1386

«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год.

Плакат ленинградского творческого объединения «Боевой карандаш». Художник Ж. В. Ефимовский; стихи А. Шкляринского.

«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год. Советские плакаты, Сатира, Халтура, Сплетницы, Строительство, СССР, Боевой карандаш, Брак

Дубликаты не найдены

+13

Сейчас не особо лучше строят. Проводка зигзагами с рукожопыми скрутками в самых неожиданных местах, криво спаянный водопровод, недопененные она, щели между плитами размером с кулак, заложенные вентиляционные шахты и т.д. Просто причины немного поменялись.

раскрыть ветку 5
+4

Причины всё те же - желание дать обществу поменьше, а получить от него побольше.

раскрыть ветку 4
-3
Ну да, а потом говорят что комунизм был в СССР.
раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
+98

Это для тех, кто мечтает про прекрасный СССР

В СССР были плюсы, но были и минусы. Затрудняюсь сказать, чего было больше. Но минусов было немало, это да

раскрыть ветку 132
+86

Моя матушка в середине 80-х работала в одной люто секретной организации, которой силами доблестных военных строителей построили новое модное 11-этажное здание на окраине Москвы. Когда в новое здание начали переезжать, коллеги моей матери раздобыли редкий в то время строительный перфоратор и начали обустраивать уют в своем отделе. Решили повесить полочку на наружную стену. Стали сверлить дырку. От бетонной стены снаружи отвалился кусок и вместо аккуратной дырочки под дюбель открылась величественная панорама Каширского шоссе. Дырку заделали, новые сверлить уже больше не рисковали.

раскрыть ветку 21
+18

В совке была ещё дебильная традиция (которая и до сих пор сохраняется) - сдавать инженерное сооружение (дом, завод, школу, мост и т. п.) к очередной знаменательной дате и юбилейной годовщине, при этом кладя болт на нормативы и качество.

Какой-нибудь новый цех завода к 50-летию октябрьской революции или какое-то фабричное общежитие к очередной дате освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. А то, что оно на момент сдачи с многочисленными недоработками, с недоделанной крышей, непроведённым отоплением -- никого не волнует. Вот хоть усрись ты, но сдай в годовщине

раскрыть ветку 12
-56

представь что было бы если бы дом строили солдаты НАТО!

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+32

Мечтают о таком не от хорошей жизни. Если бы при смене строя все минусы СССР ликвидировали, а не новых добавили, думаю, мечтающих было бы меньше.

раскрыть ветку 13
+15

а в 1991 году так и думали "Вот щас советы нам мешать не станут и заживём!"

раскрыть ветку 7
+5

Как ни странно - не обязательно, что от плохой. Это как с самоубийствами. Внезапно - процент самоубийств в странах, где идёт практически война и эпидемии - намного ниже, чем во вполне благополучных.

Мечтают как раз чаще о потерянном рае, которого на самом деле никогда не было.

Меня, например, когда спрашивают "Что было хорошего в СССР?", я отвечаю "Мало автомобилей и много пустырей". Вот и все преимущества.

раскрыть ветку 4
+17
Я думаю, тысячи обманутых дольщиков, которых при советах не было априори, с тобой не согласятся) да и бесплатно въехать в квартиру, пусть и с дефектами, лучше, чем полжизни копить на первый взнос, шоркаясь по съёмным хатам, а вторую половину жизни выплачивать.
раскрыть ветку 22
+3

Ну не бесплатно, а горбатясь на работе в очереди на квартиру. При этом не дай бог накасячишь или слово лишние против руководства скажешь...
Если прошел квест, то квартиру как правило дают ту что придется, а не ту что хочешь, и не там где хочешь. Еще и соседи, надоевшие рожи коллег.

раскрыть ветку 21
+17

А при чем тут минусы СССР? Как будто сейчас новые дома все в идеальном состоянии сдаются. И стены ведет и новости про то, что балкон в новом доме обвалился.

раскрыть ветку 4
+12

Есть плюсы/ минусы сейчас, были плюсы/ минусы в СССР

Просто некоторые начинают описывать СССР как райскую Шамбалу, где все хорошо и нет проблем. А сейчас мрак и Мордор

раскрыть ветку 1
+7
А если еще взять в расчет уровень технологий , то строители СССР становятся на голову выше современных говноделов.
-6

Сейчас у тебя есть выбор: хочешь хорошее жилье -- работай много, плати дорого, хочешь попроще -- работать можно попроще. Не хочешь покупать -- снимай.

А раньше ты мог пахать как проклятый, но квартиру получишь все равно дерьмовую, как у всех

ещё комментарий
+3
Частично согласен. Недостатки безусловно были, только есть два нюанса:
1) В Европе жилось не сильно лучше (например можно посмотреть, в каких условиях жили британские работяги в 60-х, хрущёвки по сравнению с таким жильем выглядят солидно.
2) Неужели для того, чтобы решить эти недостатки, нужно было разваливать страну, и были ли решены эти недостатки?
раскрыть ветку 5
+1

1) при чем здесь Европа? Обсуждаем Россию тогда и сейчас

2) недостатки были в СССР, недостатки есть сейчас. Просто некоторые поют о волшебном СССР без проблем, где все было хорошо, а сейчас полный мрак и ужас. Надо быть объективным  - и тогда было плохо, сейчас тоже не сахар

раскрыть ветку 4
+2

Ну ты что, советские граждане всё делали на совесть, но проклятые капиталистические шпионы занимались вредительством под покровом ночи.

