Аттракцион

Мы тогда были обычными, совсем безденежными мальчишками, равными во всем, кроме разве что возраста - я был на пару лет постарше. Одной из межсезонных забав нашего района было раскручивать вручную аттракционы в парке.
Поговаривали, что одну парочку на "чертовом колесе" подняли на самый верх и как бы забыли спустить вниз. Злющий кавалер спустился сам, по конструкциям, вломил хохочущим друзьям и все-таки они совместными усилиями девушку спустили. Девушка, как это часто бывает, была в полном восторге - это же было Приключение! И Заступник. Для приличия она съездила всем по мордасам, а кавалеру - аж дважды. Что бы не забывался. Затем милостиво позволила взять себя под ручку, и удалилась со своим кавалером, и теперь Заступником в закат. Женщины, женщины, что же вы с нами делаете?
Мы тогда были слишком мелкими для таких треволнений, нас просто интересовали сами аттракционы, конкретно - "Колесо". Ну, этот девайс, который центробежной силой вжимал посетителей в место, а потом всячески начинал изгаляться над их вестибулярным аппаратом. Я на этом аттракционе не катался никогда. Иногда я бываю благоразумным, но редко.
В тот день, видимо, свое благоразумие я забыл дома. Мы вручную раскрутили "Колесо". Макс был уже внутри, я запрыгнул с земли в открытый проем ограды "Колеса", подтянулся и влез внутрь. Следом прыгнул Серый и так и повис - одна нога внутри, одна снаружи. Я с ужасом понял, что сейчас Серый въедет в узел раскрутки "Колеса", и понял это не только я.
- "Прыгай!!!" - заорал Макс. Жека начал цепляться за решетки, пытаясь остановить "Колесо", но куда там. Многотонная конструкция против 12-ти-летнего мальчишки.  Я вцепился в Серегу и попытался втащить его на платформу. Он сопротивлялся, пялясь на меня своими яркими зелеными лупетками. Так мы и въехали в узел - Серый ногой, я сердцем.
"Колесо" резко остановилось. Мы с Максом повалились с ног. Серый страшно закричал.
- "Сейчас. Иду." - пробормотал я. При резкой остановке я упал и хорошо так приложился головой. С рассеченной брови кровь заливала правый глаз, но это было неважно - ведь друг был в беде.
Совместными усилиями мы сдвинули "Колесо" обратно, что бы высвободить Серого. Он закричал еще раз, когда увидел длинную рваную рану на своем бедре. Крови практически не было, передняя бедренная мышца была порвана повдоль, и не был задет ни один крупный сосуд.
Я говорил, что я тупой? Херня, я нагло лгал. В тот момент я напряженно размышлял, где быстрее найти помощь. Нужен  лишь хороший пинок под сраку, что бы даже дурак стал умником. М - мотивация.
Время замедлилось. Карта города раскрылась передо мной, как наяву. Я никогда в жизни так быстро и точно не размышлял. Все маршруты, куда бы мы могли вынести Серого - это было бы слишком долго. Что-то мне кричали Макс и Жека, но я не слышал. Я искал решение. И я его нашел.
- "Так, заткнулись, хватаем Серого и тащим в Дом юного техника! Там есть телефон!" - распорядился я и подхватил Серегу справа. Слева за Серого схватился Жека, и мы потащили.
Меньше, чем за двадцать минут, мы допёрли Серегу до ДЮТ, сторож уже нас заметил и вызвал милицию со скорой, так что Серому почти не пришлось ждать, хотя ему было очень больно - болевой шок уже прошел.
Нас троих опросили милиционеры и отправили домой, на уазике с мигалкой.

На следующий день в парк явились рабочие ПЖРТ и намертво зафиксировали все опасные аттракционы с помощью арматуры и сварки.
Мне, Максу и Жеке вломили родители - за риск. Зато Серегин отец, дядя Володя, сделал нам офигенский мясной торт, из дичи. За то, что вытащили Серегу. Как будто кто-то из нас мог нашего Серого там бросить.
Это ведь вовсе не наш аттракцион.