Австралийские «воробьи»

Расскажу немного о моих питомцах-зебровых амадин. Это небольшая, но очень красивая певчая птичка. Родина амадин-Австралия, где они обитают преимущественно на равнинах.

Немного о внешнем виде птиц.
Зебрики имеют серую окраску, у самцов на груди черные и белые полосы, клюв окрашен в красно-коралловый цвет, щеки ярко-оранжевые. Брюшко белое, подхвостье серое. Самочки отличаются более скромным окрасом: спина серая, живот белесый. Существует множество окрасов зебровых амадин-природный, мармазет, белоснежный т.д.
На фото ниже самец и самка зебровых амадин природного окраса слева направо)

Австралийские «воробьи» Амадины, Орнитология

(Фото из интернета,т.к. сейчас ночь и нет возможности сделать фото своих птичек)
Стоит отметить, что у амадин достаточно интересный голос. Между собой они общаются своеобразным звуком, напоминающим что то среднее между «ква ква» лягушки и «пиканьем» детской игрушки. Но ещё самцы амадин умеют петь невероятно красивые песенки, причём, у каждого из них она своя.
Амадины очень подвижны и быстры, несмотря на свой малый размер, причём настолько, что за ними порой сложно уследить( моя парочка может целый день скакать с жёрдочки на жёрдочку , прерываясь лишь на обеденный перерыв). Именно поэтому я очень люблю сравнивать их с воробьями)
Так же стоит отметить, что это крайне чистоплотные птицы, которые никогда не упустят момента искупаться там где можно, и нельзя, так же обожают чистить свои пёрышки, и пёрышки своей второй половинки

Содержание амадин
В неволе эти маленькие проказники прижились у человека, и чувствуют себя достаточно комфортно при минимальных финансовых и трудовых затрат. Им требуется минимальный набор для содержания птиц: просторная клетка/вольер( обязательное условие, чтоб длина была не менее 60см), жёрдочки, поилка, купалка,кормушка, и обязательно любовь того, кто их заводит☺️
Содержат «австралийских воробьев» четным числом особей, одного пола, чтобы избежать непредвиденной кладки яиц и драк между птицами. По одному амадин не содержат,т.к. это птица стайная, и без своих собратьев быстро зачахнет со скуки.
Амадины-достаточно самодостаточные птицы, внимание человека им не требуется, иной раз они даже боятся его, на контакт идут крайне редко, и практически не приручаются, хоть это и возможно.
В целом это достаточно интересные домашние питомцы, за которыми всегда интересно наблюдать, и они никогда не перестают меня удивлять)
P.S. В следующем посте расскажу про особенности содержания, кормления и разведения, а так же буду продолжать серию постов о жизни амадин от рождения до вылета из гнезда)
P.s.s. Чукча не писатель, сильно не ругайте))

Лига орнитологии

6.2K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.