Asus TUF Z270 Mark 1 слетел BIOS

Здравствуйте. Три дня назад обнаружил, что не могу попасть в биос. Но виндовс загружается и работает без проблемно. При включении жму F2 или Del. На выходе сигнал монитора есть, изображения нет. То есть экран чёрный с подстветкой. (Не знаю как точно обьяснить).
По системе asus tuf z270 Mark 1, i7-7700k, 2x8ram, rx5700xt, dq750st.
Что делал:

Батарейку вынимал/ставил. Вынимал ждал 5, 10, 30 минут - бестолку.

Джампер скидывал - бестолку.

Отключал переферию всю и по очереди - бестолку.

Пытался зашить биос через usb bios flashback - бестолку, либо не получилось. По ютубу и гуглу говорят, что вставил флэшку с биосом , нажал кнопку, помигало-потухло, все, можно включать и радоваться новому Бирск. В моем случае оно поминало и горит. Всю ночь горело...

Переустанавливал виндовс - бестолку.

Пробовал загружаться с встроенной видюхой - не помогло.

Пробовал менять hdmi ~> dport

Пробовал штатно из операционки попасть в биос (восстановление-перезагрузить-штатные устаройства uefi) - бестолку.

Что важного делал до того как обнаружил проблему:

В принципом ничего. Новая система стояла.
Один прогон Victoria hdd. И да, принёс диск один, подключил, но мне показало что диск мёртв.

Судари, барышни, кто разбирается и кто сталкивался с такой ситуацией. Подскажите что могло случится? Как победить в данной ситуации? И что могло послужить причиной?

Напомню суть, биос не видно, чёрный экран вместо оболочки, винда работает.

Возможное решение: #comment_186647638

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

это известная трабла, была очень распостранена лет 5 назад, свежеустановленная 10ка что-то портачила в nvram и собственно непопадание в биос

лечится прошивкой на программаторе

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Думал об этом. Под рукой такового не имею. Пожалуй это единственное, что не делал. Не подскажите, что могло послужить отказом двух слотов памяти? До снятия процессора и установки обратно оба работали. Процессор уже проверил, при установке все впорядке.

Сброс nvram может помочь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На ножки в сокете посмотри замял наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два или три раза уже снимал процессор. Смотрел. Все в порядке. Может чего не вижу?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу развлекательный портал, думаю, вам лучше обратиться на специализированый форум, рекомендую https://www.cyberforum.ru/notebook-help/


по памяти... хм, для начала каждую планку нужно проверить на другом железе, дабы убедиться в их исправности


тут nvram это не раздел на диске, как в андроиде, и его просто так не сбросишь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу информационно-развлекаьельгый портал и здесь есть сообщество ремонтёров. @Scrypto перенесите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет полномочий из общей ленты переносить :(
это к @SupportCommunity

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты мне помог! Натолкнул на мысль. Так как я юзаю macOS на ПК через загрузчик opencore, нашёл флэшку с установочником и опенкором. Там есть кнопочка «clean nvram”. Нажав ее я благополучно загрузился в биос. Осталось теперь решить что у меня со слотами памяти))) @moderator можно этот комент в пост upd занести. Вдруг кому ещё пригодится. Спасибо всем, господа!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку