Аттракцион средневековья | Несвижский замок

*Вашему вниманию предлагаем две версии — для читателей и для зрителей.

Мне кажется, что было бы неправильно в нашей поездке по Беларуси оставить без внимания город Несвиж и находящийся там замок Радзивиллов, который, безусловно, известен далеко за пределами республики. Честно сказать, я не большой любитель таких попсовых туристических достопримечательностей, все-таки в своих поездках мы больше делаем акцент на иных аспектах, стараясь для себя узнать жизнь других людей. Но в данном случае мы особо даже не раздумывали, стоит ли ехать сюда, потому что, во-первых, здесь очень красиво, во-вторых, это интересная история, а в-третьих, это действительно одна из тех жемчужин, которую просто обязательно надо увидеть.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Конечно, об этом месте уже написано столько, что, наверное, повторять широко растиражированные сведения будет моветоном. В наше время не стоит никакого труда открыть википедию и прочитать всю историю города, начиная с того момента, когда Николай Христофор Радзивилл по прозвищу Сиротка в 1583 году собственноручно заложил камень в фундамент будущего замка. Для более глубоких исследователей, которым недостаточно информации из народной энциклопедии или по каким-то причинам сомневающимся в ее достоверности, есть масса других источников, готовых раскрыть причины, по которым микроскопический населенный пункт, которым являлся в то время Несвиж, скорее даже деревня, вдруг получил Магдебургское право, когда Николай наладил мосты с католиками, в отличие от своего отца, приверженца протестантских идей Кальвина.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

В любом случае, перед посещением подобных мест я всегда стараюсь немножко почитать их историю, чтобы хотя бы чуть-чуть ориентироваться в перипетиях судеб их обитателей. Понятно, что любой профессиональный гид, коих в таких местах предостаточно, с удовольствием вывалит на вас террабайты информации с указанием мельчайших деталей, вплоть до того, в каком плаще и с каким подбоем ходил по замку четыреста лет назад его основатель. Но и самому неплохо знать некоторые ключевые даты и события, тем более что мне больше по душе читать, нежели воспринимать какие-то сведения на слух, просто привычка такая.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

К слову сказать, пока мы запускали квадрокоптер, меня застала врасплох пожилая мадам, горящая желанием рассказать жизненный путь всех тридцати пяти поколений Радзивиллов и настырно вцепившаяся мне в уши, но мне удалось несколько парировать ее натиск вопросом о том, зачем Наполеон стремился захватить Москву, если столица была в Санкт-Петербурге, после чего она прониклась уважением и даже поинтересовалась, не являюсь ли я преподавателем истории. Я от души рассмеялся, ибо история для меня является совершенно непостижимой вещью, которая имеет способность трансформироваться согласно генеральной линии правящей партии, и уж чего-чего, а меня трудно заподозрить в любви к легендам давно минувших дней.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Но в таких местах даже камни стремятся поведать свои печальные повести любопытным туристам, и как выясняется, по ним обязательно прошел какой-нибудь знаменитый человек перед совершением выдающегося поступка. Смысла нет это все пересказывать, и так понятно, что за несколько столетий своего существования Несвижский замок накопил столько легенд и преданий, что на много книг хватит, при том, что и написано уже немало.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Конечно, здесь все поражает воображение – и сама архитектура замка, и его расположение, и красивый пруд, и фантастический парк. При виде такого великолепия совершенно не хочется задумываться о том, что подлинной историчности во всем этом осталось немного, после проведенной в 2010 году реставрации, которую скептики больше склонны считать ремонтом, нежели действительно аутентичным восстановлением старинного облика.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Но как я уже не раз говорил, нам, как самым обычным туристам, важно, что все приведено в относительный порядок и лично мне не очень интересно, что в ходе работ были использованы современные строительные материалы, а не какой-нибудь архаичный раствор, замешанный на яичных желтках. Хотя и знаю, что много людей не согласятся с моим мнением. Вообще, конечно, замок сейчас является скорее выставкой достижений белорусских мастеров-отделочников, вне всякого сомнения, приложивших все свои умения для создания интерьеров в соответствии с представлениями белорусских же дизайнеров об антураже той эпохи.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

У меня осталось стойкое впечатление, что это всё гигантские декорации к какому-то фильму, в котором тесно переплелись судьбы средневековых князей, пропитанные мистическим очарованием времен союза Королевства Польского и Великого княжества Литовского, известного как Речь Посполита, что является искаженным словом Республика. Здесь ходишь, едва успевая вертеть головой по сторонам, стремясь ухватить мельчайшие детали, и в то же время все равно не получается погрузиться в атмосферу той эпохи из-за многолюдности и суеты.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Конечно, я не смог удержаться от соблазна примерить одежду польского шляхтича, чувствуя себя немного комичным с деревянным мечом за поясом. Но это как раз в духе всей обстановки этого замка – это аттракцион, это развлечение, это добротно сделанное, очень привлекательное и интересное зрелище, которое вполне справляется со своей задачей. Действительно, если не пытаться изучать по нему подлинную историю, а спокойно реагировать на тот исторический продукт, созданный в расчете на массового потребителя заботливыми белорусскими властями, не жалеющими средств на подобные культурно-досуговые места, то здесь очень даже интересно можно провести несколько часов. И судя по количеству туристических автобусов, подвозящих все новые десанты зрителей исторического шоу, здесь пусто не бывает никогда.

Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост
Аттракцион средневековья | Несвижский замок Путешествия, Туризм, История, Замки, Несвижский замок, Видео, Длиннопост

Мне действительно очень понравилось здесь. Гуляя по двору в средневековом кафтане, волей-неволей припоминаешь фильмы, повествующих о событиях тех времен – и хотя именно про родовой замок Радзивиллов мне смутно вспоминалась только какая-то латышская комедия, сам его облик перекликался с Тайнами Бургундского двора и какими-то мушкетерскими сагами. И это лишь усиливало ощущение того, что ты сам находишься в захватывающем кино, где играешь одну из главных ролей. Главное, не остаться в этом образе, хотя в нашем случае можно было особо и не спешить, потому что из Несвижа мы поехали в Мир, где находится еще один замок Радзивиллов, о котором обязательно расскажу.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.