Avito: развод или нет?

Сегодня столкнулся с не совсем понятной схемой. Несколько дней назад выкладывал товар на Авито. Сегодня позвонили с просьбой отправить товар в другой город. Причем покупатель явно в теме, разговор с техническими подробностями поддержать смог. На мой вопрос (был у меня раннее случай с попыткой найоппа) -"А как с оплатой?" - он предложил 100% предоплату, переведенную на мою карту. Также согласился, что отправлю товар транспортной компанией "ПЭК" только после получения денег. Деньги пришли. Проверил, реально пришли. Посему вопрос: может ли он отменить перевод(допустим, сославшись на ошибку в номере карты) и если да, то в какой срок? Замечу: карта не сбербанка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@ansealk, не слушай диванников! Просто загугли одно слово:

chargeback - процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил, причем давно уже, но чарджбэк в данном случае довольно проблематичен. Перевод проводился между физлицами, это раз. Квиток из транспортной компании, запись телефонного разговора и лог переговоров на авито присутствуют. Так что вроде бы все ок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы же уже сами отписались, что деньги прошли через визу. Виза без разбирательств отменит транзакцию и только потом обязанность доказательства возлагается на вас. Вам уже не однократно написали, что переписки и разговоры происходят с одним мошенником, а транзакция от второго потерпевшего - это 2 разных человека. Этот второй потерпевший скажет, чтобы ему вернули его деньги от вас и ему вернут. А что вы против скажите? Мол вы переписывались с анонимусом?!?! Так это не является основанием, чтобы не возвращать потерпевшему платёж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-такой анонимус? Телефон-ФИО-Адрес из транспортной компании есть. Так что тут, кажется, не тот случай. Даже если в авито левый персноаж был, то получатель - тоже левый? Где профит-то ему?
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё загугли что такое эквайринг, и почему ты при межбанковском переводе не попадаешь под механизмы платежных систем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор уже отписался, что это не межбанк! Это левый банк -> виза, потом виза -> сбер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, стоп, стоп. Это, и правда, перевод из хз какого банка. И правда, перевод через визу. Но вот не на сбер, а на втб24. А вот тут, насколько я знаю, чарджбэк не прокатит без подтверждения, ибо сам пару раз сталкивался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку