"авиационная" резьба

Только что слесарь, смеясь сквозь слезы, принес такую вундервафлю:

"авиационная" резьба Вундервафля, Длиннопост, Курьез, Завод, Первый пост

В глаза сразу бросился какой-то дикий шаг резьбы. Оказалось что токарь, решила что обозначение на чертеже "М27-6h" обозначает резьбу метрическую 27 с шагом резьбы 6(!!!). И потом ещё упиралась что типа - " сколько лет работаю, всегда так обозначали".
По нашим авиационным ограничителям используются резьбы м27х1 и м27х1,5, вроде как в общем машиностроении есть ещё с шагом 2,5.

И вроде бы всё уже понятно, но как-то не состыковывалось услышанное с увиденным и я решил померить шаг резьбы сам

"авиационная" резьба Вундервафля, Длиннопост, Курьез, Завод, Первый пост

И оказалось что шаг резьбы вообще 3

"авиационная" резьба Вундервафля, Длиннопост, Курьез, Завод, Первый пост

После этого я бросил попытки понять логику токаря.

Стоит сказать что на чертеже всё же была ошибка. Чертил его вчерашний студент и по незнанию не проставил шаг, дело в том что в 90% случаев мы используем мелкую резьбу, а по нашим ограничителям резьба до М16 имеет ,так называемые, шаги по умолчанию, т.е. на заводе обозначение М16-6h равнозначно обозначению М16х2-h6. В более крупных резьбах необходимо проставлять шаг.

Как правило такие мелкие ошибки решаются за минуту по телефону, но хз что стрельнуло в голову токарю.

Если будет интересно, то периодически буду писать о забавных и курьёзных случаях на работе.

P.s. я не знаю кто ты, я не знаю как ты меня нашёл, но я посвещаю этот пост тебе мой первый и единственный подписчик)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что на самом деле означает h6 в "М27-h6"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поле допуска резьбы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно резьбы.
Автор поста оценил этот комментарий
Оно там по ошибке, должно быть 6h.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку