39

Автокормушка для кошки своими руками. Часть 2

Приветствую всех. Более года опубликовал пост о создании автокормушки для кошки. Спустя некоторое время стал замечать, что корма высыпается мало, а в определённый момент перестал сыпаться вовсе. Решил, что причина в конструкции шнека и недостаточной мощности электродвигателя. Приобрёл шаговый двигатель, контроллер и плату ардуино для управления. Шнек решил распечатать на  3D-принтере. Собрал в тот же корпус, но данная конструкция оказалась неудачной, поэтому фото сюда скидывать не буду. Проблема та же: шнек заклинивает от корма. Поскольку доступ к 3D-принтеру имеется, то решил распечатать корпус кормушки полностью. Поискал среди моделей в базе 3D-моделей и выбрал вот эту модель. Распечатал, и собрал в корпус. Печатал PLA-пластиком.

Автокормушка для кошки своими руками. Часть 2 Своими руками, Кормушка, Кот, Я у мамы инженер, Длиннопост, Видео

Корпус сделал из старого научного прибора, который уже не работал. Модель никто уже не знает. Стенки и основание сделал из фанеры. Миску прикрутил на винт с гайкой, для периодического мытья. Вся электрическая часть расположена снизу. Для включения цепи используется реле sonoff с таймером, для питания драйвера двигателя используется блок питания 12 вольт ну и реле времени (об этом ниже). Сама плата ардуино питается от драйвера двигателя, там есть специальный вывод.

Автокормушка для кошки своими руками. Часть 2 Своими руками, Кормушка, Кот, Я у мамы инженер, Длиннопост, Видео

Контроллер шагового двигателя сильно греется, поэтому пришлось закрепить его на радиатор.

Как всё работает: реле sonoff подаёт напряжение на блок питания, а он, в свою очередь, на драйвер, который питает плату ардуино и двигатель. Зачем же реле времени, в таком случае? Это я таким нехитрым образом реализовал включение звуковой дорожки. Вначале включается mp3-модуль, а потом плата arduino. На карту памяти можно было записать свой голос, что бы кошка не забыла хозяина, но я поступил проще: записал трек из передачи "В мире животных". Зачем? А просто так!. За неделю кошка выучила мелодию и теперь, услышав её, бежит к кормушке.

Конструкция шнека, который был в проекте по ссылке, неудачная. Кормушка заклинила через несколько дней.

Пришлось осваивать 3D-моделирование и нарисовать шнек другой конструкции. Всего с одним витком.

Кроме этого, пришлось модернизировать программу управления двигателем, добавив реверс. На видео видно вращение шнека.

Проверяем с кормом.

Очевидно, что объём бункера для корма мал. Распечатывать выше не стал, а просто увеличил при помощи металлической банки с крышкой. Далее приделал стенки из фанеры.

Согласен, выглядит некрасиво. При возможности распечатаю продолжение бункера и приклею к основной части. Ну и видео работы вместе со звуковым сопровождением.

Последнее видео через пикабу не смог вставить, поэтому только с ютуба.

Лучшие посты за сегодня
12075

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
9490

Лентяй

Показать полностью
7962

Одуванчики против комариных укусов

6869

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом, Повтор
6836

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
6647

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
6593

Призыв к жителям Конго

6207

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
6001

Лайфхак для электриков

5598

Спалился

Спалился Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
5434

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
5426

Скорей бы уже

Скорей бы уже
5366

О людях!

О людях!
5360

И все погасло

И все погасло Casio, Часы
Показать полностью 1
5313

Первенство Дагестана по баскетболу

5279

Про дом

Про дом Дом, Коттедж, Мечты сбываются, Мат
5190

УАЗ

5051

В ожидании друзей

В ожидании друзей Мобильная фотография, Деревня, Дети, Мяч, Деревянный дом
Показать полностью 1
5050

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
4867

Алабама покинула чат

Алабама покинула чат Гены, Исландия, Семья, Семейные ценности, Алабама, Познавательно
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: