Avito: развод или нет?

Сегодня столкнулся с не совсем понятной схемой. Несколько дней назад выкладывал товар на Авито. Сегодня позвонили с просьбой отправить товар в другой город. Причем покупатель явно в теме, разговор с техническими подробностями поддержать смог. На мой вопрос (был у меня раннее случай с попыткой найоппа) -"А как с оплатой?" - он предложил 100% предоплату, переведенную на мою карту. Также согласился, что отправлю товар транспортной компанией "ПЭК" только после получения денег. Деньги пришли. Проверил, реально пришли. Посему вопрос: может ли он отменить перевод(допустим, сославшись на ошибку в номере карты) и если да, то в какой срок? Замечу: карта не сбербанка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай договор со своим банком.

Обычно после такого перевода возврат только через суд.

И поторопись с отправкой, а то ты окажешься мошенником, а не он.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор с банком тут не причём, отмена транзакций происходит уровнем выше вашего банка.


Можно например на прямую в Visa написать данное требование. Они будут обязанные его выполнить, и выполнят.


Ваш банк может быть против, и залепить вам минус на карту после этого. Но это уже другая история.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Visa это просто промежуточное звено, через которое банки проводят платежи. Если деньги уже на счету, то виза ничего не сделает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте как работают транзакции.


При переводе на карту, сумма мгновенно появляеться на карте. Но фактический перевод может происходить несколько дней.


Банк - как бы для удобства, одалживает вам эти деньги ожидая перевода.



Виза или другой процессинговый центр, может легко транзакцию заморозить. Даже не может а обязан. На 30 суток по заявлению... Дальше можно добиться возврата.



Человек который получил на карту денюжки, пошёл их потратил.

А банк с вою очередь не дождался транзакции. Что банк сделает ? Правильно загонит карточку в технический овердрафт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все так, но не 30 дней, все происходит по закрытии операционного дня. Так что максимум есть только сутки, чтобы успеть отозвать, ну и само собой этого времени не хватит. К тому же не забывайте, что банки могут переводить средства без участия визы, взаимно без комиссий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это далеко не всегда так, суток достаточно в принципе. Первоначально транзакция будет приостановлена на 30 суток для дальнейших разбирательств по заявлению.


Человек при этом на другом конце деньги получит.


И дальше весь процесс будет долго мусолиться, и этот холд можно продлять... и ещё ни раз продлять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а разве в договоре с банком не будет прописана, как минимум, отсылка к платёжной системе? В общем, не так просто вернуть эти деньги.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не простой процесс, но такая возможность изначально предусмотрена.


Да банк в договоре может указать, что угодно. Действуя против условий договора вы фактически нарушите условия договора.  


Но процессинговому центру, пох**й на договор с банком. Он выполнит требования в любом случае. К примеру можно отменить транзакцию как мошенническую. Возможно запросят некие доказательства.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только операция проходит по счёту - все процессинги сосут лапы. Всё, это уже не их дело и пусть банк разбирается сам, если это не попало под уголовщину.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мошенник изначально мутит, он сразу-же пойдёт через эту схему. Операция по счёту ну не факт, что пройдёт...


Да и процессинги, могут принудительно отменять даже прошедшие транзакции. И банки за это дрючат, внутренними штрафами, и они не маленькие.


Уголовщина тут не причём, вы что-то купили к примеру... и не получили товар. Есть пути возврата средств... ВТЧ принудительные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем то. ТСП (торговые предприятия) сами по себе связаны с процессингом очень сильно. В нём все прописаны. А если дело касается обычных межбанковских переводов - ситуация складывается в пользу получателя. Захочет - вернёт. Не захочет - пошлёт. Потому что при переводе (если это не мошенническая операция, что ещё доказать надо) всегда просят подтвердить правильность ввода данных. И в большинстве банков так и скажут. Вы данные подтвердили? Да? Ну значит согласны были с написанным. Пройдите вон.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне кажется путаешь простой перевод между счетами, и эквайринг.
Если перевод идет в рамках одного банка, виза как участвует в этом?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что межбанковский перевод был.

В выписке по моему счету фигурирует вот такая строка:

23 май 00:00 44XXXXXXXXXXXX92 CH Payment RUS VISA DIRECT VISA MONEY TRANSFER 6XXXX5 Исполнено

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну транзакция прошла... Есть ещё несколько подводных камней, если уж вы вообще параноик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне этого достаточно. А про паранойю - так здоровая бдительность и тяжелая паранойя суть синонимы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на будущее при отправке товара и оплаты, везде есть пункт - комментарий. проси покупателя пистаь туда цель. Типа "Фамилия ИО покупателя. Покупка анального зонда"

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно надо было мне 20 т.р. на своей карте собрать, чтобы перечислить одному гражданину, кстати, тоже за товар, который был мне нужен и я его нашел на avito. На карте 14 т.р., но есть у меня и вторая карта другого банка, на которой было 10 т.р. Перевожу 6 т.р. на первую карту, тут же приходит смс: поступление 6.т.р, баланс = 14 т.р. То есть, как так? Было 14 т.р., пришло 6 т.р., а баланс как был 14 т.р., так и остался. Оказалось, что при межбанковских переводах поступившая сумма попадает в "резерв" и отправитель её может затребовать назад, но регламент процедуры мне неизвестен. Лишь через 4 суток сумма фактически стала доступной к использованию.

Автор поста оценил этот комментарий

В одном банке, никак... Это уже внутренний процесс банка.

Автор поста оценил этот комментарий
в договоре у сбера, например, вот так "В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через «Сбербанк ОнЛ@йн» Держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.", и повторюсь виза ничего физически сделать не сможет, деньги уже пролетели через них, и на счету держателя в банке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку