Автозапчасти. Часть 2. Дешевые, серединка или дорогие.

Привет всем пикабушникам. Продолжаю начатую мной недавно тему автозапчастей.


Сейчас я хочу рассказать вам о традиционной сегментации брендов и товаров на три категории, которую используют внутри компаний, что кажется весьма очевидным и простым:


Low-сегмент, или нашим языком – дешак, дешман и прочие производные от дешево. Сюда всем скопом относят детали китайского производства (DLZ, SFEC, ASHIKA, и т.п.), часть турецкого и даже некоторые товарные группы европейских брендов, традиционно причисляемых к normal и premium (например, подшипники ступиц FEBI, подробнее об этом читайте в посте Автозапчасти. Часть 7. Паковщики). Но по последним – это, как правило, из личного опыта делают вывод розничные покупатели. Подробнее про low-сегмент мы поговорим в следующем посте, т.к. тут есть свои особенности.



Normal-сегмент, это так называемая золотая середина, представленная поголовно европейскими, а особенно немецкими паковщиками (FEBI, VAICO, TOPRAN, IMPERGOM), за исключением тех, которые расширяли упаковкой ассортимент, выпускаемый на собственных производственных мощностях и поставляли на конвейер (это уже premium). В этом же сегменте могут находится производители, преимущественно европейские, в основном испанские и итальянские (METALCAUCHO, TRUSTING, DOLZ, METELLI, REMSA и т.п.).


И некоторые из них даже поставляют запчасти на конвейер, но, не являясь крупными конвейерными поставщиками, проводят политику щадящих цен для вторичного рынка запчастей.


Для многих брендов, таких, например, как METALCAUCHO выход на рынок стал необходимой мерой, потому что будучи производителем они работали с крупными паковщиками и поставляли запчасти только им, но так как акцент давно сместился в сторону производственных баз в Азии, европейские производители потеряли местный рынок, и были вынуждены выйти с собственными брендами на международный рынок, что весьма неплохо, так как при хорошем качестве, цена остается очень демократичной, бренды то для рынка новые.



Premium – сюда в первую очередь относятся производители просто качественной продукции, которые могут быть, а могут и не быть поставщиками на конвейер (которые могут быть и не очень качественными, но об этом в посте про Автозапчасти. Часть 8. Производители и ОЕМ).Примеры брендов ELRING, TRW, ATE, LEMFORDER и т.д.



Следует отметить, что по многим брендам деление условно и среди покупателей и среди аналитиков, на что есть две причины: традиционное позиционирование бренда на том или ином рынке, личный опыт и восприятие бренда покупателем. Кстати, для того что бы свести последнее к минимуму, некоторые компании используют американскую модель позиционирования бренда (см. пост Автозапчасти. Часть 4).


Да, еще так же есть вариант с репозиционированием одного бренда из более низкого сегмента, в более высокий, что сложно, но возможно (кратко об этом в посте Автозапчасти. Часть 9).

Автор поста оценил этот комментарий

потому что так делают все =)

Берешь сейчас оригинальную запчасть, к примеру, фильтр родной VAG, а на коробке что написано? Мэйд ин Чайна.


ВСЁ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И страшного ничего в этом нет. Автомобили VW тоже там производит.
Все хотят удешевить производственный процесс. Вопрос в контроле качества.
Автор поста оценил этот комментарий

да какой смысл от АВС анализа здесь, на пикабу? здесь бы основы подбора запчастей выложить, вот это будет интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень верное замечание. Это предполагалось так же. Работа с TecDoc, ETKA, бесплатными онлайн сервисами по подбору. Просто чуть позже, после теории думал сделать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько покупал, пыльники не из резины, а из пластика, подшипники тугие, год и начинают гудеть/шелестать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если пыльники ШРУСа из пластика, то это норм. Европа давно на них перешла. Я помню в начале 2000-х люди с опаской смотрели, когда на Т4 Lobro начали такие упаковывать. Я так думаю - это экономичней в производстве и само производство экологичней, потому резину на термопласт заменили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

насчет renault - все работает на partslink24.de , сам был владельцем рено меган классик, натрахался с каталогом, сложновато , но научился) 

Честно сказать я не работаю продавцом запчастей, больше "обслуживающий персонал", каталоги и "местный интернет магазин ака ёжик с залитыми тикдоками" - это по мне. 

