет. Подключилась сразу. Паролей нет. Просто находишь вайфай, нажимаешь и готово. Единственное, каждые полчаса надо авторизоваться, по сути переподключаться. Интернет меня спас. Сидеть с 21.30 до 5.25 такое себе. Хочется спать. Тем более, зная что ещё тебе на работу и после прилёта ехать три часа в маршрутке.

Ну и ещё чуть-чуть информации.

В Грузии с собой всегда надо носить паспорт. Билет по паспорту. Обмен валют также.

Обменники, я так поняла, есть банковские и частные, что ли. Короче, куча контор с похожими курсами. Могут находиться в одном ряду.

Курсы валют. Например, в аэропорту на выходе из зоны прилёта значительно ниже, чем в зоне вылета. Ну и само собой, в самом аэропорту ниже, чем в Тбилиси. То, есть пользоваться обменниками, если это принципиально, не в ключевых местах.

СИМ-карта. На выходе из зоны прилёта есть несколько операторов,правее от кассы. Можно на короткие сроки 7-10 дней от 10 лари безлимит. Удобно. Но я об этом узнала только тогда, когда гуляла ночью, ожидая вылет.

Извиняюсь за ошибки и опечатки, если они есть.