раскрыть ветку 1
+3

Ну настоящих шпионов может было и мало, а вот вредителей, присваивающих общественную собственность и ведущих подпольное производство с торговлей, хватало.

-11
Не трогай СССР! Руки прочь! Я рождён в Союзе.
раскрыть ветку 3
+12

И что? Не ты один! Миллионы таких. И я в том числе.

Небось еще в 1990 родился

ещё комментарии
-19

думаю минусы тебе продекларировали уже после развала собственно ссср?

раскрыть ветку 55
+11
Ну да, лучше же замалчивать все минусы и выделять плюсы
+8

Хочешь сказать, что минусов не было?

раскрыть ветку 53
ещё комментарии
+4
+4

Да это же Степаненко

+27

"Стахановцы" часто делали больше продукции за счёт снижения её качества, т.к. не соблюдали техпроцесс...

раскрыть ветку 82
+29

Нет это сейчас так малолетние долбоёбы штампуются.
А стаханов шахтёр-угольщик. Пойди в забой и добудь 5 норм угля "за счет снижения качества".

раскрыть ветку 48
+35
Рекордная смена была спланирована заранее, было перепроверено оборудование, организован вывоз угля, проведено освещение забоя. Достижение Стаханова было использовано ВКП(б) для кампании, известной как «Стахановское движение».[1]
...
добыл 102 тонны угля при норме на одного забойщика в 7 тонн, в 14 раз превысив эту норму и установив рекорд. Весь уголь был записан на забойщика, хотя он работал не в одиночку.

(с) Вика

раскрыть ветку 3
+14

На самом деле "стахановщина" - это признак плохой организации системы. Тут и нормы выработки неправильные, и организация труда никудышная.

Вот банально - какой смысл в нормальной системе от повышения выработки одной единицей на небольшой срок? Если система нормальная, то и результаты, и логистика - точно подсчитаны, и перевыполнение плана ничего не даст.

"Стахановщина" актуальна лишь в случае нестандартных ситуациях, которые можно разделить на "позитивные" и "негативные".

Позитивные - это, скажем, война, когда рабочих рук не хватает, но требуются ранее не запланированные ресурсы. Или, скажем, стихийное бедствие, когда один из поставщиков жизненно необходимой продукции выбыл.

Негативные - затыкание дыр. План завалили - компенсируем "ударным трудом". Наглядный пример в советской литературе - "Битва в пути", где плохой руководитель личным героизмом затыкал свои же просчёты.

раскрыть ветку 41
+1
-1

Стахановцами так же называли людей, которые план "выполняли и перевыплняли". Это были и токари, и фрезеровщики, и штамповщики и прочие представители профессий производства. Про то что сам Стаханов всё делал норм, но именно вкалывал на благо родины, я знаю. Но это не отменяет то, что часть продукции, которую под эгидой стахановского движения выпускали, можно было сразу списывать в брак.

-8

я недавно у одного пикабушника спрашивал, а ради чего старались эти стахановцы? он так и не смог ответить.

раскрыть ветку 32
+6
Это такая страшная тайна?

Деньги.

Ну и конечно патриотическая истерия.

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+3

Опять ябутся...

Да как ты лежишь, тощая селедка - мальчику же не удобно!

+2

Сталинки хороши... А вот всякие там массовые "серии"

раскрыть ветку 7
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6
Сталинки хорошо издалека, главное не знать из какого говна и на сколько через жопу они построены. Но квартиры там большие.
раскрыть ветку 5
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
Год как закончил ремонт в сталинке, в которой капиталку не делали никогда и под стоят обоев были первоначальные в полосочку. Из интересного только сан.кабина вместо стен в туалете&ванной, да 20см шлака в роли отсыпки под полом, для вывоза которых пришлось заказывать доп.контейнер. В остальном, по словам рабочих, сложность ремонт никакую не представлял, за 3 месяца все сделали с выравниванием стен под краску.
+4

Моя сталинка после ремонта хороша и снаружи и внутри. Если кому-то не повезло, то мне жаль

раскрыть ветку 1
0

Нихуя не меняется

раскрыть ветку 5
+3

Одинаковый лист каждый день?

-3

На самом деле, то как строили в Совке и сейчас - небо и земля. Сейчас и сдают дома строже и качество выше.

раскрыть ветку 3
+3
Советские хрущевки по 60 лет отстояли и еще столько же простоят.
+5

То-то в нашем городе построили три трёхэтажки из говна и палок жестяных сэндвич-панелей и пластиковой арматуры.

Социальное жилье называлось.

Да так что уже дерез полгода они начали разваливаться, зам.главы администрации отвечавший за приёмку попал под суд, а строителей ищут до сих пор.

+1

На самом деле ни хрена не поменялось

Похожие посты