Автолюбители и автонелюбители, к вам вопрос.

Здравствуй, Пикабу.

С началом осени я решил улучшить головной свет, чтобы комфортнее было ездить по мокрой и грязной дороге. Колхозный ксенон, галогенки под ксенон и прочую хрень отмёл сразу - ни к чему мне эти бесполезные понты. Решил взять жёлтые лампы, так как в туманках у меня с лета стояли лампы с жёлтым стеклом, и я был доволен их светом. В магазинах мне предложили два варианта: лампы со стеклом "хамелеон" (желтовато-синеватое) и лампы с просто жёлтым стеклом. Решил взять оба варианта для сравнения, купил Osram Allseason (хамелеоны) и лампы с жёлтым стеклом Lynx. Свет жёлтых ламп в фарах смотрится лучше, нежели свет хамелеона (он даёт фиолетовый оттенок по низу фары), однако мокрый асфальт, на мой взгляд, хамелеон освещает лучше. И я уже подумал оставить хамелеоны до конца осени, но тут наткнулся на пост, где парень рассказывал, как за такие лампы к нему докопались гайцы (http://www.drive2.ru/b/4062246863888211801/). Погуглил - нашёл другие похожие случаи. Пошёл курить матчасть, накурил следующее:

1. КоАП РФ, ст. 12.4 п. 1:
Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

2. Приложение, Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

п. 3.6 На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.



3. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"


п. 5.15 Цвета огней, излучаемые фарами:
- фары дальнего света и ближнего света
белый
- передняя противотуманная фара
белый или желтый


Таким образом, непонятно, чего придерживаться. В автошколе, например, ГОСТов не дают, а ПДД не разделяют головной свет на ближний/дальний/ПТФ. Отсюда вопрос: можно ли ездить с хамелеонами, да и просто с жёлтыми лампами, не опасаясь гаишников? Или это уже нарушение? Может, кто сталкивался с этим, поделитесь опытом! Заранее спасибо.