Авторский контент: итог двухмесячного эксперимента над Пикабу

На Пикабу регулярно появляются посты в стиле «Баян! Где же авторский контент? Почему его так мало!?»

Ну что ж. Я тот самый автор авторского контента. И решил поставить эксперимент – каких результатов можно добиться, регулярно публикуясь на Пикабу.

Правда, первым делом в голову лезет фраза из миниатюры Хармса: "Писатель: Я писатель! Читатель: А по-моему, ты говно! (Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)"

Иными словами: «а какого качества контент ты решил тащить на нашу Пикабушечку, дружок?»

Точки зрения на данный вопрос различаются) Но, скажем так - я знаю, о чем пишу. В 2022 г. PricewaterhouseCoopers признал мою книгу лучшей деловой книгой России. Более того, существуют люди, которым нравится, как я пишу – мой блог в ТГ насчитывает 130К+ подписчиков. В общем, предположим, что качество контента, как минимум, нейтральное.

Для чистоты эксперимента я сделал еще пару шагов.

  • Старался размещать посты сперва на Пикабу. И лишь затем в своем блоге. То есть, технически, воровал посты с Пикабу и копипастил потом у себя*

  • Убрал столь нелюбимую ссылку на ТГ канал в конце постов. И вообще – любые подписи. Только чистый контент, только хардкор!

  • Не вступал в дискуссии в комментариях. Ибо это другой вид искусства, требующий не меньшего мастерства и времени

  • Не размещал, несмотря на настойчивые просьбы алгоритма Пикабу, посты в сообществах - постил прямо в ленту

Был и ограничивающий фактор. Тематика. Я пишу о психологии экономического поведения. Скажем прямо, не клубничка. С другой стороны – среди пикабушников всегда найдется кто-то заинтересованный в любой теме - хоть в ковке гладия, структуре галлия и изотопах гелия.

Итак. За два месяца я разместил 45 постов. 7 из них вышли в Горячее. 2 - попали в главный паблик ВК.

Результат: мой рейтинг вырос примерно на 1600 баллов - до 2867. И у меня появилось 4 новых подписчика.

Перед исследованием гипотез я не выдвигал. Как говорила команда КВН "Уездный Город": "Чисто так..... позырить.." Поэтому вывода нет. Вместо него – пара наблюдений начинающему автору.

  • Кликбейтные заголовки и клиффхэнгеры в первых строчках рулят. Почти весь заработанный рейтинг пришелся за один, отнюдь не лучший с моей точки зрения, пост – «Одно гнилое яблоко в команде»

  • Ставь! Ставь ссылки на свой ТГ, ВК, да хоть одноклассники. Пусть бурчат. Хуже себе ты этим не сделаешь.

  • Правда, и лучше тоже. На личном опыте утверждать не могу, но провел небольшое исследование авторов из горячего/лучшего, ставящих ссылки на свои тележки. ИМХО, рассматривать Пикабу, как и любую социальную сеть "со стажем", в качестве бесплатного трафика для иных ресурсов не стоит.

  • Да, конечно, можно ежедневно постить радугу. Но хочешь раскрутиться, будь добр – пиши посты «пика-стайл». А не надейся, что контент, созданный под другой ресурс, встанет на Пикабу как влитой. Смотри на распространенные теги, подавай с историей из жизни, разбавляй картинками, насыпь ч/ю и добавь аргументов.

Банальные выводы, правда? Если вы так считаете, то, возможно, это ошибка хинсайта – и о ней классно написано (да, да, ура, наконец-то!!!) в этом посте моего телеграм-канала.

В общем. Лично мне переключится из режима read only было интересно)

*) Лиге Детективов сдамся сам: да, еще раньше я выкладываю тексты на своем сайте - для индексации яндексом и хоть какого-то сохранения авторских прав. Но там их все равно никто не читает.