по профессии сейчас веб-разработчик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. А я вот историк, который 15 лет с запчастями возится.
Текдок - хороший инструмент, на самом деле, просто не учитывает некоторых нюансов. Партслинк - это круто очень, но обычный автовладелец не будет платить за доступ к нему. Пежо и ситроен имеют свои, прекрасные онлайн каталоги. В общем есть из чего выбирать на самом деле и чем пользоваться.
А вэб-разработка - это вообще офигенно, я сча свой сайт на будстрап перевожу, т.к. в силу специфики движка никто не думал об адаптивности или дизайне, каком-никаком. Вот и заморочился с этим фреймворком. Ну это я так, к слову.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

концерн VAG второй по величине продаж, в отличии от Тойоты - проблем нет. Как насчет "проблемных" каталогов, где нужно "гадать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж говорить о проблемах в каталогах, то это renault - чемпион. Даже у дилера недоумение вызывает. По поводу того, на каком месте VAG - то это не имеет отношения к вопросу. Вы изначально говорили о кривых "этках". При чем тут уже Тойота, я не понимаю. "Этки" и ровные есть, и онлайновые и оффлайновые. Гадать вы и в "этке" будете на машинах до нулевых годов выпуска либо на модельных рядах этих машин, которые после нулевых продолжали выпускать.
Нюансы и проблемы при подборе есть у всех.
И панацеи не будет. Помимо оригинальных программ, которые можно и нужно сочетать со специализированными и лицензионными программами, нужен опыт, желательно знание английского по базовой терминологии и т.п.
Я рад что вы знаете даже о проблемах с "этками", это говорит о том, что вы в некоторой степени владеете вопросом, но к чему эти подковырки - не пойму.
Знаете какие-то нюансы, будьте добры, поделитесь и вам спасибо скажут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

гадание по "оффлайн" этке без кодов комплектации, нука-нука )) ждём

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно. Вот уперлись вы в эту ETKA. У вас авто производства VW? Или только этот сервис вам знаком?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сколько Вы покупали? Когда начали с Феби работать? Я начал что-то потихоньку покупать для себя и своих в начале нулевых. Тогда еще было ничего, нормально


Феби, как и говорил ТС, - упаковщик. Вопрос в том, ЧТО они упаковывают. В последние пять-шесть лет часто стало попадаться откровенное говно у них, это факт. Но пятнадцать лет назад качество было довольно высокое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в крупной компании, которая закупала ежемесячно более чем на сто тысяч евро. И работа с рекламациями была в ведении моего подразделения.
Автор поста оценил этот комментарий
Чайна чайне знаете ли рознь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно всегда такое было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно
Автор поста оценил этот комментарий

конкретнее, что рекламируешь то ? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Хотя свой магазин хотел бы, например. Но пикабу не для рекламы. Поэтому не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что febi
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, нет. Более того, я рекомендую его не покупать без крайней на то необходимости.
Автор поста оценил этот комментарий

давай, разложи нам abc-xyz анализ продаж ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неееее =))))))! Боюсь массивы в десятки тысяч строк тут не показать. А по этому анализу и так полно инфы. Кстати его ничто не мешает расширять под свои нужды, например оьразить неликвиды на матрице и т.п. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Феби говно в последнее время

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в последнее. Но сами они так не считают, в паковщиках расскажу почему. Там не тодько их, там всех паковщиков касаться будет, т.к. у них модель продвижения бренда одинаковая.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на пост,а уже вторая публикация и одна вода. Ни фактов, ни конкретики, ни примеров из жизни.Так, словобудие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не вода, а так сказать, платформа. С ней легче понять будет, что к чему. Будет и конкретика. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денис, интереснее было бы вспомнить, кто из производителей кого копирует.


Например, что Bosch практически всегда можно брать вместо оригинала по электрике, потому что они и являются производителем.


То же самое с Lucas-TRW, Akebono, опять же Bosch по тормозам


Или такая фича: есть Lemfoerder, который ты отнес к премам, а есть A.S.Metall. Оба делаются в Туреччине на одном заводе, просто Лем пакуют в Европе, а АСМ - в Турции


То же относится, например, к комплектам сцепления Sachs, полная копия которых производится в той же Турции на точно таком же оборудовании KraftTech. Работаю с их дистрибьютером в России, они дают на сцепление гарантию 50000 км, и еще не было ни одного возврата.


Вот такие знания могут помочь реально сэкономить на запчастях, а не простая их классификация и деление на "дешман" или "нормал"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Это будет как раз в частях о паковщиках и производителях.
показать ответы