Автобиографии и родословное древо

На очередной волне ко Дню Победы многие выкладывают фото своих предков.

Тоже не удержался

Но параллельно начал "копать" по менее известным ветвям моего генеалогического древа.

Про двоюродных дедов и бабушек практически ничего неизвестно кроме имен.

Базы типа pamyat-naroda.ru по имени иногда дают сведения, которые можно "притянуть за уши" к своему древу. Но вот гарантии, что это именно тот человек, который является твоим родственником нет. Только примерно возраст подходит, место призыва - тоже....

В то же время олды помнят, что в СССР почти везде люди писали автобиографии при поступлении на работу, службу, учебу, ВЛКСМ, Коммунистическую партию и т д и т п, указывая своих родственников.

По идее эти данные где то же хранятся и для них (имеются в виду те самые фронтовики и их сверстники, а так же их родители) срок ДСП или как там правильно будет - неопубликования наверное уже давно истек.

А ведь это же бесценная информация (к тому же проверенная компетентными органами).

Но вот как ее добыть и возможно ли это в принципе?

Отдельный вопрос по территориям бывшего СССР, которые нынче очень независимые, а то и враждебные - вполне возможно что на волне "независимости" многие архивы вообще были уничтожены. И советы "пойдите в архив и спросите(закажите выписку)" просто становятся бессмысленными.

Я уж молчу про то, что во времена раскулачивания много народу разбежалось из деревень по городам "заметая следы". И в итоге понять откуда вообще твои более ранние предки становится практически невозможно.

Если кто занимался САМ и ДОБИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ в таком нелегком деле как родословная пишите в комментариях советы для тех, кто только начал или собирается заняться этим.

Советы "закажите специалистам" сразу идут лесом - там мошенники на каждом углу, а на некоторых и по несколько. И ориентированы они обычно на тех, кто хочет свою "дворянскую кровь" отыскать в глубине веков.

P.S. Сам я гуглить умею и большинство ресурсов на эту тему уже посетил (причем многие еще лет 10-15 назад). Но, увы, именно из за того что почти вся древняя родня не на территории РСФСР проживала, да еще некоторые (как я выше сказал) сознательно скрывали свое происхождение, то результат получился очень скромный за эти годы. И как его улучшить пока не ясно. :(