Аварийные комиссары - гарантированный регресс по ОСАГО

Название жёлтое, заранее извиняюсь, хотелось привлечь внимание.

Тема избитая и до боли классическая, набившая уже жгучую оскомину, но в связи с погодными условиями, особенно в Западной Сибири и усложнившейся обстановке с ДТП, возымею наглость затронуть её ещё раз. Тем более, что сами эти прохиндеи, - аварийные комиссары, - дежурят на дорогах в огромных количествах каждый день и, видимо, пользуются недюженным спросом. Незаслуженным.

Комментариев для минусов накину.


Возможно, этим постом уберегу молодых водителей от ошибки, которую сам по неопытности совершил. И сокрушаюсь вот теперь, ибо "как же это всё было просто, боже мой, как же это было очевидно, ну почему я этого не понимал"

И вместе со мной не понимали многие.

Гуглится на эту тему сейчас просто невероятный шквал историй, и как жаль, что я не видел их раньше.

Чтобы прекратить рвать волосы из головы, займу руки написанием поста.

Две вещи учат людей лучше всего: негативный опыт и чувство стыда, понесённый позор.

Чувствую сейчас всё это, под конец 2017 года, как нельзя остро.


Прошу прощения за большое введение, перехожу к сути.


Получил письмо от страховой, в которой страховал автомобиль по ОСАГО в 2015 году, когда было совершено мелкое ДТП по моей вине ("догнал" по гололёду Матиз на сложном участке и околонулевой скорости, - виноват без всяких оправданий).


В письме - требование регресса.

Повреждения пострадавшего автомобиля страховая компания оценила в 12т.р. (расколол Матизу задний бампер, сам не пострадал), и теперь хочет взыскать их с меня. Спустя столько-то времени. Ссылаясь, как я понял из получасового гугленья, на вполне законное в данный момент основание, - тот самый пресловутый пункт "Ж" соответствующего закона.

Неуведомление страховой компании в пятидневный срок с момента ДТП об этом самом ДТП.


То, что для страховой компании из-за этого ничего не изменилось, - не имеет значения.

То нативное осознание, что "ну я же купил страховку, купил её за деньги, ещё и по повышенному коэффициенту как молодой водитель, - она должна уберечь меня от всех невзгод" - не имеет никакой связи с реальностью.


Данный пункт закона предназначен исключительно для таких вот взысканий с таких вот как я простаков, простофиль и ещё как угодно называйте, - подверженных эмоциям, не способных трезво мыслить в стрессовых ситуациях и.. И очень доверчивых.

Доверяющих аварийным комиссарам.


Я твёрдо знал, что нужно уведомить, что опоздания чреваты, но почему-то успокоился, позвонив в страховую и спросив, как это всё работает (уведомление по телефону считал почти достаточным, - глупец!), где меня заверили, что всё хорошо и волноваться не нужно.


Позвонил также и приезжавшему комиссару, уточнил у него, всё ли хорошо и передан ли мой европротокол в мою страховую компанию.

Успокоил меня и его ответ.


Почему-то то, что он просто взял деньги и не дал никаких документов, подтверждающих хоть как-то выполнение услуг, гарантирующие их, хоть какое-нибудь оговаривание сроков.. У меня подозрений не вызвало.


То есть, я отдал деньги (в Новосибирске это 1,5-2т.р.), доверил это дело тем, кто, как мне казалось, представляет некую организацию, что так в открытую существует, обосновалась в 2Гисе на первых строчках (реклама за дорого, и у 2Гис достаточно жёсткая политика относительно мутных контор), да ещё и с ГАИ ручкается..

Наверное, думал наивный, глупый я, - это уж не совсем какие-нибудь отпетые мошенники. Наверное, это вполне рабочая схема, - так люди и поступают. Ведь посмотрите, сколько их, как их много, как они востребованы!

(ага, как цыгане ...)


Спросить в тот момент было не у кого. Никто не мог поделиться опытом, ведь законы так часто меняются, а введено это всё не так чтобы очень давно.


Вызвал, в общем, аварийного комиссара, что примчался катастрофически быстро.

Мимо даже ГАИ проезжали, остановились, помогли комиссару схему ДТП составить, какие-то подписи поставили в его бумагах, поговорили вполне спокойно и миленько, иии... Всё. Их нет.

Я и пострадавшая сторона отдали свои европротоколы комиссару (ОШИБКА!).


И теперь имею то, что имею.


Удивительно, насколько крепко развиты институты по отъёму денег у доверчивого населения.

Насколько широко это поставлено.

Ведь аварийный комиссар - никто, он имеет даже меньше прав, чем потерпевшая сторона.

Это просто мошенники, зарабатыватели "по 2т.р. с каждого мелкого ДТП каждый день".

Возможно, покрываемы или управляемы страховыми компаниями и\или ГАИ.

Потому что я получил и увеличение КБМ, и за страховой случай плачу, получается, и комиссару отстегнул.

Ну, идиот же. Идиот.


Краткое резюме для виновников в мелких ДТП:

— Не уведомил свою страховую в течение 5 дней заказным письмом с уведомлением о вручении и перечнем вложений (а то лично могут и не принять, если принесёшь) - ОШИБКА!

— Доверил уведомление аварийному комиссару? - ОШИБКА!

— Боишься, сомневаешься, всё-таки, что не сможешь заполнить европротокол достаточно верно, и, может, всё-таки стоит вызвать хотя бы за этим? - ОШИБКА!


Не кормите эту "мафию", армию мошенников, и обязательно уведомляйте свои страховые.

Накапывал тут в гугле пост, которому дней 800 от роду, - как раз на эту тему. И шквал комментариев к нему не останавливается до сих пор.

По ключевым словам на тему он нагугливается быстрее всех, и.. Он состоит сплошь из "попал в такую же ситуацию..."


Берегитесь, остерегайтесь и вот это вот всё.

Извините за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Лохотронщики Вас оформляли.((( Из за таких портится вся картина этой работы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они все такие.

В моём случае - Аварком Новосибирск. Одни из крупнейших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Я из Тольятти. У нас много всякого подобного сброда. Но есть конторы исключения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку