38

Атака БПЛА в Ивановской области1

Атаковавшие г. Шую Ивановской области, дроны модели «Лютый» запускались из Сумской области, предположительно с позиции, расположенной в 40 километрах от российско-украинской границы. Беспилотники преодолели около 850 километров, двигаясь друг за другом на определённом расстоянии на высоте 2,5 тысячи метров, при этом их маршрут пролегал вдоль границ областей. В ходе атаки один из дронов не сработал как положено — его боезаряд впоследствии был уничтожен российскими силовиками. Обломки одного из БПЛА упали в радиусе 50 метров. Сразу после падения прогремел взрыв. На месте падения обломков работают специалисты экстр. служб. Очевидцы слышали звуки работы систем противовоздушной обороны и автоматные очереди. По их мнению, целью атаки мог быть завод «Литмаш». В результате атаки ранения получили два человека. Власти попросили местных жителей сохранять спокойствие и принять меры безопасности, в том числе не подходить к окнам и спуститься на нижние этажи зданий. Также граждан попросили не выходить на улицу. Это первый подобный инцидент на территории Ивановской области, осуществлённый со стороны вооружённых сил Украины.

https://www.gazeta.ru/army/news/2025/04/16/25568726.shtml

https://lenta.ru/news/2025/04/16/padenie-i-moschnyy-vzryv-dr...

https://ura.news/news/1052918218

https://life.ru/p/1744319?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://dzen.ru/news/story/a4101ae3-ce43-5fe5-968d-86258aa07ea1

Лига Политики

33.2K поста17.4K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.