Аварийные комиссары - гарантированный регресс по ОСАГО

Название жёлтое, заранее извиняюсь, хотелось привлечь внимание.

Тема избитая и до боли классическая, набившая уже жгучую оскомину, но в связи с погодными условиями, особенно в Западной Сибири и усложнившейся обстановке с ДТП, возымею наглость затронуть её ещё раз. Тем более, что сами эти прохиндеи, - аварийные комиссары, - дежурят на дорогах в огромных количествах каждый день и, видимо, пользуются недюженным спросом. Незаслуженным.

Комментариев для минусов накину.


Возможно, этим постом уберегу молодых водителей от ошибки, которую сам по неопытности совершил. И сокрушаюсь вот теперь, ибо "как же это всё было просто, боже мой, как же это было очевидно, ну почему я этого не понимал"

И вместе со мной не понимали многие.

Гуглится на эту тему сейчас просто невероятный шквал историй, и как жаль, что я не видел их раньше.

Чтобы прекратить рвать волосы из головы, займу руки написанием поста.

Две вещи учат людей лучше всего: негативный опыт и чувство стыда, понесённый позор.

Чувствую сейчас всё это, под конец 2017 года, как нельзя остро.


Прошу прощения за большое введение, перехожу к сути.


Получил письмо от страховой, в которой страховал автомобиль по ОСАГО в 2015 году, когда было совершено мелкое ДТП по моей вине ("догнал" по гололёду Матиз на сложном участке и околонулевой скорости, - виноват без всяких оправданий).


В письме - требование регресса.

Повреждения пострадавшего автомобиля страховая компания оценила в 12т.р. (расколол Матизу задний бампер, сам не пострадал), и теперь хочет взыскать их с меня. Спустя столько-то времени. Ссылаясь, как я понял из получасового гугленья, на вполне законное в данный момент основание, - тот самый пресловутый пункт "Ж" соответствующего закона.

Неуведомление страховой компании в пятидневный срок с момента ДТП об этом самом ДТП.


То, что для страховой компании из-за этого ничего не изменилось, - не имеет значения.

То нативное осознание, что "ну я же купил страховку, купил её за деньги, ещё и по повышенному коэффициенту как молодой водитель, - она должна уберечь меня от всех невзгод" - не имеет никакой связи с реальностью.


Данный пункт закона предназначен исключительно для таких вот взысканий с таких вот как я простаков, простофиль и ещё как угодно называйте, - подверженных эмоциям, не способных трезво мыслить в стрессовых ситуациях и.. И очень доверчивых.

Доверяющих аварийным комиссарам.


Я твёрдо знал, что нужно уведомить, что опоздания чреваты, но почему-то успокоился, позвонив в страховую и спросив, как это всё работает (уведомление по телефону считал почти достаточным, - глупец!), где меня заверили, что всё хорошо и волноваться не нужно.


Позвонил также и приезжавшему комиссару, уточнил у него, всё ли хорошо и передан ли мой европротокол в мою страховую компанию.

Успокоил меня и его ответ.


Почему-то то, что он просто взял деньги и не дал никаких документов, подтверждающих хоть как-то выполнение услуг, гарантирующие их, хоть какое-нибудь оговаривание сроков.. У меня подозрений не вызвало.


То есть, я отдал деньги (в Новосибирске это 1,5-2т.р.), доверил это дело тем, кто, как мне казалось, представляет некую организацию, что так в открытую существует, обосновалась в 2Гисе на первых строчках (реклама за дорого, и у 2Гис достаточно жёсткая политика относительно мутных контор), да ещё и с ГАИ ручкается..

Наверное, думал наивный, глупый я, - это уж не совсем какие-нибудь отпетые мошенники. Наверное, это вполне рабочая схема, - так люди и поступают. Ведь посмотрите, сколько их, как их много, как они востребованы!

(ага, как цыгане ...)


Спросить в тот момент было не у кого. Никто не мог поделиться опытом, ведь законы так часто меняются, а введено это всё не так чтобы очень давно.


Вызвал, в общем, аварийного комиссара, что примчался катастрофически быстро.

Мимо даже ГАИ проезжали, остановились, помогли комиссару схему ДТП составить, какие-то подписи поставили в его бумагах, поговорили вполне спокойно и миленько, иии... Всё. Их нет.

Я и пострадавшая сторона отдали свои европротоколы комиссару (ОШИБКА!).


И теперь имею то, что имею.


Удивительно, насколько крепко развиты институты по отъёму денег у доверчивого населения.

Насколько широко это поставлено.

Ведь аварийный комиссар - никто, он имеет даже меньше прав, чем потерпевшая сторона.

Это просто мошенники, зарабатыватели "по 2т.р. с каждого мелкого ДТП каждый день".

Возможно, покрываемы или управляемы страховыми компаниями и\или ГАИ.

Потому что я получил и увеличение КБМ, и за страховой случай плачу, получается, и комиссару отстегнул.

Ну, идиот же. Идиот.


Краткое резюме для виновников в мелких ДТП:

— Не уведомил свою страховую в течение 5 дней заказным письмом с уведомлением о вручении и перечнем вложений (а то лично могут и не принять, если принесёшь) - ОШИБКА!

— Доверил уведомление аварийному комиссару? - ОШИБКА!

— Боишься, сомневаешься, всё-таки, что не сможешь заполнить европротокол достаточно верно, и, может, всё-таки стоит вызвать хотя бы за этим? - ОШИБКА!


Не кормите эту "мафию", армию мошенников, и обязательно уведомляйте свои страховые.

Накапывал тут в гугле пост, которому дней 800 от роду, - как раз на эту тему. И шквал комментариев к нему не останавливается до сих пор.

По ключевым словам на тему он нагугливается быстрее всех, и.. Он состоит сплошь из "попал в такую же ситуацию..."


Берегитесь, остерегайтесь и вот это вот всё.

Извините за внимание.