Автотрип Москва-Владивосток-Москва. Часть 4. Статистика

В этом посте подведу всякие разные цифровые итоги, может кому поможет при планировании большой поездки. Будет много хвастовства, не пинайте.

Почитать, с чего все начиналось.

Автотрип Москва-Владивосток-Москва. Часть 4. Статистика Путешествие по России, Автопутешествие, Мат, Туризм, Длиннопост

Получилось вот так:

Сроки

Старт 29 июля 2021

Финиш 11 октября 2021

Дней в путешествии - 75

Автотрип по России продлился 75 дней. И хотя он увеличился на 2 недели, по сравнению с исходным планированием, все равно я очень быстро посмотрел только основные достопримечательности.


Проехал всего

Пробег авто на момент выезда 83322 км

Пробег авто на момент возвращения 109935 км

Итог - 26033 км

Все дороги на тройку. Что в Москве, что в Забайкалье. Примерно одинаково. То люто кайфуешь, потом материшься и плачешь. Но надо отдать должное, дороги строят или ремонтируют везде на протяжении пути.


Прошел:

Шагов - 1025747 (омг, больше ляма!)

Км - 725,77


Посещено

Городов - 31

Поселков и т.п. - 12

Везде строят жилье, прогресс в виде самокатов, деливери, озона и т.п. - везде. Благоустройство, городская среда и транспорт везде слабее, чем в Мск. В некоторых - сохранился очень старый центр, кайфец. Города с природными достопримечательностями рядом заслуживают визита, и годятся, чтобы провести отпуск или часть его в них.


Мой топ городов:

Владивосток

Красноярск

Екатеринбург

Самара

Иркутск


Музеев и выставок - 18

Некоторые музеи и выставки в разы лучше, чем в Мск. Хочу тут такие же.


Мой топ музеев:

Площадь Мира (Красноярск)

Музей мировой погребальной культуры (Новосибирск)

Ельцин Центр (Екатеринбург)

Музей Археологического дерева (Свияжск)

Пермь 36 (Пермь)


Отелей, хостелов, квартир и т.п. - 45

Теперь я эксперт по дешевым отелям. С ними вообще русская рулетка. За одни и те же деньги может быть лютое говно, так и прекрасное место отдыха. Самая большая статья расходов. Самый отстойный отель - "Визит Плюс" в Улан-Удэ за 1020рСамый клевый, в сочетании цена качество - апарты в Челябинске за 1080р

Автотрип Москва-Владивосток-Москва. Часть 4. Статистика Путешествие по России, Автопутешествие, Мат, Туризм, Длиннопост

Авто и т.п.

Получено штрафов

За превышение скорости - 3

На сумму - 1000р

Подвезено попутчиков - 11 человек

Авто Opel Astra H Sedan 2013. Отлично себя показало и почти не ломалось. А то, что ломалось в пути - мелочи по сравнению с пробегом

Неисправностей авто в поездке

Лампочка ближний свет - перегорела

Лампочка заднего фонаря - перегорела

Разрыв шины

Ступица левая передняя - замена

Задние тормозные колодки (можно было и не менять)

Замена масла и фильтров - стандартное ТО

Долил масла 1 л - после того, как ехал с большой скоростью.

Но пиздец тачкой меня ждал после =(. После приезда в Мск, отправился в сервис на ТО:

Масло, фильтры - сделали

Развалились катушки зажигания + свечи померли - сделали

Рейка, задние сайлентблоки, наконечники - менять (рейка пиздец, 40 к восстановленная)

Выше - последствия поездки, ниже уже от времени:

Сгнил радиатор кондиционера

Сгнило крепление теплового экрана двигателя

Сопливит сальник коленвала

Сопливит сальник КПП

Это все в неофициальном сервисе с работой ~ 130 к. Запчасти я конечно куплю сам, и процентов 30% сэкономлю, но все равно, удар серьёзный по бюджету.

Средний расход в поездке - 6.5 л/100км


Медиа

Очень хорошо понимаю блогеров, у которых команды. В одиночку генерить сырье для контента, обрабатывать, писать тексты, вести соцсети - очень времязатратно.


Я вел телеграм и писал статьи для Тинькоф. На Пикабу и инсту меня уже не хватило. Телеграм оказался наиболее удобным форматом - видишь что-то и моментально отправляешь.


Тут ниже будут ссылки на мои каналы, если это запрещено, то удалю.

Постов в канале телеграм - 627 В дальнейшем свои путешествия так же буду выкладывать там

Текстов в Тинькофф Т-Ж - 12

Страниц исписано в личном дневнике - 60

Снято фото/видео > 8000

Уже после поездки перевел тексты из телеграма в Яндекс.Дзен - туда засунул побольше фоток.

В мыслях написать книгу, но боюсь не вытяну.

Открыток отправил себе и подписчикам ~ 60 шт. Это отдельное развлечение, сейчас открыл для себя посткроссинг.

Автотрип Москва-Владивосток-Москва. Часть 4. Статистика Путешествие по России, Автопутешествие, Мат, Туризм, Длиннопост

Сделал лого и мерч. За это чувствую невообразимую гордость - так круто было воплотить от идеи до вещи. Если кто-то захочет, то первым 3м желающим готов отправить открытку с лого =)

Автотрип Москва-Владивосток-Москва. Часть 4. Статистика Путешествие по России, Автопутешествие, Мат, Туризм, Длиннопост

Расходы

Ушло чуть больше ожидаемого. В идеале рассчитывал на 3000р/день. Порадовала сумма, которую заработал, хотя изначально это вообще не планировалось.

Картой или переводом можно расплатиться буквально в любой щели, даже горной. Не смог это сделать только в 3х местах: в двух музеях и одном отеле

Потрачено итого 278676 руб. или 3716 р./день

Расходы отели 99301 руб. или 1324 р./день

Расходы бензин 76297 руб. или 1017 р./день

Расходы кафе 34275 руб. или 457 р./день

Расходы развлечения 15590 руб. или 208 р./день

Расходы еда 12656 руб. или 169 р./день

Везде есть крутые кафе с не менее крутым кофе.

Ел часто всякую фигню, схуднул на 4 кг

Расходы прочее 40557 руб. или 541 р./день

Заработано итого 119656 руб.

Цифры конкретные мне запретили разглашать =(, но это гонорары за статьи, рекламу на авто, донаты и кэшбеки. Внезапно донаты оказались не в конце этого списка.


Погода

Жарко, как ни странно не было. 25 вроде был максимум. Зато был снег в августе в Саянах, и минус в сентябре в Забайкалье. В Забайкалье было вообще замечательно: днем +18, ночью -2. В Байкале в августе купаться было холодно, зато в Японском море в сентябре - шикарно.


По итогу - Россия лучше, чем видится сквозь призму негатива из Мск.

Я рад, что путешествие состоялось и я знаю, куда вернусь. Все сложилось очень удачно и так, как хотелось.

Путешествуйте.


Готов рассказать/подсказать по всем вопросам, связанным с путешествием =)

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.